Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84» общеразвивающего вида г.Барнаула
КОНСПЕКТ
непосредственно – образовательной деятельности по ОБЖ
(средняя группа)
по теме: «Правила дорожного движения»
Составила:
Дручинина С.А.
воспитатель
2019г
Программное содержание. Учить детей правильно называть элементы дороги; познакомить с правилом движения по обочине дороги; закрепить знания о знакомых правилах дорожного движения.
Наглядные пособия. Светофор
Ход занятия
Психогимнстика.
Воспитатель.
Прибежала зайчиха
И закричала:- Ай, Ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему отрезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой
Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай? (нарушил правила дорожного движения). Да, конечно, он нарушил правила дорожного движения – играя на трамвайных путях, или перебегал рельсы перед близко идущим трамваем. А чтобы не случилась такая беда, нужно всегда соблюдать правила дорожного движения. Сегодня мы свами об этом поговорим. Правила дорожного движения знать должны все без исключения. Кем становиться человек на улице? (Пешеходом) На какие части делиться улица? Как называется та часть дороги, по которой ездят автомобили? А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы (Ответы детей). Ребята, а как быть пешеходам, если рядом с проезжей частью нет тротуара? Где, в таком случае нужно идти пешеходам? (Ответы детей). Правильно, в том случае, когда рядом с проезжей частью нет тротуара, нужно идти по краю проезжей части, который называется обочиной. Обочина – это край проезжей части. Я пойду по обочине, но как правильно по ней идти, чтобы машины меня не сбили, - по обочине на встречу движущимся машинам или по ходу их движения?
Выставляется макет с изображением проезжей части и движущимися машинами.
Воспитатель.Ребята, я предлагаю вам посмотреть на макет и разобраться, где нужно идти, чтобы не сбила машина? Посмотрите, если я иду по обочине, навстречу движущимся машинам, то хорошо вижу машину, но водитель меня видит, и водитель машины видит меня, а если я иду по обочине, по ходу движения машин, то машину за своей спиной я не вижу. Мне неудобно, а самое главное, опасно для жизни – чуть-чуть оступишься и можешь попасть под машину. Как же безопаснее идти по обочине? (ответы детей). Правильно по обочине дороги нужно идти навстречу движущимся машинам. Ребята, мы с вами живем в городе с широкими улицами и тротуарами и, конечно, мы ходим по тротуарам. А кто помогает нам пройти проезжую часть?
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Внимание, глядит в упор
На нас трехглазый светофор-
Зеленый, желтый, красный глаз,
Он каждому дает приказ!
Физкультминутка.
Проводиться игра «Светофор»
На красный цвет – дети спокойно стоят, На желтый цвет- хлопают в ладоши. На зеленый цвет – дети маршируют.
Воспитатель.
Правила движения
Знать должны
Все без исключения
Знать должны зверюшки
Барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята
Пони и котята!
Сейчас мы с вами будем юными инспекторами по соблюдению правил дорожного движения. Проверим как наши друзья - животные выполняют правила дорожного движения на улицах города.
Раздает детям карточки с изображением разных ситуаций на дороге
Воспитатель.Посмотрите и расскажите, как выполняют правила дорожного движения животные.
Дети по очереди рассказывают об изображенных на карточках ситуациях.
Итог занятия.