Конспект занятия по аппликации «Мышка из геометрических фигур» для детей среднего возраста.
Цель: закрепить умение детей складывать простые фигуры по словесному указанию виду труда.
Задачи:
учить составлять образ сказочной мышки,
передовая её характер, согласно сказке.
Закреплять умение детей вырезать предметы разной формы, составлять композицию из фрагментов.
Развивать воображение, активность, творчество, умение выделять красивые работы, рассказывать о них, а также развивать внимание, зрительный контроль действия рук.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, уважение и интерес к культуре русского народа, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих
формировать умение выполнять аппликацию из геометрических фигур по образцу, используя цветную бумагу
разных цветов, формирование интереса к данному
Ход НОД:
Очень любит сыр и крошки.
Это кошка? Нет, не кошка.
Сбило хвостиком яичко.
Это птичка? Нет, не птичка.
Карандаш грызёт и книжки
Догадались? Это. /мышка/.
- Я вам сегодня принесла необычную мышку.- Она не нарисована, и не слеплена. Вот она. /показывает «мышку с мышонком» из бумаги
- Давайте рассмотрим её /дети рассматривают бумажную «мышку с мышонком»/
- Как она выполнена? Из чего? /состоит из геометрических фигур : круги, треугольники/
- Вспомните ребята сказки, в которых встречается образ мышки? / «Курочка Ряба», «Репка», «Колосок», «Дюймовочка» и др. /
- Сказок много и во всех мышка разная.
- Где ловкая, быстрая. А ещё она, какая может быть?
- Трусливая, быстрая, маленькая, шустрая, юркая, хитрая.
- Ребята, а кто знает стихи и загадки о мышке?я приготовила для вас, послушайте:
Мышь нашла кусочек сыра
Мышка съесть его решила.
В нём прогрызла столько дыр,
Что сама кругла, как сыр.
Т. Второва.
-Мышка в гости к нам пришла,
Деткам сказку принесла.
-А вы любите сказки?
- Тогда садитесь поудобней и слушайте. И мышка послушает сказку вместе с нами
Жила была мышка — Остроносик. Так как у неё был острый носик, любопытный носик. Мышка — Остроносик очень любила себя. Находила бантики, бусинки, разноцветные пёрышки, фантики и наряжалась. Нарядится и ходит из норки в норку в гости. Веселилась, не трудилась, никому не помогала. Так проходил её каждый день. И вот решили мыши не дружить С Мышкой — Остроносик. Грустно стало мышки одной. Однажды мышка гуляла и нашла огромный кусок сыра. Созвала Мышка — Остроносик своих подружек и начался у них пир на весь мышиный мир.
Мышь нашла кусочек сыра,
Мышки съесть его решили.
В нём прогрызли, столько дыр,
Получился лабиринт.
- Ребята, давайте сделаем мышку?
Для мамы мышки нам понадобится два треугольника серого цвета (туловище и голова) и четыре круга (для ушек)-два побольше,серого цвета, и два поменьше- розового цвета. А глазки, носик, усики и хвостик, мы с вами нарисуем.
- Физкультминутка: «Маленькая мышка»
-Творческая работа детей
- Ребята, посмотрите, сколько мышек и мышат у нас получилось. А вот и сырный лабиринт, пусть играют, хорошего им настроения.
-Выставка работ.
-Итог.