Игра – занятие
« Вместе с мамой»
Цели: налаживание контакта родителей с детьми. Создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации. Обучать родителей совместным с детьми играм. Улучшение психоэмоционального состояния участников.
Оборудование: фонарик, массажные мячи, аудиозаписи, игрушки, корзинка с шишками.
Ход занятия.
В группе приглушенный свет, в руках воспитателя зажженный фонарик. Мамы, каждая со своим ребенком, проходят в группу, останавливаются на ковре в центре группы.
Воспитатель: фонарик свой огонь зажег, собрались мы все в кружок, друг другу руки дать спешим и поздороваться хотим.
- Здравствуйте! –повторим.
- Здравствуйте ! –всем говорим.
Мама вместе с ребенком передают фонарик рядом стоящей паре, здороваются. Когда все поздоровались, звучит сказочная музыка, свет становится ярче.
Воспитатель: Дили-дон, дили-дон, к нам приходит сказка в дом.
Облачко поднимается, сказочка начинается.
Маму за руку берем, и в далекий путь пойдем.
Воспитатель: на выходе воспитатель читает стишок, а дети с мамами выполняют движения.
- Большие ноги
Шли по дороге. (Выполняют большие шаги с высоким подниманием колена)
- Маленькие ножки
Бежали по дорожке. ( Выполняются мелкие шажки на носочках).
- Шли, шли, шли , шли
И до леса мы дошли.
Дети в лесу встречают маму Ежиху. В корзинке массажные мячики.
Ежиха. Здравствуйте, дорогие гости . Я - мама Ежиха, а в корзинке у меня -- мои детки, маленькие ежата, они всегда со мной. Вижу я, вы тоже с мамами пожаловали в наш лес. ( Роняет корзинку, мячики- ежата рассыпаются.) Ой, какие непослушные у меня ежата, все разбежались. Мамочки, помогите мне, пожалуйста, собрать моих деток. А детки мои непростые, очень любят веселится и все время норовят то на ручку кому-нибудь прыгнуть, то на ножку.
Под музыку мамы, сидя на коврике, выполняют массаж мячиками своим деткам. Потом мячи возвращаются в корзинку.
Игра « Разбуди медведя». Звучит музыка, появляется медведь.
Воспитатель: смотрите, ребята, а вот и другой житель леса-медведь. Нам повезло, что он пока спит. Давайте с ним поиграем. Но для этого нам нужно его разбудить. Повторяйте со мной слова. Но как только мишка проснется, бегите о него и прячьтесь за мамочку.
Мишка, мишка, хватит спать, хватит спать.
Мы хотим с тобою мишка поиграть, поиграть.
Ты веселых ребятишек догоняй, догоняй.
Ну-ка мишка, ну-ка мишка нас поймай.
Дети потихоньку идут к мишке, по окончании стиха убегают к мамам на ручки.
Воспитатель: какие у нас мамы отважные и смелые. Не отдали мишке своих деток. Никого не поймал мишка, отправляемся дальше в путешествие. А вот и новый гость!
Появляется белочка.
-Здравствуйте, ребята, как давно я не встречала в своем лесу таких гостей. Детки вместе с мамой что может быть чудесней! А давайте поиграем. Мамы возьмут в руки ладошки своего ребеночка и будут ими выполнять движения-загибать пальчики.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
Воробью , синичке.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Игра с Белкой . « Собери шишки».
Белка высыпает шишки ребята собирают.
Воспитатель: ну, вот и подходит к концу наше путешествие. Пока не стемнело нам нужно вернуться в детский сад. Возвращаемся в группу.
Упражнение: « Большие ноги». « Маленькие ножки».
Воспитатель: Закончилась наша игра –путешествие. Спасибо за внимание , за участие. Как хорошо порой отложить все домашние дела и провести некоторое время вместе-мама и ребенок. Спасибо что были с нами!.