Технологическая карта занятия
Программа «От рождения до школы»
1.Ф.И.О. студента Ярмошук Екатерина Петровна
2. Образовательная область: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие
3. Тема занятия: «Экологическая проблема леса»
4. Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
5. Цель занятия: создать условия для уточнения и расширения представлений детей о лесе, его растениях и обитателях, их пищевой зависимости друг от друга, знакомства детей с понятием «пищевая цепь»; для формирования навыков исследовательского поведения дошкольников при освоении правил существования животного и растительного мира «Пищевая цепочка».
5.1. Задачи занятия:
Образовательные:
-создать условия для формирования представлений о взаимосвязи существования животного и растительного мира; о разделении животных по типу питания на группы: хищники, травоядные и всеядные; необходимости существования животных каждой группы для благоприятных условий обитания всех жителей леса;
-способствовать освоению способа составления моделей «Пищевая цепочка»; побуждать детей к анализу возможных ситуаций экологических проблем.
-создавать условия для проявления инициативы и творчества в познании мира природы на примере исследования пищевых связей обитателей леса
Развивающие:
-стимулировать познавательный интерес детей путем создания проблемных ситуаций, решение которых предполагает осуществление дошкольниками исследовательской деятельности (построение модели пищевой цепочки).
-способствовать развитию наглядно-образного мышления (получение информации путем рассматривания фотографий жителей леса, построения модели); умения устанавливать причинно-следственные связи (на примере: что случится, если будут отсутствовать хищники в лесу); развитию мыслительных операций: синтез и анализ (при определении путей выхода из проблемных ситуаций, построении модели); умений составлять и читать модель, использования речи для выражения своих мыслей и суждений.
Воспитательные:
-воспитывать умение работать в паре, сообща;
- воспитывать бережное отношение к природе, положительное отношение к разным видам труда, другим людям и самому себе.
6. Подготовительная работа: проведение тематической недели «Дикие животные средней полосы России».
7. Материалы и оборудование: демонстрационный материал: презентация для занятия, видео «Лесная рапсодия»; раздаточный материал: макеты для размещения по типу питания, напечатанные на бумаге-4 шт., карточки с изображением животных леса, карточки с изображением растительности, стрелки.
*Задачи (количество, виды) меняются в зависимости от базового вида деятельности (физическая культура, развитие речи, рисование, лепка и т.д.).
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога (методы, приемы) | Предполагаемая деятельность детей | Планируемый результат |
1. | Организационно-мотивационный этап (3 мин) | Создание условий Для возникновения у детей мотивации включения в деятельность поискового характера. Формирование и фиксирование детской цели – отправиться на помощь ученому- зоологу. | Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. -Ребята, скажите, как называется город, в котором мы живем? -Правильно. Посмотрите, пожалуйста, это карта нашей Белгородской области. Какие на карте присутствуют цвета? -Какого цвета больше? -Как вы думаете, что обозначает на карте зеленый цвет? -Правильно, это леса, луга. К Ребята, как вы думаете, природе нужно столько лесов и лугов? - Почему? - Правильно, ребята, молодцы. Вы знаете, к нам в детский сад, в нашу группу пришло письмо. Прочтем его? Читает письмо: -«Ребята, я ученый – зоолог Петрова Наталья Сергеевна. Ко мне поступает Очень много писем от жителей деревень, которые расположены рядом с лесом. Они жалуются на то, что зайцы нападают растения деревни, в числе на плодовые деревья. -Ребята, я предлагаю вам приехать ко мне на передвижную научную станцию и помочь мне разобраться с проблемой». Ребята, как Вы считаете сможете ли помочьНаталье Сергеевне? - Для этого нам нужно отправиться в путь…. Готовы? Тогда вперед, на самолет. Самолёт Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт, Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. | Встают в круг перед педагогом -Наш город называется Белгород , это карта нашей Белгородской области - Зеленый цвет обозначает леса, луга, поля. -Да, нужно. Леса – это дом для животных… -Да -Да | Знание названия своего города, некоторых сведений природных географических особенностях своей Малой Родины. Знание места проживания диких животных, как нормы их жизни – лес. Проявляют инициативу, уверенность в своих силах. Обладают установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе. |
2. 2.1. 2.2. 2.3. | Основной этап Этап постановки проблемы Этап восприятия материала Этап практического решения проблемы | Актуализировать мыслительные процессы Заинтересовать детей, вовлечь их в деятельность путем создания проблемной ситуации; Актуализировать, обобщить и закрепить знания детей об обитателях леса, их взаимосвязи и взаимозависимости Формировать опыт фиксации затруднения в деятельности и выявление причины. Формировать умение преодолевать затруднения в деятельности; Развивать умения фиксировать новое знание в речи. | (Метод проблемного изложения материала. Формы организации деятельности: постановка детей в проблемную ситуацию; включение детей в диалог с целью фиксации затруднения) -Всё, мы приехали. Это передвижная научная станция. Воспитательпереодевается в ученого-зоолога. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Петровна, я - ученый-зоолог. Спасибо, что согласились помочь мне. Формы организации деятельности воспитанников: организация дидактической игры в парах., в которой актуализируются ранее способы действий и знаний, достаточных для построения -В этом лесу происходят непонятные события. От этого страдают животные. (Показ фото через проектор экологических проблем животных леса). Подойдите к столу. Здесь находятся фото животных этого леса. Помогите распределить их на группы по типу питания и разместить на макетах. На зеленом поле расположите животных, которые питаются растениями, на красном - хищников, на синем - всеядных животных (среди изображений животных специально отсутствуют фото хищников) Работать предлагаю в парах. Выберете с кем вы будете работать. Приступайте! - Вы заметили что-то необычное? Где? - Как вы думаете, ребята, что это означает? - Правильно. С моими коллегами мы так же имели предположение, что в этом лесу нет хищников. Нам предстоит вместе с Вами разобраться в этом вопросе. - Скажите, в каких источниках информации мы можем найти ответ, как справиться с этой проблемой? -Правильно. Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужна научная информация, которую сегодня можно найти в интернете (информация считывается воспитателем со слайда) - В природе существуют связи, возникающие между хищниками и их жертвами. - Ребята перед вами лежат карточки с фотографиями составляющих пищевой цепочки. Скажите, что изображено на них? - Какие животные, если делить их по способу питания? - Правильно. Эту пищевую цепочку вам предстоит выстроить. - У кого-то получилось составить пищевую цепочку? - Как думаете, почему? Что нужно делать, когда испытываем затруднение? Правильно, сейчас я предлагаю нам вместе решить эту проблему - Для начала давайте рассмотрим карточки: 1) сколько компонентов есть в пищевой цепочке; 2) что помогает увидеть зависимость питания? 3) с какой стороны читается цепочка? Растения→ травоядное животное→ хищник Как вы думаете, какая карточка будет первая? Правильно, начать надо с растений. Растения очень нужны для питания некоторым животным. Назовите, кому? Правильно, а травоядное животное тоже служит для кого-то пищей. Как вы думаете, для кого? Вот это и есть последовательность связей, возникающих в природе между хищниками и их жертвами. Это правило существования животного и растительного мира называется «Пищевая цепочка». Глядя на эту последовательность, можно сделать предположение. Начните его со слов: «Если исчезнет …» Продолжите фразу! Если дети не сделают вывод, то одну из составляющих пищевой цепочки, обозначенной на экране исключить и задать вопрос: «Смогут ли животные жить друг без друга?» Методы: Информационно – рецептивный, репродуктивный, Формы организации деятельности: 1)выполнениезадания на новый способ действия 2) Проверка результата знаний с эталоном - Теперь вы сможете правильно, в нужной последовательности составить пищевую цепочку? – Приступайте. А сейчас у вас получилось выполнить задание? Почему? -Я вместе с коллегами горжусь вами. Вы справились с заданием. -Ребята, теперь вы сможете выстроить пищевые цепочки животных этого леса. Приступайте. - Все справились? Думаю у вас получилось. Каким правилом пользовались, решая экологическую проблему? Каким источником информации воспользовались, чтобы узнать это правило? Зная это, вы сможете объяснить, почему гибнут растения в этом лесу? - Какой же выход из сложившейся ситуации в этом лесу вы сможете предложить? - Правильно, ребята. Что будет когда хищников станет достаточно в лесу? Спасибо, ребята, что помогли разобраться в нашей экологической проблеме. А сейчас я предлагаю Вам посмотреть видео, которое сняли мои коллеги из жизни животных. - За вашу помощь я сделаю вам подарок, вот вам диск с этим видео, для того чтобы вы смогли посмотреть его с вашими товарищами в группе. А теперь вам пора обратно в детский сад. До свидания. Занимаем места в самолете Самолет Руки в стороны - в полет Отправляем самолет, Правое крыло вперед, Левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре - Полетел наш самолет. | Встают перед педагогом. Станция условная. - гибнут растения Подходят к столу. Распределяются по парам и выполняют задание Смотрят фото животных Самостоятельная работа детей – Да - На красном поле никого нет, а на зеленом много зайцев. Это значит, что в лесу нет животных-хищников, - Посмотреть в книге, интернете, спросить у взрослых, подумать и найти решение самостоятельно. Трава, разные животные -Травоядные и хищники. пробуют составить пищевую цепочку. -Нет. -Мы не знаем порядка расположения Обращаемся к источникам информации (книге, взрослому человеку) 1)в пищевой цепочке три компонента; 2) зависимость обозначено стрелками; 3) читается она слева направо. -Растения Травоядным животным для хищников. Делают вывод Если исчезнет одно звено цепочки, исчезнут все животные Нет - Да Выполняют задание Да, потому что мы знаем правило последовательности расположения животных и растений в пищевой цепочке.Рассматривают лежащие на столе картинки животных (выполняют задание индивидуально) Правилом жизни животного мира. «Пищевая цепочка». Сначала получили информацию от Вас, потом думали самостоятельно. -Да, сможем. Растения гибнут в этом лесу, потому что здесь нет хищников, и поэтому развелось много зайцев – травоядных животных, которые уничтожают деревья и кусты. - Вернуть хищников в лес. Когда хищники вернутся, восстановится пищевая цепочка и будет соблюдено правило жизни животного и растительного мира. Смотрят видео. Возвращаются в детский сад. | Умеет формулировать вывод, получать и пользоваться новой информацией, имеющимися знаниями и представлениям Способен договариваться Умеет выражать свои мысли Учитывает интересы других Активно взаимодействует с сверстниками и взрослыми Различает условную и реальную ситуацию Владеет устной речью Способен выбирать себе участников по совместной деятельности Умение анализировать деятельность, необходимую для разрешения проблемы Может выражать свои мысли Уверен в своих силах Способен к принятию собственных решений. Пытается самостоятельно найти объяснение Интересуется причинно- следственными связями Проявляет инициативу и самостоятельность в познавательно - исследовательской деятельности |
3. | Заключительный этап. | Создание ситуации успеха. Фиксирование детьми детской цели. Проговаривание условий, которые позволили достигнуть цели. | -Вам понравилось путешествие, ребята? -Скажите, где мы с вами были сегодня? -Что вы делали на станции? Кому помогали? -Ребята, скажите, где может пригодится информация, которую вы сегодня узнали? -Ребята, я горжусь вами! Вы молодцы! | - Да, интересное -Мы были на передвижной научной станции. -Мы помогали ученому-зоологу разбираться проблеме. Мы можем поделиться с родными, успешно играть в настольные игры… | Знание нормы жизни представителей экологической системы «Лес» Интересуются причинно-следственными связями. Владеют устной речью. Обладают чувством собственного достоинства. Сопереживают неудачам и радуются успехам других. Выражают свои мысли. Различают условную и реальную ситуацию. |