Паспорт урока
Место проведения: учебный кабинет
Продолжительность:45 минут
Класс: 2 «в»
Тема:Наша маленькая планета Земля. Человек и экосистема.
Тип урока:Урок открытия новых знаний и обретения новых умении и навыков.
Цели:Формирование представление у обучающихся, что могущество человека стало так велико, что природа на Земле оказалось в опасности из- за действий людей.
Деятельностная: Научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия о экосистеме.
Содержательная: Сформировать систему новых понятий о экосистеме, расширить представлений учащихся о значении экосистемы в жизни человека.
7.Задачи
7.1Образовательные (предметные результаты):
- Формировать правила поведения в природе.
- Закрепить знания об экосистеме.
-Развивать умения сравнивать, анализировать ,делать вывод.
7. 2 Развивающие (метапредметные результаты):
Познавательные УУД:
- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
- развивать умение выполнять практическую работу самостоятельно;
- развивать умения перерабатывать полученную информацию, использовать ее при выполнении работы.
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
Коммуникативные УУД: -
-развиваем умение слушать и понимать других;
- развивать свои мысли в устной форме;
- развивать умение выражать свои эмоции;
- развивать умение формулировать свою позицию.
Регулятивные УУД:
- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
- развивать умение оценивать свои действия и действия одноклассников;
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
6.2 Воспитывающие (личностные результаты):
- Воспитывать любви к природе;
-Воспитывать уважительное отношение к взрослым и одноклассникам;
- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
- Воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, воспитывать аккуратность.
7 Методы обучения:
Основной метод: беседа
7.2 Частные методы и приемы:
игра, поощрение, взаимоконтроль
- словесные: беседа, объяснение; рассказ
- методы поощрения: похвала, одобрение
- наглядные: показ, демонстрация
-методы контроля: контроль учителя, самоконтроль, рефлексия.
8. Ресурс урока
Дидактические средства: согласно предмета и темы урока
Изобразительная наглядность: иллюстрация с изображениями
8.3 Литература: Учебник «Окружающий мир» 2 класс, Красная книга
8.4 Интернет-источники:
Экосистема [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ped-kopilka.ru
Правила бережного отношения к природе
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/183817/o
Консультация с методистом учителем
План урока
Мотивационный этап
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Настрой учащихся на урок
Актуализация знаний
Выявление затруднения
Диалог. Подведение учащихся к теме урока
Определение темы урока
Определение цели урока
Определение задачи урока
Диалог. Работа по учебникустр.89
3.5 Диалог. Работа по учебнику стр. 90
4. Реализация выбранного плана
Что такое экосистема.
Физкультминутка
Беседа. Как помочь природе.
5. Первичное закрепление нового знания
5.1.Игра «Продолжить предложения».
6. Самостоятельная работа и проверка по эталону
6.1 Выполнение заданий в рабочих тетрадях
7. Включение в систему знаний и умений
7.1 Беседа о проделанной работе на уроке
8. Итог работы. Рефлексия. Домашнее задания.
Ход урока
Этапы | Ход урока | Формирование УУД |
Мотивационный этап Приветствие Проверка готовности к уроку Настрой учащихся на урок | У:Добрый день, ребята! Меня зовут…... Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира доброй улыбкой и хорошим настроением. У: На нашем уроке присутствуют гости, поэтому давайте мы их поприветствуем доброй улыбкой и больше не будем на них отвлекаться. У: Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку окружающего мира. На столе должен быть учебник окружающего мира, рабочая тетрадь и пенал. А теперь тихонечко присаживаемся и настраиваемся на активную работу. У:Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие, Захотели вновь прийти! | |
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Подведение учащихся к теме урока | У:Ребята, как называется наша планете на которой мы живем? Д: Земля У: Какая главная отличительная особенность нашей планеты в отличие от других в Солнечной системе? Д: На нашей планете есть жизнь У: А кто живет на нашей планете? Д: Люди, животные…… У: Да, верно на нашей планете живут и люди , птицы и животные. У: Ребята, обратите внимание на слайд. Что вы видите вокруг нашей планеты? Как можно назвать это одним словом? Д: проблемы (экологические) У: А мы можем пересчитать все эти проблемы? Их сколько? Д: много У: Ребята, вы правы. А какая наша планета в сравнении с этими проблемами? Д: Хрупкая, беззащитная, маленькая У: Хорошо, А как вы думаете какая у нас сегодня тема урока? Д: наша маленькая планета Земля У: Какую цель мы должны поставить сегодня перед собой на уроке? Д: Изучить проблемы планеты Земля У: Верно! Молодцы! Давайте попытаемся составить примерный план нашей деятельности. Д:…. У: Молодцы, ребята. Вы верно подметили, а я предлагаю вам поработать сегодня по этому плану Как человек был связан с природой в прошлом Почему на нашей планете становится тесно? Может ли человек быть частью экосистемы? Как беречь нашу планету? У: - Итак, ребята, начнем нашу работу. Что нам нужно выяснить сначала? Д:- Как человек был связан с природой в прошлом У: -Первобытный человек тесно связан с природой. Благодаря природе человек жил, развивался. У: -Ребята, откройте учебник на с.89. Обратите внимание на иллюстрации. У:- Ребята, предположите, почему древние люди не наносили вреда природе? Д: - людей было не так много У:- Раньше на нашей планете людей было не так много, все они жили почти по одиночке и главное, в согласии природой. Земля им казалось бесконечно огромной. А как вы думаете, ребята, первобытный человек был участником экосистемы? Д: -да У:- От 20млн-15 млн лет тому назад человек являлся участником экосистемы. Что же он делал, чтобы прокормиться, что он брал у природы? Д:- Он охотился на диких животных, занимался собирательством ягод, трав. У:- Посмотрите на второй рисунок. Что вы можете сказать про этот рисунок. Д:.. У:-15 тыс.лет назад люди стали жить группами, не по одиночке. Тогда человек научился новомуспособу охоты и перестал жить по законам экосистемы.Его аппетит повысился, человеку нужно было прокормить не только себя, но и свою семью. Люди стали истреблять крупных животных, таких как мамонты. И со временем этот вид животных исчез с лица Земли. У: Ребята, а вы когда – ни будь слышали про чёрную книгу? Д:- нет У: -Чёрная книга- это книга, в которой содержится информация о растениях и животных, исчезнувших с лица Земли. Ребята, а что это значит? Д: -Это значит, что их больше никогда не будет на планете У:- Верно!. Под грубым воздействием деятельности человека с лица Земли исчезли мамонты, морские коровы. У:Что вы можете сказать про третий рисунок?Что делает человек на этом рисунке? Как люди стали приспосабливаться к своей жизни? Что они придумали? Д:-… У:-Древним людям необходимо много пищи,и они стали заниматься земледелием, скотоводством. Также, они стали вырубать леса. У:- Верно. Молодцы! Обратите внимание на 4 рисунок. Ребята, прошло огромное количество времени и человек придумал новые способы улучшения своей жизни. Что он стал привозить на свои территории? Д-:… У:-Люди стали привозить из далеких стран новые виды животных и растений, у которых не было естественных врагов Потом люди стали завозить для этих животных естественных врагов. Вытесняя местных животных. Тем самым, ребята, что же нарушилось в экосистеме? Д:- Нарушилась естественная связь в экосистеме. У:- Сегодня на уроке мы с вами выяснили, что такое чёрная книга. Но в мире существует и другой вид книги, называется она красна книга. Расскажите, что вы о ней знаете. Д:-Красную книгу занесены исчезающие виды растений и животный. У: - Красная книга –это символ бедствия. В неё заносят редкие и находящиеся под угрозой исчезновения разных видов растений ,животных и грибов… на нашей планете. Животные- Уссурийский тигр,снежный барс,белый медведь….: растения-жень- шень,лотос,венерин башмачок,, У:-Также есть такие участки земли, на которых запрещена хозяйственная деятельность? На них даже нельзя заходить, потому что охраняются природные экосистемы. Угадали, про что я говорю ребята? У: -Это называется заповедник. У: -На земле еще есть Национальные парки. Что такое национальный парк? Д:-Территория У:-Национальный парк-это территория,где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. У:-Ребята,как называется национальный парк, который находиться на нашей Республике. Д: -Марий Чодыра У: -Национальный парк « Марий Чодыра» -один из красивейших уголков нашего государства жемчужина марийского края. В переводе с марийского языка означает- марийский лес. У: -Таким образом, что же человек делает для сохранения природы? Д:… Создаёт государственные заповедники, национальные парки. Чтобы не исчезли разные виды растений и животных ведётся Красная книга… У:- Молодцы, ребята! У: Есть такое утверждение, что на планете Земля с каждым годом становится тесно! Почему? Как вы думаете? Д:…. У:- Пока идет наш урок, родится еще 10 тысяч человек- это население небольшого города. Через 50 лет население Земли увеличится в 2 раза и места на Земле станет меньше. У:- Наносит ли человек тем самым вред природе? Д : да У: Растут города, человек осваивает новые населённые территории, т.к. растёт численность населения. Люди вырубают леса, засевают поля. У: Понаблюдаем за деятельностью человека в природе. Откройте с. 90 У:- Ребята, что вы видите на первом рисунке? И что с можете сказать? Д:.. У:Люди загрязняют не только почву но и Д: водные пространства, У:загрязнение воды- Д:-понижение качества У:-это понижение её качества, в результате попадания в реки, ручьи ,озёра ,моря и океаны различных физических, химических и биологических веществ. Загрязнение воды имеет много причин: сточные воды, твердые отходы, утечки нефти. А если вода загрязненная, то жители ( рыбы , животные и т.д) в нем погибают. У:- Давайте посмотрим на второй рисунок. Что вы видите здесь? Д:… У: - заводы ,фабрики, автомобили-это источники вредных отходов ,которые загрязняют окружающую среду нашей планеты. Выброс вредных веществ в атмосферу, прежде всего, связан со сжиганием топлива от транспортных средств. К сожалению, люди уже не могут обходиться без автомобилей, поездов, самолетов, кораблей. А, промышленные предприятия, фабрики и заводы – многим дают возможность иметь стабильный заработок и пользоваться продуктами их производства. Однако эти предприятия, в тоже время губят окружающую природу. У:- Ребята, а что изображено на третьем рисунке? Д: -люди вырубают леса. У:- А для чего человек вырубает леса? Д:- для получения древесины У:- Верно, и освобождения под пашню и постройки. У:-А что можете сказать про четвертый рисунок? Д:- У:-Правильно, ребята, раньше в этих местах жили дикие животные. Потом люди стали одомашнивать животных. Из них люди получали мясо, меха. Но людям прокормить большие стадо. Надо было много корма. И , они стали расхватывать земли, в которых раньше жили дикие животные. У:- Ребята, мы поработали сейчас над иллюстрациями? Что их связывает? Д:- Человек приносит вред природе. У: -А каким образом он это делает? Д:- вырубали леса, загрязняли воды,… У:А давайте дети вспомним, а что такое экосистема? Д : - Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле. У:-Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, всё используется; каждый организм выполняет свою роль. У: -Кто выполняет роль кормильцев в экосистеме? Д: - Растения У: - Почему так считаете? У: - Растения, умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы. У: -Какая роль в экосистеме у животных? Д: -Выполняют роль едоков. У: -Животные в экосистеме выполняют роль едоков. У: - А кто же является мусорщиками ? Д: -Грибы, бактерии.. У: - Мусорщики- это грибы, бактерии, некоторые насекомые. У: – Скажите, нужна ли экосистеме помощь со стороны человека? Д: -Экосистема может существовать сколько угодно долго без помощи человека. У: – А человек может обойтись без природы? Д: -Нет У:-Конечно же нет. У:– Как вы думаете, являлся ли человек раньше участником экосистемы? Д:-Да, сначала он жил по тем же законам, что и все живые существа планеты. У: -А что он стал делать потом? Д:-Человек стал вмешивать в жизнь экосистему. У :-Пока людей было мало, они просто переселялись на новое место ,но когда их стало больше, планета оказалась маленькой для совместного сосуществования человека и природы. Человек стал вмешиваться в жизнь экосистем. Природные экосистемы не справляются с отходами человека. У:- А как же чувствует себя природа от постоянного вмешательства человека в её жизнь? Д:-плохо | Познавательные УУД Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Представлять информацию в виде схемы. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
3.Физкультминутка У: - Давайте отдохнём. Если я произношу верное высказывание- поднимаете руки вверх, а если звучит ложное высказывание- приседаете. Начнём ,- Человек может обойтись без природы?(нет) -Грибы, бактерии, некоторые насекомые- это мусорщики?(да) -Автомобили не загрязняют природу? (нет) -Беречь-это значить бережно относиться к природе? (да) - Исчезающих животных перенесены в Зеленую книгу?( Нет) У: Молодцы ребята. Хорошо поиграли. Присаживайтесь. А теперь , мы с вами продолжим работу. | ||
4. Совместное открытие знаний. | У:- Ребята, посмотрите, мы с вами разобрались с тем, как человек жил в содружестве с природой раньше, как в дальнейшем он стал нарушать ее законы и правила, как он стал использовать ее ресурс ы для своего блага, тем самым принося ей огромный вред. Ребята, а как вы думаете, разве так может дальше продолжаться? Д:- Нет У:-Как же всё- таки мы можем беречь нашу планету? Д:..не мусорить, не вырубать леса,… У:- Подумайте ,как вы можете помочь природе? Ребята, посмотрите на слайд. Вам нужно дополнить предложения. Вовремя выключенный свет- это экономия угля на электростанциях, а значит чистый вохдух.. Закрытый кран поможет сохранению воды. Из отсортированного мусора можно сделать полезные вещи. Посаженного дерево-это больше чистого воздуха. У: -Ребята , какой вывод вы для себя сделали? Д: Беречь природу… У:Как надо относиться к природным ресурсам? Д: Бережно У: Чтобы все эти правила не забыли, я вам хочу подарить памятки. Здесь правила бережного отношения к природе Которые мы сегодня с вами разбирали, есть также правила которые для вас будет новыми. А,обратной стороне вы можете сами дополнить правила,которых здесь нет. Я оставлю вам памятки на столе,вы после урока можете взять и изучить. У: Какой общий вывод можно сделать по изученной нами теме урока? Д:На нашей маленькой планете всем хватит места, если каждый научиться её беречь. У :- Откройте учебник на с.93, прочитайте вывод. | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
5. Применение нового знания. Раб. тетрадь | У: - Дети , далее продолжим работу в рабочей тетрадке. Откройте с.72,задание №2. Прочитайте задание Д: Читают задание У: Что нужно сделать в этом задании? Д: У: -Верно. Делаем самостоятельно. На работу вам даётся 2 минуты У:- Какой вид транспорта меньше вредит природе? Кто как думает? Почему? Д:- Автобусы наносят вред природе, загрязняя выхлопными газами. У:- А поезд? Д: - Поезд тоже наносит вред т.к в поезде проложены кабели питания которые могут наносить электромагнитном излучении. У:- А что вы скажете о паровой машине? Д:- Паровая машина тоже вредит природе, но в меньшей степени. У:- Какой же вид транспорта меньше вредит природе? Д: -паровая машина У:- Значит, какой вид транспорта вы должны были обвести? Д:- паровая машина | |
6. Итог урока. | У:- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? Д: Как человек был связан с природой в прошлом? Почему на нашей планете становится тесно? Может ли человек быть частью экосистемы? Как беречь нашу планету? У:- Какая была тема урока ? Д: Наша маленькая планета Земля. У:- Почему наша планета маленькая? Д:Потому что на земле живут около 7,3 миллиардов человек. У: - Как надо относиться к природе? Д:- Бережно | |
7.Рефлексия | У:-А теперь, ребята продолжите предложения. Сегодня на уроке я узнал…. Мне было интересно… Мне было трудно…. Я понял, что…. Своей работой на уроке я доволен ( не совсем, не доволен), потому что… | |
8. Домашнее задание. | ||
9.Организационное завершение урока | Итак, наш урок подошёл к концу, спасибо до свидания! |