муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 29»
Конструкт непрерывно-образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
(музыкальная деятельность)
с детьми 3-4-го года жизни
тема «В гостях у барабана»
Составитель:
музыкальный руководитель МА ДОУ № 29
Логинова Ирина Владиславовна,
г. Краснотурьинск,
2025 г.
Технологическая карта организации непрерывной образовательной деятельности с детьми
Тема: «В гостях у барабана»
Возрастная группа: 4-ый год жизни
Форма образовательной деятельности НОД: музыкальная деятельность
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Учебно-методический комплект: примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ.
Средства:
наглядные: герой - барабан, барабаны детские;
мультимедийные:проектор, ноутбук, презентация с видео и музыкальными фрагментами;
музыкальные:песенка - приветствие «Я здороваюсь везде», массаж-разминка « Барабан» (фонограмма), песня-танец из м\ф «Фиксики»- «Барабан» (фонограмма), песня Барабанщик,слова М. Чарной и Н. Найдёновой, звуки горна и фанфар, барабанная дробь, марш (фонограмма).
Методические приемы: художественное слово, беседа-диалог, прослушивание музыкального произведения, словесные приемы (задания, инструкции, объяснение, оценка детских ответов), создание проблемной творческой ситуации, анализ, подведение итогов, поощрение детей.
Предварительная работа: знакомство с музыкальными инструментами, поговорками, разучивание массажа-разминки, рассматривание опорных картинок, знакомство с песней, разучивание текста.
Технологии: здоровьесберегающие,познавательно-исследовательская, игровая, ИКТ, личностно-ориентированные
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Образовательные: Продолжать знакомить детей с детским музыкальным инструментом – барабан. Помогать осваивать навыки совместной игры на барабане. Учить петь без напряжения, чисто и ясно проговаривая слова. Развивающие: Развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку, музыкальное творчество. Развивать умение маршировать вместе со всеми под музыку. Активизировать внимание и воображение детей. Воспитательные: Вызывать желание играть на детских музыкальных инструментах (барабан). Побуждать детей принимать участие в игре с музыкальным сопровождением. | Активизировать работу речевого аппарата и способствовать развитию певческих навыков у Руслана, Амины. Стимулировать развитие самостоятельности при выполнении заданий у Амины, Егора. |
Этапы (последовательность) деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 этап Организационный этап | Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Давайте поздороваемся с нашими гостями. И конечно поделимся своим хорошим настроением и улыбками. Песенка - приветствие «Я здороваюсь везде» Я здороваюсь везде - дома и на улице, | Дети здороваются, подпевают, повторяют движения за педагогом согласно словам в тексте песни, улыбаются. | Эмоциональный, позитивный настрой на предстоящую деятельность. |
Мотивация на совместную деятельность Разминка | Мы с вами поздоровались и чтоб нам окончательно проснуться и зарядиться бодростью на весь день, давайте сделаем друг другу веселый и полезный массаж. Встанем паровозиком, друг за другом и положим руки на спинку своему другу, стоящему впереди вас. Начинаем наш массаж! Слушаем песенку и выполняем все то, о чем там поется. 1. По тебе стучать я стану, как стучат по барабану, И по спинке постучу столько, сколько захочу. Я скачу, скачу галопом, я стучу, стучу с пришлёпом, Барабаню тут и там, по утрам и вечерам. Тук, тук, туки, туки, стук, стук, стуки, стуки. Кот не любит барабан, залезает под диван. 2.По тебе стучать я стану, как стучат по барабану, И по ножке постучу столько, сколько захочу. Я скачу, скачу галопом, я стучу, стучу с пришлёпом, Барабаню тут и там, по утрам и вечерам. Тук, тук, туки, туки, стук, стук, стуки, стуки. Кот не любит барабан, залезает под диван. Молодцы какие! Присаживайтесь на коврик. Внимательно слушали песенку и правильно исполняли все то, что в ней поется. А кто мне скажет, мы стучали по спинкам и по ножкам, изображая какой инструмент? Правильно! Барабан! | Слушают, выполняют друг другу массаж в соответствии со словами песни | Мотивация детей на включение в совместную деятельность |
2 этап Основная часть | На экране появляется изображение барабана: - Здравствуйте ребята! Вы узнали меня? Кто я? Правильно! Я – барабан! Я самый звонкий, задорный, веселый и нужный музыкальный инструмент! Хотите со мной познакомиться? Здорово! Тогда я расскажу немножко о себе. Со мной в поход легко идти, Со мною весело в пути, Ты только палочки возьми! Палок нет, то бей рукой! Ты не соскучишься со мной! Без меня не обходится не один парад, ни один марш! Солдаты любят меня за то, что я не даю им скучать в походе! Давайте посмотрим и послушаем, как играют на барабане! | Дети садятся на ковер, внимательно смотрят на экран слушают и отвечают на вопросы | Активизация внимания, речи, проявление познавательного интереса |
Слушание | Просмотр ролика и прослушивание военного марша Музыка, которую играли солдаты на барабанах, называется марш. Вед. А кто скажет, какие наши солдаты? Смелые, сильные, храбрые, умелые. И музыка марш – бодрая для настоящих солдат. Давайте попробуем маршировать как солдаты? А кто – же помогал нам и солдатам хорошо маршировать, какой музыкальный инструмент? Позовем в гости барабан, ребята? Скажем дружно: - Барабанчик! Барабан! Приходи скорее к нам! А пока мы ждем барабан, давайте вместе с вами сделаем зарядку для глаз, чтобы они отдохнули. Зарядка для глаз. Дружно глазками моргаем Вверх смотреть не забываем. А теперь посмотрим вбок, А теперь еще разок. Смотрим вниз и смотрим вверх. Наши глазки лучше всех! Потом закроем их руками. Мы немножко отдохнем. Барабан мы подождём. | Дети внимательно смотрят на экран, слушают и отвечают на вопросы, маршируют под музыку. | Развитие эмоциональной отзывчивости. Умение слушать музыкальное произведение, понимать характер. Умение маршировать вместе со всеми. |
Пение | Барабан (игрушка) - А я уже тут!! Спасибо, что позвали! Я узнал, что вы очень любите танцевать и петь песни. А про меня песенки знаете? -Конечно, Барабан! Знаем. И одну из них мы начали учить! Вот послушай! Звучит песня «Барабан висит на ленте» Барабан:– И я знаю эту песенку. Можно мне спеть её вместе с вами? Я начну петь куплет, а вы подпевайте!! - Ребята, давайте вспомним, как вы поете «Тра-та-та, тра-та-та». Работаем язычком. Опираемся им на зубки. ( повторяют припев 2 раза, индивидуально). Не забываем прямо держать спинку, головку не опускаем. Стараемся петь легко, не кричать. 1. Барабан висит на ленте Припев: Тра-та-та, Тра-та-та Припев; Тра-та-та, Тра-та-та | Совместно с музыкальным руководителем поют песню. | Умение петь без напряжения, чисто и ясно произносить слова, передавать характер песни. |
Игра на музыкальных инструментах | Барабан: - Ребята! Какие вы молодцы! Мне очень понравилось! Но мне бы хотелось, чтоб эта песенка звучала еще веселее, и для этого я пригласил своих друзей! Это тоже барабаны, как и я! Они помогут нам украсить нашу песенку своей игрой! Давайте мы наденем барабаны и попробуем на них поиграть! Мы все встанем на ножки. Барабанить мы будет, когда запоем припев: -Тра-та-та, Тра-та-та…… Берем палочки в руки и попробуем ударить по барабану в ритм песенки. Посмотрите, как я играю, мои палочки не торопятся, они четко и ровно ударяют по барабану. (Играют без музыки под пение музыкального руководителя). Молодцы, а теперь попробуем все повторить уже под музыку. Барабан: - Какие молодцы! Будете учиться и станете настоящими барабанщиками! - Присаживайтесь на места. Расскажите, про какой музыкальный инструмент была песенка? Какая по характеру была песня (веселая или грустная)? Что можно делать под эту песенку? | Играют на барабанах под пение музыкального руководителя и музыкальное сопровождение. | Умение подыгрывать на барабане |
Музыкально – ритмические движения | - Барабан, а у нас есть для тебя сюрприз! Барабан: - Да? Какой! Я очень люблю сюрпризы! - Это веселый танец! Про тебя! Про барабан! Ребята выходите скорее, станцуем для нашего гостя! Я придумал, кем я стану - | Танцуют под музыку, повторяя движения музыкального руководителя. | Умение двигаться в соответствии с музыкой, умение выполнять движения в парах. |
Музыкально - игровое творчество | Барабан: - Мне так понравился ваш сюрприз, какой хороший танец! Мне бы очень хотелось с вами поиграть. - А мы знаем замечательную игру с барабанами «Наш веселый барабан». - Давайте я расскажу правило игры. Посмотрите, барабанов у нас на коврике не много и нет палочек, поэтому барабанить вы будете парами, и ладошками. Когда звучит легкая, веселая музыка, вы можете танцевать, кружится, прыгать делать то, что вам нравится около своих барабанов. Как только характер музыки поменяется, вы услышите марш, нужно присесть и начать дружно барабанить под музыку. | Дети внимательно слушают правила музыкальной игры, затем играют. | Самостоятельное выполнение движений в соответствии с характером музыки. |
3 этап. Заключительный | Звук трубы. - Ребята! Слышите! Играет труба! Пойдемте, сядем на стульчики. Барабан. Мне пора идти! Меня ждут солдаты на параде. Но я буду приходить к вам в гости! До свидания ребята! Муз. Руководитель: - Ребята давайте попрощаемся с нашим другом Барабаном! (Барабан убирают за ширму). - Какой музыкальный инструмент приходил к нам в гости? Для чего нам нужен барабан? Для кого нужен барабан? Ребята, а чем мы с вами сегодня занимались вместе с барабаном? Что вам понравилось больше всего? А маршировать вам понравилось? - Давайте мы как солдаты промаршируем под музыку в свою группу! Но сначала попрощаемся с нашими гостями. Звучит марш. Дети прощаются и уходят. | Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. Дети прощаются с гостями и маршируют в группу. | Активизация речи детей. Развитие эмоциональной отзывчивости. |