Тип ОД: обучающая
Направление:речевое развитие
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие.
Форма организации:групповая.
Цель:знакомство со звуком и с буквой «И»
Задачи приоритетной образовательной области:
Образовательные
Упражнять в определении и обозначении гласных звуков [а], [о], [ы], [и] буквами.
Формировать умения находить место звука [и] в слове.
Учить подбирать противоположные по смыслу слова.(антонимы)
Закреплять понятие о звуке и букве, умение различать гласные от согласных звуков.
Развивающие
Развивать слуховое восприятие , речь, память, мышление, внимание, психические восприятие, зрительное восприятие, быстроту реакции.
Развивать умение менять силу голоса, правильно проговаривать звуки.
Воспитывающие
Воспитывать самостоятельность, интерес к грамоте, умение слушать других.
Задачи интегрируемых областей:
Социально-коммуникативное развитие: развивать эмоциональную отзывчивость, навыки доброжелательного общения и взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
Предпосылки учебной деятельности: закреплять умение слушать и слышать, понимать и принимать учебную задачу, целенаправленно и последовательно выполнять учебные действия.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Методическое обеспечение:
Демонстрационный материал:
ТСО (ноутбук, интерактивная доска).
слайды
Раздаточный материал:
Манная крупа,веревка,счетные палочки
Предварительная работа:
Занятия факультатива «АБВГД-ейка»
Приёмы руководства деятельностью детей:
Для постановки целей и мотивации деятельности: встреча с героем, вопросы.
Для активизации деятельности детей в процессе ООД:
Для организации практической деятельности: работа за столом(написать букву из манной крупы,из счетных палочек и из веревки букву «И».
Приёмы поддержания интереса у детей: игровая ситуация, игровые упражнения «Назови слова на звук», «Скажи наоборот», «Громко и тихо», «Улитка», «Напиши букву «И».
Рефлексия: подведение итогов
Методы и приемы:
Организационный: игра
Мотивационный: эффект удивления.
Словесный: вопросы к детям, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Наглядно – демонстрационный: показ слайдов,
Метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности.
Рефлексия.
Технологии, используемые в ООД:
1.Здоровьесберегающие образовательные технологии:
технологии сохранения и укрепления здоровья: физминутка.
2.Личностно-ориентированная технология: педагогическая поддержка.
3.ИКТ-технология: наглядный материал в виде слайдов.
План образовательной деятельности
Этапы деятельности | Содержание |
I. Организационный этап 1. Игра «Скажи наоборот» -Сюрпризный момент II. Основной этап 1. Первое задание (работа по картине) 2. Игра «Назови слова на звук» (О,А,Ы) 3. Чтение стихотворения.(выделение начального звука в слове «Иголка» 4.Игра»Громко и тихо» 5.Физминутка «Бабка Ежка» 7.Дидактическая игра «Улитка» 8.Игровое упражнение «Напиши букву «И» III.Заключительная часть Рефлексия | В.: «Здравствуйте!Ребята,нам сказали что из леса вышли сказочные герои ,и к нам в гости хотят прийти.Что-то они опаздывают.Пойду посмотрю где они. А вы ребята ,пока я пойду их встречать ,поиграйте игру. Дима выходи на середину.Дима называет слова ,а вы ребята,должны называть слова противоположные по значению и по смыслу.(уходит воспитатель) Баба-яга :у-у-у.Здравствуйте ребята!(видит в группе картинки)Ой как много здесь меня,вот я и еще я,и здесь Кащей Бесмертный.А вы знаете как меня зовут?(ответы детей)Нет не Баба-яга,а Мадам яга. Крем косметика,массаж Я помолодела аш.Вот видите какая я.Ой ребята куда я попала?(ответы детей).Кака называется ваш детский сад? А чем вы занимаетесь?(ответы детей).А ,вы буквы знаете.Я тоже знаю буквы и умею ,читать. А еще люблю играть .Хотите поиграть? Б.: Посмотрите на экран. Ребята ,какие буквы вы видите?(ответы детей).Что означает эти картинки?(ответы детей).Какого цвета эти буквы?Почему?(ответы детей)В каком домике живут эти звуки?(ответы детей). Какие молодцы! Б.Ребята назовите слова на звук «А»,чтоб этот звук стоял в начале слова. А теперь назовите слова на звук «О» ,чтоб стоял в начале слова. Ребята назовите слова на звук «Ы» ,чтоб стоял звук в середине слова. Какие молодцы вы! Б.Хотите сегодня познакомлю с одной интересной буквой и её звуком?Тогда слушайте внимательно,я прочитаю стихотворение и вы узнаете, с какой буквой и звуком я вас познакомлю..(читает стих.) Есть иголка у ежа. Есть иголки для шитья И у елки есть иголки. Ребята , какое слово прозвучало несколько раз? Послушайте, как я сейчас произносу слово «иголка» и-и-иголка.Какой звук я выделила голосом?.(на экране появляется буква «И».)Ребята каким цветом обозначена буква «И»,Его можно про петь, звук «и» тянется, Б.Ребята,давайте все вместе пропоем звук «И» громко,теперь произнесем тихо. Б.Какие молодцы! Ребята что -то скучно стало, давайте потанцум На неведомых дорожках, Где растёт дремучий лес , Избушка там, на курьих ножках, Да сосны вьются до небес. Кто в избушечке живёт? Песню громкую поёт? Там Бабушка Яга – костяная нога! Бабка-Ёжка, выгляни в окошко! Бабка-Ёжка, выгляни в окошко! Не боимся мы тебя, тру-ля-ля! Выходи скорей гулять, Будем петь и танцев .Как хорошо по веселились и отдохнули. Теперь проверим, знаете ли вы слова со звуком «И».Ребята .посмотрите на улитку, она необычная.В кармашек я поставила букву И Вы должны прикрепить на улитку соответствующие этой букве,предметные слова. Ой какие молодцы .Вы с этим заданием справились.Вы умеете на звук находить слова,петь громко и тихо,выделять звук и даже на мою любимую песню танцевать .А вы умеете писть букву.(ответы детей).Сейчас мы это проверим .Проходите за столы. Ребята напишите мне букву «и» из манной крупы,из счетных палочек и из веревки. Молодцы ребята ! Оц ребята ,я устала ,пойду в лес к своим лесным зверятам и отдохну. Досвидания ! В.:Ой, ребята а я не встретила сказочного героя. (ответы детей) Какие задания выполняли? Вы справились со всеми заданиями. Молодцы! |