НОД по ФЭМП «Круг, квадрат, треугольник»
Цель:
-закреплять умения детей различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
-способствовать развитию воображения.
Ход занятия:
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Посмотрите у меня на столе «Чудесный мешочек». Давайте посмотрим, что в нем лежит. Что ты достал?
Дети: Я достал круг.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Он красный.
Воспитатель: Какую геометрическую фигуру ты достал?
Дети: У меня квадрат.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Какая эта фигура?
Дети: Это треугольник.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Он желтый.
Воспитатель: Какого он размера по отношению к зеленому, большой или маленький?
Дети: Он маленький.
Воспитатель: А это, что за фигура?
Дети: Прямоугольник, он синий.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете геометрические фигуры.
Игра «Отгадай».
(Дети встают в круг. Я буду показывать вам предметы, а вы скажите на что они похожи).
Воспитатель: Тарелка.
Дети: На круг.
Воспитатель: Коробка.
Дети: Она похожа на квадрат.
Воспитатель: Платок.
Дети: Он похож на квадрат.
Воспитатель: Книга.
Дети: Книга похожа на прямоугольник.
Воспитатель: Салфетка.
Дети: Она похожа на треугольник.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились.
Физкультурная минутка.
Работа за столом.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Из яйца, как из пеленок,
Вылез маленький… (цыпленок)
Воспитатель: Правильно, это цыпленок. А в гости к нам пришла «Курочка Ряба». Она просит нас собрать цыплят. Они разбежались и ей одной не справиться. Вот фотографии цыплят. Давайте рассмотрим, какие геометрические фигуры нам понадобятся.
Воспитатель: Для туловища?
Дети: Для туловища большой круг.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Он желтый.
Воспитатель: Для головы?
Дети: Маленький желтый круг.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры нужны для хвоста, крыльев, ног?
Дети: Красные треугольники.
Воспитатель: На что похож клюв?
Дети: Он похож на треугольник.
Воспитатель: Какую фигуры возьмем для глаз?
Дети: Черный кружок.
Воспитатель: Перед вами лежит лужок, на что он похож?
Дети: Он похож на прямоугольник.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Он зеленого цвета.
Воспитатель: Соберите для курочки детишек. (Дети собирают цыплят).
Воспитатель: Курочка, посмотри, это твои детки. Сколько цыплят стало у курочки?
Дети: Много.
Воспитатель: Спасибо, вам, ребятки. Теперь все мои детки на месте. И мне нечего беспокоиться. Молодцы, помогли Курочке собрать её деток.