Урок добра

Конспект занятия
Урок содействует воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Оторвина Елена Владимировна
Содержимое публикации

Технологическая карта «Урока добра».

Цель: формирование толерантного отношения к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Задачи урока:

1.Образовательные:

- Формировать знания учащихся о понятиях добро и зло, толерантность и равнодушие ;

2.Развивающие:

- Создавать условия для развития мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья.

(В классе ребенок с задержкой психического и умственного развития)

Этапы урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный.

«Круг радости»

Создание эмоционального настроя учащихся и атмосферы доверия.

Учитель организует детей и предлагает повторять за ним стихотворение.

Я могу быть маленьким,

А могу большим,

Я могу быть толстым,

А могу худым.

Но я такой, какой я есть

И поэтому я здесь!

2.Мотивационный.Определение темы урока

Учитель предлагает детям послушать песенку из мультфильма «Рыжий, рыжий, конопатый…»

-Обидела ли песенка-дразнилка мальчика? Обидели ли вас такие слова?

- Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить?

-А что такое добро? Какие у вас возникают ассоциации с эти словом?

(ответы детей)

Дети составляют кластер (уважение, любовь, нежность, забота и т.д.)

Постановка и

формулирование проблемы.

Самостоятельное выделение и формулирование цели

3. Решение частных задач.

Чтение сказки

Просмотр презентации

Игра

Активизация мыслительной деятельности учащихся

Создание условий для постановки учебной задачи через:

1. прослушивание музыкального произведения Бетховена

2.прослушивание стихов девушки Сони Шаталовой

3. просмотр картин художников, у которого от рождения нет рук. Проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.

1) -Я хочу прочитать вам отрывок из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик» (краткий пересказ сказки о Жене и чтение отрывка о том, как она помогла хромому мальчику Вите) -А вы поступили бы так, как Женя? Знаете ли вы, ребята, что такое инвалидность, что бывают люди-инвалиды? Приведите примеры? Только ли старые люди бывают инвалидами?

2) -Давайте посмотрим фотографии людей-художников, у которых нет рук и как они создают свои произведения. Послушайте одно великолепное музыкальное произведение Бетховена (он был глухим).Послушайте стихи девушки Сони Шаталовой, у нее был ранний детский аутизм.

3) -Какими словами вы могли бы охарактеризовать этих людей? Какие они? Людей с ограниченными возможностями здоровья называют инвалидами. А знаете ли вы, что означает слово «инвалид»?

Слово «инвалид» произошло от латинского «in» - не (отрицательная приставка) и слова «valido» - ценный. То есть данное слово переводится как «не имеющий ценности».Стоит ли так называть людей, как вы думаете?

Недавно мы говорили свами о толерантности( 16 ноября)Что это такое толерантность?

Толерантность — терпимость к другому мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

• в английском – готовность быть терпимым;

• во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;

• в китайском – быть по отношению к другим великолепным;

• в арабском – милосердие, терпение, сострадание;

• в русском – умение принять другого таким, какой он есть.

4)- Подумайте и скажите, а легко ли жить человеку, имеющему какой-либо недостаток? Давайте попробуем это понять, пропустив через себя тяжесть недугов. Поиграем в игру «Имитация»:

А) С завязанными глазами, предлагается пройтись по классу.

Б) с ушами, в которые вставлены беруши, выполнить задание, данное учителем.

В) С подвязанной ногой, у доски решить несколько примеров.

Г) С рукой под пиджаком или кофтой, попробовать обуться и застегнуть замочки.

-Какие трудности вы испытали, выполняя задания? Было ли смешно? Нужно ли смеяться над этим? А что нужно сделать в таких случаях?

Размышляют над словами учителя.

Просмотр слайдовой презентации, прослушивание музыки (с закрытыми глазами)и стихов.Проблемный диалог.

(талантливые, смелые, особенные, одаренные, сильные )

Пытаются рассуждать

ответы детей

Дети участвуют в игре

Ученики выполняют задания учителя.

Рассуждают: смеяться нельзя, потому что…, нужно помочь, так как…

Установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

Умение слушать и вступать в диалог

Участвовать в коллективном обсуждение

Высказывать собственную точку зрения

Следовать точной инструкции учителя при выполнении заданий.

4.

Инсценирование

Просмотр фото и видеороликов

Работа над памяткой

Установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

самостоятельное выделение

формулирование познавательной цели,формулирование проблемы

интерес к изучению предмета

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

1) -Давайте посмотрим сценку по рассказу В.Осеевой и подумаем, почему мальчик так поступил.

-Что можно сказать о мальчике, какой он?

2) –Ребята, а как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? Давайте посмотрим , какие добрые дела совершают люди.(просмотр слайдовой презентации с фото и роликами людей, которые участвуют в благотворительных акциях, помогают инвалидам, спасают людей в чрезвычайных ситуациях. и т.д.)

-Что можно сказать обо всех этих людях? Что их объединяет?

3)- Давайте создадим памятку «Как стать добрым человеком?» Что должно войти в памятку? - А что

обозначает слово «Памятка»?

-Вот примерная памятка:

* Старайся видеть в людях, прежде всего, хорошее и доброе! От этого все окружающие становятся добрее и симпатичнее.

* Будь добрым к людям!

* Учись добру у добрых!

* Не бойся предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным.

* Не причиняя зла, добрей становишься!

-Теперь попробуйте сами.

.

Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”:

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! –крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет,- ответил мальчик.

- Мама?- удивилась подружка. - Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

ответы детей: толерантный, уважительный, добрый и т.д.

Смотрят, комментируют, пытаются анализировать и синтезировать

Доброта

Групповая работа. Дети создают памятки-флипчарты , записывают свои ответы, рисуют и клеют

Использование на доступном уровне приемов критического мышления (анализ и синтез)

Умение работать в группах

5 Рефлексия

Создание условий для рефлексии, подведении итогов.

-А теперь подведём итоги.

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Каким быть лучше добрым или злым? К чему вы будете стремиться в вашей жизни, каких больше поступков совершать?Как вы думаете, тема добра и зла, важна для всех людей в наши дни? Если вы считаете, что мы сегодня говорили об очень-очень важном, то прикрепите зеленый листик, если считаете, что в наши дни можно прожить без доброты, прикрепите желтый листок.

Спасибо за урок! До свидания!

Дети отвечают на вопросы

Оценивают урок при помощи стикеров (желтый, зеленый).

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Лекция: «Возрастная стратификация».»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников ««Поддержка детской инициативы»»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Развитие познавательных способностей посредством творческого конструирования (из опыта работы)»