Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников
Игра «Детский сад».
Цель. Закрепление знаний детей о работе медсестры и врача, прачки,
повара, дворника и других работниках детского сада. Воспитание интереса и
уважения к их труду. Развитие у детей чувства благодарности за труд
взрослых для них, желания оказать им посильную помощь. Развитие умения
применять полученные знания в коллективной творческой игре.
Игровой материал. Куклы, игрушечная посуда, набор «Доктор»,
игрушечный телефон, предметы-заместители.
Подготовка к игре. Экскурсия в кабинет врача. Внесение атрибутов
для организации игры в «детского врача». Чтение рассказа А. Кардашовой
«Наш доктор». Наблюдение труда прачки. Организация труда детей —
стирка кукольного белья. Экскурсия на кухню. Занятие «Испечем для себя и
малышей булочки». Лепка продуктов для игры в «повара». Беседа «Кто и как
работает в нашем детском саду». Рисование на эту тему. Внесение атрибутов
для организации коллективной игры в «детский сад».
Игровые роли. Врач, медицинская сестра, воспитатель, заведующая,
музыкальный работник, няня, повар.
Ход игры. Перед началом игры воспитатель проводит
предварительную работу. Вместе с ребятами посещают медицинский
кабинет, кухню, прачечную, зал ритмики, кабинет заведующей и беседуют с
медицинской сестрой и врачом, поваром, прачкой, заведующей об их работе.
После этого в группе воспитатель проводит беседу «Кто и как работает
в нашем детском саду», обобщает знания, полученные на экскурсии. Затем с
детьми можно поиграть в игру «Режим дня», тем самым, наметив план игры.
Также с детьми можно прочитать рассказы и стихи о детском саде и
приготовить необходимые атрибуты к игре: инструменты для доктора,
кукольную посуду и т. д. Далее воспитатель может предложить детям
поиграть самостоятельно, если же у детей еще не возникло должного
интереса к игре, педагог может выступить в игре как равноправный партнер,
выполняя главную или второстепенную роль, косвенно влияя на изменение
игровой среды, он может вести коррекцию игровых отношений. К примеру,
он может предложить детям следующие роли: «врач», «медицинская сестра»,
«воспитатель», «заведующая», «музыкальный работник», «няня», «повар».
Когда все роли будут распределены, педагог побуждает детей к игре:
«Сейчас нужно провести зарядку с куклами, потом посадить их завтракать».
«Няне нужно быстро сходить на кухню и принести завтрак». «После завтрака
надо идти на осмотр к врачу». После завтрака «врач» и «медицинская сестра»
внимательно осматривают «детей», каждому дают рекомендации. Один
ребенок заболел и «воспитательнице» нужно позвонить по телефону
родителям: «Ваша дочка заболела, ее надо забрать из детского сада». После
медицинского осмотра «детям» нужно идти на «музыкальное занятие» и т. д.
По ходу игры воспитатель следит за правильным развитием сюжета,
сглаживает возникающие конфликты, советует, что можно придумать еще,
при желании детей вводит новые роли.
Игра «Семья».
Цель. Побуждение детей творчески воспроизводить в играх быт семьи.
Совершенствование умения самостоятельно создавать для задуманного
сюжета игровую обстановку. Формирование ценных нравственных чувств
(гуманности, любви, сочувствия и др.).
Игровой материал. Куклы, игрушечная посуда, мебель, игровые
атрибуты (передники, косынки), музыкальные инструменты, предметы заместители.
Подготовка к игре. Игры-занятия «Как будто дома у нас младенец»,
«Как будто дома папа и дедушка, а мамы нет дома», «Мамин праздник»,
«Праздник в семье», «День рождения куклы». Беседы о взаимоотношениях в
семье. Совместные игры с детьми подготовительной и младшей групп.
Игровые роли. Дедушка, бабушка, внук, внучка, мама, папа, брат,
сестра.
Ход игры. С целью развития игры воспитатель может сначала
побеседовать с детьми на тему «Где работают родители». Раскрыть
нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное
отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер
труда. Далее педагог побуждает детей творчески воспроизводить в играх быт
семьи. Предлагает ребятам соорудить постройку дома по представлению,
используя строительный материал. Во время постройки дома учит детей
договариваться о совместных действиях, составлять предварительный план
конструкции, доводить работу до конца. Затем вносит игрушки (куклы,
мебель, посуду и др.), игровые атрибуты (передники, косынки). После этого
педагог совместно с детьми разбирает следующие игровые ситуации: «Когда
мамы нет дома», «К нам пришли гости», «Я помогаю маме», «Семейный
праздник» и т. д.
Игру «Когда мамы нет дома» можно организовать совместно с
младшими детьми, предварительно объяснив цель совместной игры: научить
малышей распределять роли, планировать игру, играть самостоятельно.
Игра «К нам пришли гости» должна научить детей, как правильно
приглашать в гости, встречать гостей, вручать подарок, вести себя за столом.
В игре «Я помогаю маме» воспитателю необходимо вносить в нее
элементы труда: стирка кукольного белья, починка одежды, ремонт книг,
уборка помещения. По ходу игры педагог должен подбирать, менять
игрушки, предметы, конструировать игровую обстановку с помощью
разнообразного подсобного материала, использовать собственные самоделки,
применять природный материал.
В сюжеты любимых детских игр педагог должен вносить новое
содержание. Например, игра «Семейный праздник» предполагает показ в
детском саду концерта, используя детские музыкальные инструменты: рояль,
металлофон, бубен, трещетки, дудки, треугольники и др. «Члены семьи»
исполняют песни и пляски, читают стихи, шутят, загадывают загадки. Эта
игра требует предварительной работы, воспитатель заранее совместно с
детьми по их желанию может распределить кто и что будет делать на
празднике.
Также педагог может объединять игры, близкие по тематике, создавая
возможность длительных коллективных игр, например: «Семья» и «Школа».