Конспект занятия во второй младшей группе.«Матрешка»

Конспект занятия
приобщение детей к декоративно-прикладному искусству России через знакомство с игрушкой – матрёшкой
Борисова Ольга Михайловна
Содержимое публикации

Конспект занятия во второй младшей группе.

Тема: «Матрешка»

Цель: приобщение детей к декоративно-прикладному искусству России через знакомство с игрушкой – матрёшкой.

Образовательные:  

познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой.

учить выделять и называть отдельные элементы русской национальной одежды (сарафан, фартук, платок).

продолжать учить наклеивать детали аппликации.

Развивающие:

Развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность.

Закреплять знание сенсорных эталонов: цвет, величина.

Развивать эстетический вкус детей, умение видеть, любоваться красотой русского сувенира.

Воспитательные:

воспитывать у детей интерес к культуре своего народа,

вызывать интерес к образу, желание украсить матрёшку.

воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Словарная работа: словарь детей (платок, фартук, матрешка, сарафан, деревянная). Обогащение словаря (узоры ).

Оборудование:

набор матрешек, готовые заготовки в форме матрешек из цветного картона.

готовые заготовки круглой формы из цветной бумаги (украшения для матрешек), клей.

продолжать знакомить с русской народной игрушкой (матрешкой), развивать интерес к народным игрушкам.

формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувства радости от встречи с матрешкой.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, кукол в русском наряде, разучивание песенки, потешек,

Ход занятия.

Сюрпризный момент.

– Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какая я стала красивая, нарядная.

-Что на мне одето?

Д: -Сарафан.

-А какого цвета сарафан, а на моем сарафане что вы видите?

Д: -Еще есть узоры.

– А на голове, что у меня?

Д: -Платок.

-А какого цвета платок?

Д: -Красного цвета.

– Молодцы, а на кого я стала похожа?

Д: -На матрешку.

Дети садятся на стульчики.

– Пришла я к вам не одна, со мной пришла моя подружка. А кто, это, угадайте сами.

Игра «Угадай на ощупь»

В корзине, под платочком, укрыта матрешка. Дети на ощупь должны угадать что это за игрушка.

– Сейчас, каждый из вас по очереди, засунет ручку в мою корзину и на ощупь попробует угадать, что у меня там.

Художественное слово:



Есть для вас, одно игрушка.

Не лошадка, не петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука, деревянные бака.

А внутри секреты есть.

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская (матрешка)

-Давайте, все вместе скажем (матрешка).

– Посмотрите, какая она?

Д: -Красивая (хоровое и индивидуальное повторение).

– Это, русская, народная игрушка. Она из дерева (повторение слово дерево, индивидуально и со всеми вместе).

– Посмотрите внимательно, что у нее на голове? (показываю на платок).

– Что это? (платок)

-Какого он цвета?

Д: -Красный (зеленого?) (повторение слов(зеленый).

– А теперь все вместе скажем (зеленый)

-Во что еще одета моя матрешка?

Д: -В сарафан.

– Давайте все вместе повторим сарафан (индивидуальное повторение слово сарафан).

– А какого цвета сарафан?

– Красный (красного?) (повторение индивидуальное и хоровое).

– А впереди, что подвязана на сарафан?

Д: – Фартук.

– Давайте, все вместе повторим фартук (индивидуальное повторение 3-4 детьми)

– А на фартуке тоже есть, узоры (индивидуальное и хоровое повторение слово узоры).

– Скажите, а чем отличается матрешка от всех остальных наших кукол?

Д: – В большой матрешке, есть маленькие.

– Да, ребята в каждой большой матрешке еще есть маленькая, а в маленьком еще меньше.

(Расставляю на столе матрешек по росту).

– Посмотрите, сколько матрешек на столе?

Д: -Много (индивидуальное и хоровое повторение).

– Давайте, все вместе повторим много.

Показываю на самую большую матрешку.

– Какая, это матрешка по размеру?

Д: -Большая (или самая большая) (индивидуальное повторение).

– А это матрешка, какая по размеру?

Д: -Маленькая (индивидуальное повторение).

– Давайте еще раз скажем, какие у нас матрешки: красивые, большие и маленькие.

Физминутка «Матрешка»

-Какие вы у меня чудесные матрешки, веселые матрешки (дети садятся на стульчики).

-Вот у моей подружки есть маленькие сестренки, а ей иногда бывает так грустно и одиноко. Как мы можем ей помочь, чтоб она не грустила?

Д: – Мы нарисуем ей подружек.

Дети усаживаются за столы, на которых лежат готовые заготовки для аппликации.

Итог: -Что мы сегодня делали?

           -Кто к нам пришел в гости?

            -Какая матрешка? (большая, маленькая, красивая, деревянная).

Вывод: Ребята, мы познакомились с моей подружкой матрешкой, которая сделана из дерева, и внутри которой есть много маленьких матрешек. У матрешки есть: сарафан, платок, фартук. Что мы сделали, чтобы матрешке не было одиноко и грустно?

-Мы сделали для нее  подружек.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зимующие птицы»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «ОТЧЕТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Мир реальный, мир вертуальный»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Закон Всемирного тяготения»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Лаборатория ДОБРЫХ ДЕЛ"»