Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Рязани «Детский сад № 36»
390027 Рязанская область, город Рязань, улица Быстрецкая, строение 26
Конспект занятия
для детей старшего дошкольного возраста
«Поздравь друга с днем рождения вовремя»
(познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие)
Подготовила:
Головастова Дарья Александровна, воспитатель первой
квалификационной категории
г. Рязань, 2023 г.
Цель: формирование умения фиксировать важные даты с помощью календаря событий «День рождения моих друзей».
Задачи:
закреплять знания детей о временах года и месяцах;
расширять и закреплять представления детей о праздниках «Именины» и «День рождения»;
содействовать проявлению речевой активности детей, вовлекать детей в диалог, побуждать к рассуждениям;
продолжать развивать познавательную и творческую активность, внимание и мышление у детей;
формировать у детей навык высказывать добрые пожелания;
способствовать формированию позитивного восприятия дня рождения как праздник.
Предварительная работа: беседа о видах календарей, беседа о дате рождения.
Материалы и оборудование: мольберты, разрезные картинки, ноутбук, презентация, песочные часы, разноцветные листы, карандаши, фломастеры, клей, кисточки, колпачки, букет для поздравления.
Словарная работа: именины.
ХОД ЗАНЯТИЯ: | ||
Структура занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Стоя | ||
Вводная часть | - Привет всем, я рада встрече с вами. - Интересно, кто первый добежит до меня? Отлично. - Сегодня предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом: нам нужно с помощью наших кулачков сделать солнышко, а затем эти кулачки раскрыть и пошевелить пальчиками и произнести звук «У». Попробуем? | Здравствуйте. Дети добегают до воспитателя. С помощью кулачков делают солнышко и произносят звук «У». |
Стоя на том же месте | ||
- Ребята, а вы любите играть? - А какие у вас любимые игры? - А вы знаете, какая у меня любимая игра? Вставайте скорее в круг, и я с вами поделюсь. Игра называется «Поменяйся местами». Правила очень простые: нужно поменяться местами в круге с тем, кому подходит высказывание ведущего. Например, - поменяйтесь местами те, кто любит мороженое; - поменяйтесь местами те, кто любит спать; - поменяйтесь местами те, кто хоть раз ел котлету сидя на шпагате; - поменяйтесь местами те, кто хоть один раз был на дне рождения. | Ответы детей. Дети называют любимые игры. Играют в игру «Поменяйся местами». | |
Садимся на ковер | ||
Основная часть | - Как здорово, что вы все были днях рождения. Приглашаю вас присесть. - Ребята, предлагаю вам говорить по очереди, чтобы мы смогли услышать каждого. Кто согласен –хлопните себя по коленке два раза. - Итак, вы дали мне понять, что каждый из вас хоть один раз был на дне рождения. - Ребята, взгляните на экран и скажите, что там изображено? - Что же за праздник – день рождения? - Ребята, день рождения также могут называть именинами. - Раньше после рождения, ребенка крестили в церкви и там давали ему имя. Называли его обычно по имени того святого, память которого церковь отмечала в этот день. Отсюда появилось слово «именины». - Как мы празднуем день рождения? - Вы знаете, что на день рождения принято приглашать гостей. Как это можно сделать? - А вы знаете, когда у вас день рождения? - Ребята, а вы запомнили, когда день рождения у Демида, а когда у Никиты? - А что надо сделать, чтобы не забыть? - А куда мы с вами можем записать? - Какую замечательную идею вы придумали. - Ну, что ребята, кому интересно, создать календарь, строим пирамиду из ладошек, пока я считаю до 5! | Присаживаются на «Совет». Хлопают себя по колену 2 раза. Праздник, день рождения. Дарят подарки, приходят гости. Дети слушают. Печем с мамой торт. Сделать приглашение. 12 декабря. 11 ноября. Нет. Записать. На листочек. |
Около шкафа | ||
Чтобы приступить к заполнению календаря, я вам предлагаю отгадать мою загадку. - Каждый день роняет листочек. А как год пройдет — Последний лист отпадет. Так, никто не отгадал мою загадку. Чтобы узнать отгадку вам нужно поделиться на две команды поровну. А поровну это как? Да, верно – это на одинаковое количество. - Тогда одна команда собирается справа от меня, другая - слева (встаю, протягивая руки в разные стороны). Обратный отсчет 5-4-3-2-1. В какой руке? (синий, оранжевый жетоны) Команда слева – ваш цвет синий, команда справа – оранжевый. - Команда оранжевых хлопните в ладошки! - Команда синих – топните! Внимание! - Спрятанное слово каждой команды состоит из восьми частей. - Команда оранжевых, какого цвета части ищите вы? - А команда синих? Отлично! Каждому члену команды нужно найти две части своего цвета! - Сколько частей получится у каждой команды? - Как только найдете, части нужно правильно расположить на мольбертах и догадаться, что там изображено! - Команда оранжевых. Этот мольберт ваш. - Команда синих. А это ваш. - По моему хлопку вы начинаете искать части по группе. Вперед! - Внимание команда! Все на построение! Как только картинки сложены – тихо произнести: - Договоритесь, кто озвучит результат вашей команды (сначала одной команде, затем другой) - Команда оранжевых – кто у вас докладывает? Что вы собрали? - Команда синих? Вот обе ваших картинки. Посмотрите и скажите, какая же отгадка была на загадку? - Видите, как много бывает разных календарей. - Вы помните, что мы с вами хотели сделать ранее, чтобы не забыть у кого, когда дни рождения? | По 5 человек. Дети строятся около воспитателя. Выбирают жетон. Хлопают в ладоши. Топают ножками. Оранжевого. А мы синего. Восемь. Дети ищут картинки по группе. Дети бегут на построение. Отрывной календарь. Перекидной настенный календарь. Это календари. Сделать календарь. | |
Около стола | ||
- Ребята, посмотрите, какой календарь. - На сколько времен года разделен календарь? - Назовите их. - Какие осенние месяцы вы знаете, а зимние, весенние и летние. - Как вы думаете, чего не хватает в этом календаре? - Да, все верно вы говорите. Ребята, на листочке вам нужно написать дату, в какой день вы родились, и свое имя. Затем, вы возьмете клей, листочек со своими записями и приклеите на свой месяц в календарь. - Все ли умеют писать своё имя? (если кто-то еще не умеет писать своё имя может придумать свой символ или первую букву имени, например, буква «А» и морковка. А кто захочет полностью написать свое имя, я обязательно подойду и помогу выбрать карточку для копирования вашего имени). - Предлагаю вам присесть на свободный стул. | Рассматривают календарь. На 4. Осень, зима, весна, лето. Да. Да. Нет. Садятся на свободный стул. |
За столом | ||
- Сели все красиво, спинки ровно. - Дети, у вас на столах лежат разноцветные листочки и фломастеры. Вам нужно написать только дату, в который вы родились и ваше имя. - Посмотрите, что у меня в руках? - Песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени, на выполнение работы у вас будет всего 3 минуты. - Перед тем как брать фломастеры, что мы должны с вами выполнить? - Да, верно, пальчиковую гимнастику: Тесто ручками помнем, Сладкий тортик испечем. - Ну что, обратный отсчет, и я переворачиваю часы 3,2,1 – переворачиваю часы. - Ребята, если вы ошибетесь в написании своего имени – это не страшно! Всегда можно переделать. Листочек с ошибочным написанием вы можете выбросить в мусорное ведро или же оставить себе на память. Каждый сам решает, как поступить. - Никита, как ты отмечаешь своё день рождения? - Арина, а ты говоришь своим друзьям, какие подарки тебе дарить или больше любишь сюрпризы? - Ребята, кто уже закончил, подходите ко мне. Мы вместе будем приклеивать ваши записи в календарь. | Садятся на стульчики. Подровняли спины. Ребята выбирают все для работы. Песочные часы. Слушают воспитателя. Пальчиковую гимнастику. Сжимают кулачки и ладонь поочередно. Сжимают две руки в одной. Слушают воспитателя. Ответы детей. Сюрпризы. | |
Около стола | ||
Если требуется помощь – помогаю детям приклеить. - Посмотрите, какой календарь у нас получился. Теперь мы точно не забудем, когда дни рождения у наших друзей и обязательно их поздравим. Чтобы им было приятно получить поздравление в этот день. | Дети приклеивают свои записи. | |
Сбор в круг, игра «День Рождения» | ||
- А давайте мы с вами представим, что мы попали на день рождения. У кого сегодня будет день рождения? - Так, я вижу, что сегодня хотят все быть именинниками, но давайте выберем его сегодня по считалочке? - Отлично, Никита, ты сегодня у нас именинник. Что ты подготовишь для празднования дня рождения своим гостям? - А что мы должны взять с собой, если идем на день рождения? - А вот и первые гости пришли на праздник. - Какие слова говорят? Чего желают, когда поздравляют с днем рождения? - А когда принимают подарки, как надо поблагодарить? - Ребята, как мы поздравляем наших товарищей в детском саду? - А что мы еще делаем? - Да, отлично, вставайте скорее в хоровод, будем водить «Каравай». Подвижная игра «Каравай». | Я хочу… По считалочке. Колпачки. Подарки. Поздравляем. Здоровья и счастья. Спасибо. Говорим поздравления. Водим «Каравай». | |
Заключительная часть | Подходим к стенду «Доска прощания» | |
- Как здорово, мы побывали у Никиты на дне рождения. Давайте, снимем колпачки и положим их на стол. - Ребята, а что мы сегодня делали, чтобы не забыть про дни рождения друзей? - А куда этот календарь мы повесим? - Кто главный на дне рождения? - Наше занятие подходит к концу. Подойдите к нашей стене и выберите себе один из символов прощания: «ладошка» – это «дать пять» (хлопок ладонями); «нота» – потанцевать; «сердечко» – обняться на прощание. | Календарь. В коридор. Именинник. Выбор символов для прощания. |
Дарья Александровна Головастова, Рязанская область, воспитатель