ТЕМА: Повторение и закрепление изученного по разделу «Внетабличное деление и умножение»
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений
Цель: Закрепить приемы внетабличного умножения и деления, развивать вычислительные навыки устные и письменные, познавательную активность, мышление, умение рассуждать, анализировать и сравнивать предметы, объекты.
Задачи:
образовательные: закрепить вычислительные навыки и умения решать уравнения, пользуясь правилами нахождения неизвестного делимого, повторить и закрепить способы решения задач изученных видов.
воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в парах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности: закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.
Методы и приемы: подводящий диалог; практический метод; словесный метод; диалог; задания.
Формы работы учащихся: фронтальная; самостоятельная; коллективная; индивидуальная.
Технологии:здоровьесбережения; поэтапного формирования умственных действий; самодиагностики и самокоррекции.
Этап урока | Цель | Содержание взаимодействия с учащимися |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Слайд 1 На урок зовет звонок, Математики урок. Мы примеры обожаем И задачи вмиг решаем. -Мы с вами поприветствовали друг друга и наших гостей. Подарите всем свои улыбки. Начинаем урок. Садитесь. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Следим за положением тетради, правильно держим ручку. -Как красиво сидит… -Какая ровная спинка… |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Напоминает правило. | Приветствуют учителя, друг друга. Принимают участие в диалоге. Проверяют свою готовность к уроку. Записывают число и классная работа. | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
Актуализации и пробного учебного действия. | Закрепить полученные знания, вспомнить тему прошлого урока. | Устный счёт -Ребята, посмотрите на доску. Задание 1 Слайд 2: 1.Увеличь в 4 раза числа на слайде. Запишите только ответы в строчку через запятую. -Выполняем проверку. Посмотрите на доску. Проверьте. Слайд 2: (по щелчку мыши анимация выводит ответы к примерам) -Кто не допустил ошибки? Задание 2. Слайд 3: -Уменьши числа на слайде в 7 раз. Запиши только ответы в строчку через запятую. -Выполняем проверку. Посмотрите на доску. Проверьте. Слайд 3: (по щелчку мыши анимация выводит ответы к примерам) Кто не допустил ошибки? Задание 3. Запиши только результаты результат: - Частное чисел 24 и 4. - Произведение чисел 5 и 2. -Частное чисел 30 3. - Сумму чисел 54 и 16. - Разность чисел 62 и 18. -Частное чисел 18 и 3. -Выполняем проверку. Посмотрите на доску. Проверьте. Слайд 4: -Кто не допустил ошибки в третьем задании? Кто не допустил ошибки во всех заданиях устного счета? | Организует диалог с учащимися, задает вопросы. | Отвечают на вопросы. Формулируют задание. Находят значения выражений. Записывают полученные результаты. Проверяют по эталону. Выполняют самопровнерку. Оценивают. | Коммуникативные- умение слушать и говорить, Личностные- самоопредление, оценивание. |
Самоопределение к деятельности. Выход на тему, цель, учебные задачи. | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | -Посмотрите на доску, попробуйте ответить на вопросы, это поможет сформулировать тему урока. Слайд 5: 1)Мать учения – это … 2) Случаи умножения и деления, которых нет в таблице, называются … 3) Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых … 4) Противоположное действие умножению … -Как вы думаете, будем ли мы сегодня изучать новый материал? Почему? -Сформулируйте тему урока. -Сформулируйте цель урока. Слайд 6: | Организует диалог с учащимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока | Отвечают на вопросы. Выбирают нужный вариант ответа. Формулируют тему и цель урока. «Повторение изученного» Повторить и закрепить изученный материал. | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
| Подведение детей к самостоятельно му выводу | - Какие же основные виды внетабличного умножения и деления нам знакомы. Повторим. * На партах лежат карточки для работы -Посмотрите. На доске схема 1. -Для какого случая она подходит? Слайд 7: -Какой вид представлен. - Верно. Умножение двузначного числа на однозначное. - Какой столбик из карточки подходит? - Как выполняются вычисления? - Выполняют вычисления двух примеров у доски с комментированием. и двух самостоятельно. Слайд 8: Схема 2 на слайде. -Какой вид деления представлен? -Верно. Деление двузначного числа на однозначное - Какой столбик из карточки с примерами подходит? - Как выполняются вычисления? - Выполняют вычисления двух примеров у доски с устным комментированием и двух самостоятельно. Слайд 9: Схема 3 на слайде. -Какой вид деления представлен? -Верно. Деление двузначного числа на двузначное. - Какой столбик из карточки подходит? - Как выполняются вычисления? - Выполняют вычисления двух примеров у доски с устным комментированием и двух самостоятельно. | Организует подводящий диалог, уточняет правило. | Находят нужное решение, делают выбор. Обосновывают. Выполняют решение примеров по заданному алгоритму. Записывают решение. | Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности); Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. |
Физминутка 3мин | Снятие усталости. | Слайд 10: | Организует выполнение физминутки. | Выполняют физминутку. | |
Решение задачи | Развитие умения решать задачи изученных видов. | Работа по учебнику 5мин Стр.25 №10 Решение задачи. Чтение задачи «жужжанием». Повторное чтение вслух (Руслан) -Из скольких частей состоит задача? -Что нам известно? -Что нужно найти? -Как оформим краткую запись? Слайд 11: -Заполняем таблицу данными. -Выполняем решение двумя способами. 1 способ: (20+10):5 = 6(д.) 2 способ: 20:5 + 10:5= 6(д.) | Организует работу учащихся. | Выполняют задания, доказывают, делают выводы. | Регулятивные: - умение адекватно воспринимать оценки; Познавательные: - построение логической цепи рассуждений; Личностные: - формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки; Коммуникативные: - владение монологической и диалогической формами речи. |
Закрепление. Самостоятельная работа. | Развитие умения решать примеры изученных видов | Задание для сам.работы: стр.24 №4. По два человека у доски. Потом самопроверка. | Организует работу учащихся. | Выполняют задания, доказывают, делают выводы | Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Геометрическое задание | Развитие умения решать задачи изученных видов. | Задание с карточки. Слайд.12 -Как находим периметр прямоугольника? -Найдите и запишите периметры прямоугольников. -Каков периметр большой фигуры? Малой? -Как находим площадь фигуры? Как найти площадь закрашенной фигуры? -Найдите и запишите площадь малого и большого прямоугольников. Найдите разницу. | Организует работу учащихся. | Выполняют задания, доказывают, делают выводы. Называют формулы нахождения периметра и площади прямоугольника. | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
Подведение итогов | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. | Подведение итогов. -Какова была тема урока? -Ккакую задачу ставили? Выполнили ее? Что показалось трудным? Отметки за работу. | Задает вопросы | высказывают свои впечатления от урока, делают предположения | Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства. Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. |
Этап разъяснения домашнего задания | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | -Откройте дневники и запишите домашнее задание. НА ДОСКЕ Стр.24 №3 (3,4), стр.25 № 12(4) Объяснение. | Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания | Записывают задание на дом, задают вопросы | Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Познавательные: - самостоятельное формулирование познавательной цели; - построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: - постановка вопросов; - умение слушать и вступать в диалог; |
Заключительный этап и рефлексия. КОД (контрольно-оценночная деятельность) | Обеспечение позитивного настроя на получение знаний | -Оцените свою работу на уроке. (дети показывают смайлики) Урок наш окончен! | Обеспечивает положитель ную реакцию учащихся. Даёт инструкцию по выполнению домашнего задания | Получают позитивный настрой от урока | Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. |