Методическая разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Животные"

Конспект занятия
Методическая разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Животные" создана на основе ФГОС основного общего образования, примерной программы основного общего образования по английскому языку и программы по английскому языку к УМК 5 класса Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс» Москва, «Просвещение», 2024 В данной разработке рассмотрены цели и задачи урока, представлена технологическая карта и подробно описан ход урока. Указаны использованная литература, электронные образовательные ресурсы.
Смирнова Ангелина Владимировна
Содержимое публикации

Смирнова Ангелина Владимировна

учитель ГБОУ СОШ № 242 с углублённым изучением физики и математики Красносельского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка урока английского языка

Тема урока: «Животные в мире»

Класс: 5

Программа по английскому языку для 5 класса на основе ФГОС основного общего образования, примерной программы основного общего образования по английскому языку и программы по английскому языку к УМК 5 класса Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс» Москва, «Просвещение», 2024

Тип урока: урок обобщающий комбинированный.

Образовательные технологии, используемые на уроке: ИКТ, критического мышления, коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая.

Цели урока: обобщить и углубить знания по изучаемой теме.

Задачи урока:

Обучающие: формирование навыков говорения (диалогическая и монологическая речь), произносительных навыков, навыков аудирования и чтения, а также лексических и грамматических навыков по изучаемой теме; закрепление знаний о животных мира.

Развивающие: формирование умения работать коллективно, индивидуально, в парах и в группах, развитие произвольного внимания, слуховой памяти, выразительности речи.

Воспитательные: воспитание интереса к получению знаний о природе, воспитание бережного отношения к природе, воспитание трудолюбия и ответственности при выполнении заданий, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Метапредметные задачи урока:

Сформировать регулятивные универсальные учебные действия (УУД): формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении задач, осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.

Формировать познавательные УУД: обобщать и систематизировать знания; осмыслять информацию, интерпретировать информацию в результате работы по её осмыслению, создавать собственное высказывание на основе имеющихся знаний; формировать приёмы исследовательской деятельности; осуществлять поиск информации для решения учебной задачи.

Развивать личностные УУД: воспитывать у учащихся осознанное понимание значимости культуры страны изучаемого языка, формировать интерес к её изучению, формировать уважительное отношение к культуре и людям других стран.

Развивать коммуникативные УУД: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог, производить информационный взаимообмен, сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели.

Планируемые результаты: учащиеся усвоят лексико-грамматический материал по теме урока, будут активно использовать материал урока в речи.

Формы работы учащихся на уроке: коллективная, в парах, в группах и индивидуальная.

Оснащение урока:

1) учебник Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко и В.Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс» Москва, «Просвещение», 2024

2) рабочая тетрадь к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко и В.Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс»

3) аудиодиск к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко и В.Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс»

4) компьютер

5) компьютерная презентация «Животные»

6) проектор

7) экран

8) Интернет

9) школьная доска

Технологическая карта урока

№ п/п

Время

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Методы и технологии

1.

2 мин.

Организационный

момент

Слово

учителя

2.

3 мин.

Этап актуализации

Координация

действий учащихся

Коллективная

работа

Технология развития критического мышления.

Аналитическая работа; приём –

звуковой ряд

3.

3 мин.

Фонетическая

зарядка

Объяснение задания.

Координация

действий учащихся

Коллективная

работа.

Индивидуаль-ная работа

Языковое

наблюдение

4.

4 мин.

Проверка домашнего задания

Координация

действий учащихся.

Индивидуаль-ная помощь

Коллективная работа

ИКТ

Технология уровневой дифференциации.

5.

4 мин.

Игра «Да или нет?

Объяснение задания.

Координация

действий учащихся

Работа в группах

Игровая технология

6.

12 мин.

Работа с текстом

и диском к нему

Координация

действий учащихся

Коллективная работа

ИКТ (информационно-коммуникацион-ная технология).

Частично-поисковая

работа

7.

2 мин.

Физкультминутка

Координация

действий учащихся

Коллективная

работа

Здоровьесберега-ющая технология

ИКТ

8.

10 мин.

Монологические

высказывания

Координация

действий учащихся +

индивидуальная помощь

Коллективная

работа

Коммуникатив-ый метод.

Взаимопроверка

9.

3 мин.

Запись домашнего задания

Объяснение

учителя

Работа в парах

Взаимопроверка

10.

2 мин.

Заключительный этап урока.

Рефлексия

Координация

действий учащихся

Коллективная

работа

Технология развития критического мышления.

Самооценка

Ход урока:

I. Организационный момент:

- Приветствие учителя: Standup, please.Hello, form 5! Sit down, please. (Встаньте, пожалуйста. Здравствуйте, учащиеся пятого класса! Садитесь, пожалуйста.)

- Учитель задаёт вопросы учащимся: Howare you? What`s the date today? What`s the day of the week today? (Как ваши дела? Какое сегодня число? Какой сегодня день недели?)

Ученик 1: I`m fine, thank you.

Ученик 2: Today it`s the fifth of October, Monday.

Учитель: Thank you, children.

II. Этап актуализации:

1) Учитель включает учащимся запись со звуками, издаваемыми разными животными и просит догадаться, какая будет тема урока. (Listen to these sounds and guess what is the theme of our lesson.)

Ученик 1: Today we are going to speak about animals.

Учитель: Right. Today we are going to speak about world animals. Why is it important to know more about them?

Ученик 2: To care about them.

Ученик 3: To save them.

Учитель: That`s true. We must learn more about animals to help them. And it`s interesting to speak about animals. Let`s start.

III. Фонетическая зарядка.

Учитель просит повторять за ним названия животных и частей их тела.

Учитель: Now, pronounce after me, please: a cat, a dog, a camel, a crocodile, a deer, an elephant, a leopard, a lion, a tiger, a rhino, a bear, a fish, a peacock, a parrot, a giraffe, a monkey, a penguin, a snake, a koala, a tortoise, a kangaroo, a hare, a frog, a horse, a zebra, a dolphin, a guinea pig; a body, legs, paws, a tail, a head, ears, eyes, a nose, teeth, claws, a trunk, tusks, a mane, a hump, horns, fur, wings, beak, whiskers, stripes, spots, a neck, a pouch.

IV. Этап проверки домашнего задания. Работа с экраном.

Учитель проверяет выполнение домашнего задания (знание лексики по темам «Животные» и «Части тела животных», заданной выучить к уроку), демонстрируя слайды презентации с изображениями животных: Учитель: Look atthese pictures,please. Answer,

please: What animals do you see? What have they got? (Давайте проверим ваше домащнее задание! Посмотрите на эти картинки и игрушки. Ответьте, пожалуйста: каких животных вы видите и что у них есть.)

Учитель показывает кошку, собаку, верблюда, крокодила, оленя, слона, леопарда, льва, тигра, носорога, медведя, рыбу, павлина, попугая, жирафа, обезьяну, пингвина, змею, коалу, черепаху, кенгуру, зайца, лягушку, лошадь, зебру, дельфина, морскую свинку; указывает на тело животного, ноги, лапы, хвост, голову, уши, глаза, нос, зубы, когти, хобот, бивни, гриву, горб, рога, мех, крылья, клюв, усы, полоски и пятна на шкуре животных, шею, сумку на животе.

Ученики: a cat, a dog, a camel, a crocodile, a deer, an elephant, a leopard, a lion, a tiger, a rhino, a bear, a fish, a peacock, a parrot, a giraffe, a monkey, a penguin, a snake, a koala, a tortoise, a kangaroo, a hare, a frog, a horse, a zebra, a dolphin, a guinea pig; a body, legs, paws, a tail, a head, ears, eyes, a nose, teeth, claws, a trunk, tusks, a mane, a hump, horns, fur, wings, beak, whiskers, stripes, spots, a neck, a pouch.

V. Этап игры.

Игра «Да или нет?» на аудирование по темам «Животные» и «Части тела животных». Учитель: Let`s play the game « Yes or no?» about world animals. You are the first team, and you are the second one. Listen and answer: Yes or no? (Давайте поиграем в игру «Да или нет?» о животных мира. Вы – первая команда, а вы – вторая. Послушайте и ответьте: Да или нет?)

Предложения для первой команды (в скобках правильный ответ):

1. Rabbits are blue. (no) 2. Ducks have feathers. (yes) 3. Sheep are dangerous. (no)

4. Snakes can be long. (yes) 5. Monkeys eat fruit. (yes) 6. Budgies can fly. (yes) 7. Goats have wings. (no) 8. Elephants have trunks. (yes) 9. Giraffes have got long necks. (yes)

10. Lions have manes. (yes)11. Goldfish eat grass. (no) 12. Camels have got big ears. . (no)

Предложениядлявторойкоманды (вскобкахправильныйответ):

1. Crocodiles have teeth. (yes) 2. Cobras are furry. (no) 3. Tigers have stripes. (yes)

4. Guinea pigs can have beaks. (no) 5. Leopards eat meat. (yes) 6. Horses have tails. (yes)

7. Bears have got paws. (yes) 8. Rhinos are yellow. (no) 9. Cats can have small ears. (yes)

10. Deer have horns. (yes) 11. Peacocks have got tusks. (no) 12. Cows have longnecks. (no)

VI. Работа с текстом учебника «Cute littleanimalskoalas» (страница71, упражнение 1):

1- Чтение вслух и перевод текста. Учитель:Read andtranslate thetext «Cutelittle animalskoalas» (Прочитайте и переведите текст «Умные маленькие животные – коалы».)

.2- Прослушивание диска c записью текста. Учитель: Now listen to thetext «Cutelittle animalskoalas» (Теперь послушайте запись текста «Умные маленькие животные – коалы».)

3- Заполнение таблицы о коалах (учебник: страница 71, упражнение 2)

Учитель: Complete the fact file about koalas: face, body, colour, home, food.

(Заполните таблицу о коалах: мордочка, тело, цвет, среда обитания, еда.)

VII. Физкультминутка (Работа с Интернетом)

Разминкаподпесню «If you are happy and you know it, clap your hands (step your feet, nod your head)»

VIII. Cоставление монологов.

Учитель интересуется у учащихся, какое животное каждому из них больше всего нравится: What`syour favouriteanimal? (Какое твоё самое любимое животное?)

Учитель предлагает учащимся составить монолог – описание любимого животного с опорой на план, написанный на экране. Учитель: Describe your favourite animal, please.

Use the plan on the blackboard (Опишитесвоёлюбимоеживотное, пожалуйста.Пользуйтесь для составления рассказа планом на доске.):

1- type of animal (видживотного)

2- colour (цвет)

3- face (мордочка)

4- body (тело)

5- home (среда обитания)

6- food (пища)

7- activities (чтоумеет делать).

Учительпроситкого-либоизсильныхучащихсяпредставитьсвоймонолог: Who is ready to present the description of the favourite animal?(Кто готов представить описаниеcвоего любимого животного?)

Ученик 1: My favourite animals are elephants. An elephant has got a big body and strong legs. Every elephant has got a long trunk and two tusks. Elephants can carry heavy things with their trunks. Their ears are big and their eyes are small. Elephants eat grass and fruit. They are very friendly and clever. (Моилюбимыеживотныеслоны. Услонабольшоетелоисильныеноги. Укаждогослонаестьдлинныйхоботидвабивня. Слоны могутпереноситьтяжёлыепредметыспомощьюиххоботов. Унихбольшиеушиималенькиеглаза. Слоныедяттравуифрукты.Они очень дружелюбные и умные.)

Ученик 2: My favourite animals are lions. They are very beautiful animals. A lion has got a strong body, a mane and a long tail. They can run fast. Lions hunt other animals. (Моилюбимыеживотныельвы. Это очень красивые животные. У льва сильное тело, грива и длинный хвост. Ониумеютбыстробегать. Львыохотятсянадругихживотных.)

Ученик 3: I like crocodiles. Crocodiles are green. A crocodile has got a long body with a long tail, short legs and sharp teeth. It hunts otheranimals. Crocodilesare verydangerous. They live in water. (Ялюблюкрокодилов. Крокодилызелёногоцвета.У крокодила длинное тело c длинным хвостом, короткие ноги и острые зубы. Онохотитсянадругихживотных. Крокодилыоченьопасны.Ониживутвводе.)

Ученик 4: My favourite animal is a frog. It is small and green. It has got two big eyes. It can jump very well. Frogs are veryfunny.) (Моё любимое животное – лягушка.

Она маленькая и зелёная. У неё есть два больших глаза. Лягушка умеет очень хорошо прыгать. Лягушки очень забавны.)

Ученик 5: My favourite animal is a zebra. It is a big animal. It has got a beautiful body, four strong legs and a long tail. It has got nice eyes. It is white with black stripes. Zebras can run and jump. I like feed them with grass. (Моё любимое животное – зебра. Это большое животное. У неё красивое тело, четыре сильные ноги длинный хвост. У неё красивые глаза. Она белая с чёрными полосами. Зебры могут бегать и прыгать. Я люблю кормить их травой.)

Ученик 6: I likecats. A cat has got a small body, four paws and a tail of different colours: white,

black, red and brown. It has got white whiskers on each side of its face, green eyes and small ears. Cats canbe fluffy. Theycan see atnight. Cats huntmice. They likefish and milk.Cats live 12 to 15 years. (Я люблю кошек. У кошки маленькое тело, четыре лапы и хвост разных цветов: белого, чёрного, рыжего и коричневого. У неё белые усы с каждой стороны мордочки, зелёные глаза и маленькие уши. Кошки могут быть пушистыми. Они могут видеть в темноте. Кошки охотятся на мышей. Они любят рыбу и молоко. Кошки живут от 12 до 15 лет.)

Ученик 7: My favourite animals are dogs. They are very clever. They can run, swim and jump. A dogcan hear andsmell very well.It likes toeat meat. It has got beautiful eyes, big or small ears, long or short tail. Dogs are our good friends. ( Мои любимые животные – собаки. Они очень умные. Они умеют бегать, плавать и прыгать. У собаки очень хорошие слух и обоняние. Она любит есть мясо. У неё красивые глаза, большие или маленькие уши, длинный или короткий хвост. Собакинашихорошие друзья.)

Ученик 8: My favourite animal is a bear. It has got brown fur. Its body is big, its paws are strong. It has got small ears, eyes and a little tail. A bear likes berries and honey. Bears are often characters of Russian fairy tales. (Моё любимое животное – медведь. У него коричневый мех. У него большое тело и сильные лапы. Его уши и глаза – маленькие, и хвост – маленький. Медведь любит ягоды и мёд. Медведи часто являются персонажами русских сказок.)

Ученик 9: My favouriteanimal is amonkey. It has got long arms and legs, and a long tail. It canclimb trees,swing on itstail. Monkeyslike bananas.They are very funny. They like to play very much.( Моё любимое животное – обезьяна. У неё длинные лапы и длинный хвост. Она умеет лазать по деревьям, качаться на своём хвосте. Обезьяны любят бананы. Они очень забавные. Они очень любят играть.)

Ученик 10: I likekoalas. They have got big ears and a black nose. They have got grey fur. Their arms and legs are short and strong. They havegot sharp clawsfor climbing.They live intrees. Koalas eateucalyptus leavesand never drink.They swim very well and sleep during the day.)

(Ялюблюкоал. У них большие уши и чёрный нос. Мех у них серый. У них короткие и сильные лапы. У коал есть острые когти чтобы лазать по деревьям. Живут они на деревьях. Коалы едят эвкалиптовые листья и никогда не пьют. Они очень хорошо плавают и весь день спят.)

Ученик 11: My favourite animals are giraffes. They are big. A giraffe has got long legs and a long neck to eat leaves from trees. It isbrown with darkbrown spots.Giraffes arenice. I like them very much. (Мои любимые животные – жирафы. Это большие животные. У жирафа длинные ноги и длинная шея для того, чтобы есть листья деревьев. Жираф коричневый с тёмно-коричневыми пятнами. Жирафы – очаровательны. Мне они очень нравятся.)

Ученик 12: I likepeacocks. They have got colourful feathers, a beautiful tail and a beak. They walkproudly. ( Я люблю павлинов. У них разноцветное оперение, красивый хвост и клюв. У них очень горделивая походка.)

Ученик 13: My favouriteanimals are сamels. A camel has got a small body, thin legs and a hump on its back. It is brown and verybeautiful. Its head is smallwith clever eyes.Camels can live without water for a long time. They are very strong and can walk a lot in deserts. (Мои любимые животные – верблюды. У верблюда маленькое тело, тонкие ноги и есть горб на спине. Верблюды коричневого цвета и очень красивые. У верблюда маленькая голова с умными глазами. Верблюды могут жить без воды в течение длительного времени. Они очень сильные и могут совершать длительные переходы в пустынях.)

Ученик 14: My favouriteanimals are deer. Their bodies are beautiful, Their legs are thin and strong. They havegot nice eyesand horns. Deercan run veryfast. They eat grass and leaves. They are clever and friendly. (Мои любимые животные – олени. У них красивые тела. Ноги оленей – тонкие и сильные. У них есть красивые глаза и рога. Олени умеют очень быстро бегать. Они едят траву и листья. Они умные и дружелюбные.)

Ученик 15: I likehorses. They have got nice bodies, long legs, long manes and long tails. Horses can run, jump and swim. They have got beautiful brown eyes and small ears. They are good people`s friends. (Ялюблюлошадей. У них красивые тела, длинные ноги, длинные гривы и длинные хвосты. Лошади умеют бегать, прыгать и плавать. У них красивые карие глаза и маленькие уши. Они наши друзья.)

Ученик 16: My favourite animals are snakes. Snakes can be black, brown, green and multicoloured. They have got long bodies. Their bodies are very supple. Snakescan move fastand bite. They are very dangerous, but beautiful. (Мои любимые животные – змеи. Змеи могут быть чёрного, коричневого, зелёного цвета и разноцветными. У них длинное тело. Змеи очень гибкие. Они могут быстро передвигаться и укусить. Они очень опасные, но красивые.)

Ученик 17: I likekangaroos. They are very big and live in Australia. Kangaroos have got a pouch for their babies. They can jump very high. Kangaroos eat fruit and grass. Theyare very funny. (Я люблю кенгуру. Это очень большие животные и живут они в Австралии. У кенгуру есть сумка на животе, в которой они носят своих детёнышей. Они умеют очень высоко прыгать. Кенгуру едят фрукты и траву. Они очень забавные.)

Ученик 18: My favouriteanimals are dolphins. They live in water and swim very well. Dolphins are big and beautiful. A dolphin has got small eyes and a tail. Dolphins liketo play. Theyeat fish. They are very clever and friendly. Dolphins always help people. (Мои любимые животные – дельфины. Они живут в воде и очень хорошо плавают. Дельфины – это большие и красивые животные. У дельфина маленькие глаза и есть хвост. Дельфины любят играть. Едят они рыбу. Они очень умные и дружелюбные.)

Ученик 19: My favouriteanimals are tigers. They are big and strong. They have got black stripes on their fur. Tigers have got long tails and sharp teeth. They can run very fast. Tigers hunt other animals. They are dangerous and beautiful animals. (Мои любимые животные – тигры. Они большие и сильные. На шкуре у них есть чёрные полоски. У тигров длинные хвосты и острые зубы. Они умеют очень быстро бегать. Тигры охотятся на других животных. Это опасные и красивые животные.)

IX. Запись домашнего задания.

Учитель пишет на доске домашнее задание. Учитель: Write downyour homework (Запишите домашнее задание):

1. Learn your monologues about your favourite animals (Выучитемонологиовашихлюбимыхживотных.)

2. Workbook: exercises 1-4, page 44. (Рабочая тетрадь: упражнения 1-4, страница 44.)

X. Заключительный этап урока. Рефлексия.

Учитель интересуется у учащихся, понравился ли им урок и что для них было наиболее интересно. Учитель: Didyou like thelesson? What was the most interesting for you?

(Понравился ли вам урок? Что для вас было наиболее интересно?)

Ученик 1: Yes, I did. I liked pictures with animals most of all.

(Да, мне понравился урок. Больше всего мне понравились картинки с животными.)

Ученик 2: I liked sounds of different animals.

(Мне понравилось слушать записи звуков разных животных.)

Ученик 3: I liked monologues about different animals.

(Мне понравились рассказы о разных животных.)

Ученик 4: I liked the game «Yes or no?» most of all.

(Мне больше всего понравилась игра «Да или нет?»)

Ученик 5: I liked the text about koalas.

(Мне понравился текст о коалах.)

Ученик 6: I liked to listen the text about koalas on CD.

(Мне понравилось слушать запись текста о коалах.)

Учитель: Children, what can you do now thanks to our lesson? (Дети, чему вы научились на сегодня на уроке?)

Ученик 1: Now we can speak about different animals. (Теперь мы умеем говорить о различных животных.)

Ученик 2: Now we can describe different animals. (Теперь мы умеем описывать разных животных.)

Учитель: You are right, children. Thankyou. (Вы правы, дети. Спасибо.)

Учитель сообщает учащимся, что урок окончен и благодарит за внимание гостей и учащихся.

Учитель: Dear guests and children! The lesson is over. Thank you for your attention.

(Дорогие гости и ребята! Урок окончен. Спасибо за внимание.

Литература

1) Учебник Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс» Москва, «Просвещение», 2018.

2) Рабочая тетрадь к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко и В.Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс» Москва, «Просвещение», 2018.

3) Книга для учителя к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе. Английский язык. 5 класс» Москва, «Просвещение», 2018.

4) R. Murphy «English grammar in use» Moscow, RELOD, 1997

5) Сайт Learningapps

6) Сайт Vikipedia

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 8 класса «Test on the topic of Countable and uncountable nouns - food»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 4 класса «Роль интонации в английском языке»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для «THE HISTORY OF THE EMERGENCE OF A NEW ARCHEOLOGY»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 5 класса «Проект: «Обучающие игры на уроках иностранного языка»»