Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №73 «Искорка» г. Минеральные Воды
Народные промыслы России.
Конспект ООД по рисованию «Дымковская лошадка»
в подготовительной группе.
Воспитатель: Зеленская О.Н.
Народные промыслы России.
Конспект ООД по рисованию «Дымковская лошадка» в подготовительной группе
Цель:Обобщить знания детей о народных промыслах России.
Систематизировать и закрепить знания о труде мастеров народных промыслов(хохлома, Гжель, дымковская игрушка, матрёшки,)
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления детей о народных традициях и обычаях.
-Формировать представления детей о русских народных промыслах
- Учить отмечать особенности, характерные для каждого вида росписи.
Развивающие:
- Умение отгадывать загадки, говорить пословицы.
-Развивать связную, диалогическую речь
-Формировать умение видеть красоту изделий, чувство восхищения
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к русской культуре и народному творчеству.
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
Продолжать знакомить детей с дымковской росписью.
-Учить детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора.
-Развивать творческие способности, эстетическое восприятие.
-Воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству. Воспитывать уважение к труду народных мастеров.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, художественно - эстетическая, двигательная.
Активизация словаря: народный промысел, хохлома, дымково, глиныные, деревянные, кукла-оберег, традиции.
Материалы и оборудование:
выставка изделий и иллюстраций народного промысла, краски гуашь, кисточки разных размеров, ватные палочки.
Методы и приёмы
• наглядный (показ рисования)
• словесный (пословицы, загадки, вопросы и ответы, беседа);
• игровой (сюрпризный момент)
Предварительная работа:
Совместная с детьми деятельность:
создание предметно-развивающей среды в группе, оформление выставки «народные промыслы» совместно с детьми и родителями;
разучивание пословиц, поговорок, загадок, примет, народных игр;
разучивание хороводов и игр, пение песен;
беседы о русских традициях и декоративно – прикладном искусстве;
рассматривание и чтение книг о русских народных промыслах.
рисование (хохлома, городецкая роспись, русская матрешка, дымковская игрушка,)
раскраски на данную тему.
Ход занятия.
Воспитатель:Сколько у нас гостей, поздоровайтесь, ребята!
Русские люди в старину любили встречать гостей и говорили так:
«Пожалуйте гости дорогие! Проходите, будьте как дома!
У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли место хватило?
В тесноте да не в обиде.
Сядем рядком, да поговорим ладком».
Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране.
Как называется страна, в которой мы живём?.
Дети.Россия - страна очень большая и красивая.
Чем славится наша страна?
В России много лесов, в которых много разных зверей, растёт много ягод и грибов.
Через всю страну протекает много рек.
В горах добывают разные полезные ископаемые - уголь, алмазы, железную руду.
Воспитатель.Россия - очень богата мудрыми традициями, красивыми обычаями.
У каждого народа есть свои традиции. Дети, что такое традиция?
Дети.Традиция -это обряды и обычаи, которые зародились много лет назад и передаются от одного поколения другому
Воспитатель :Ребята, как вы понимаете такую пословицу: «Славится птица опереньем, а человек уменьем»?
Дети. Человек славится тем, что он хорошо умеет делать своё дело.
Воспитатель. В старину, летом, у людей было много работы, а зимой – нет. Темнело рано, не было телевизоров, компьютеров, и люди находили себе занятие: кто строгал из дерева, кто лепил из глины, кто работал с камнем, кто с железом.
Воспитатель. Как талантлив русский народ! Из обыкновенного полена мастера могли вырезатьшкатулку, в которой хранились мелкие предметы.
Из дерева делали разную мебель, посуду, игрушки. А какая ж русская изба без печки и разноцветных половиков, которые ткали на деревянном ткацком станке или вязали спицами. Какую красивую одежду русские мастерицы шили и вышивали своими руками, украшая её вышивкой и кружевом.
Воспитатель.Как тут не вспомнить пословицы о труде.
Дети.
-Деломастерабоится.
-Безтруданевытащишь и рыбкуиз пруда.
-Каковапряха,такована ней и рубаха.
-Скучен день до вечера, коли делать нечего.
-Без дела жить -только небо коптить.
-Умелые руки не знают скуки.
Воспитатель.Также Россия богата своими народными промыслами.
Воспитатель. Ребята, а кто из вас знает, что такое «народный промысел»?
Дети. Это красивые предметы быта, сделанные народными умельцами.
Люди всегда стремились к красоте, замечали ее вокруг себя: восход солнца, снегопад, хоровод осенних листьев, разноцветную радугу. Своими руками они тоже творили чудеса: делали посуду, мебель, игрушки и много других предметов; не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей.
Так и появились русские народные промыслы. Каждое село славилось своим искусством, и каждый вид декоративно-прикладного искусства получал своё название от местности, в которой был придуман.
Воспитатель.Как называли людей, которые создавали красивые, необходимые в быту вещи?
Дети: (Мастерами, народными умельцами).
Воспитатель.И этоумение передавалось по наследству: от отца к сыну, от матери к дочери. Эта цепочка не прерывается и в наше время. Народные мастера продолжают создавать изделия по законам красоты, на радость всем нам. Их изделия знают не только в России, но и во многих других странах.
И наша Родина гордится своими мастерами.
Воспитатель: Народные промыслы, это форма народного творчества. Зародились они в старину в России, но славятся и живут до сих пор.
Воспитатель.Дети, какие вы знаете народные промыслы?
Давайте подойдем и рассмотрим. Дети подходят к выставке.
«Посмотрите! Эти вещи
Нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо-люди – мастера!»
Дети.Это изделия из дерева, глины ,соломки, бересты. Особенно славятся,
такие народные промыслы, как гжельская посуда, хохломские изделия, жостовские подносы, дымковские игрушки, оренбургские платки, матрёшки.
Рассмотреть выставку
А о каком народном промысле мы сегодня поговорим подробнее вы узнаете когда соберете эти картинки.
Дети собирают разрезные картинки «Дымковская игрушка».
Все собрали? Какое изделие народного промысла у вас получилось?
Пока дети собирают разрезные картинки в группу входит «Дымковская Барыня»
Воспитатель Барыня: Здравствуйте! Вы узнали меня?
Дети. Дымковская игрушка Барыня
Воспитатель Барыня: Я пришла к вам из села Дымково Кировской области.
Воспитатель Барыня. А вы знаете Почему так называют село?
Ответы детей: Потому что село располагается близко к реке. И когда над рекой поднимается туман, кажется, что все село как - будто в дымке.
Воспитатель Барыня. Из чего они делают свои игрушки?
Ответы детей. Дымковские мастера делают игрушки из глины.
Воспитатель Барыня. Какие дымковские игрушки вы знаете?
Ответы детей. Барышня, лошадка, индюк, барашек, петушок.
Воспитатель Барыня. Я слышала , что вы любите рисовать, и пришла к вам за помощью. У нас скоро Ярмарка, но у меня так много работы, что я не успеваю расписывать все дымковские игрушки к ярмарке. Помогите мне пожалуйста!
ВоспитательБарыня: Но прежде чем приступить к росписи Посмотрите на Дымковские игрушки, какие они яркие, веселые и нарядные.
Отличительной чертой дымковских игрушек является неизменно белый фон и яркие разноцветные узоры.
Воспитатель. Какие узоры используют дымковские мастера для росписи игрушек?
Дети: Для росписи дымковских игрушек мастера используют элементы: кружки – горошины, кольца, прямые и волнистые линии, клеточки, пятна и точки.
Воспитатель Барыня:Какие краски используют художники?
Дети: яркие краски- красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие.
Воспитатель Барыня. А из чего сделаны дымковские игрушки?
Дети: Сначала их лепят из глины, а потом обжигают их в печи.
Воспитатель Барыня:Значит, это какие игрушки?
Дети: Глиняные.
Воспитатель Барыня. Молодцы! На все вопросы ответили правильно. И сегодня мы с вами станем настоящими мастерами, и должны превратить белых Лошадок в красивые дымковские игрушки. Приступим к украшению дымковских игрушек. Прежде чем приступить к росписи не много разомнемся
Физкультминутка.
Мы поскачем, скачем, скачем
Цок, цок, цок, цок! (дети поочередно топают ножками)
Я лошадка - серый бок! (повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь, прокачу! (легкий бег на месте).
Воспитатель Барыня. Подойдите к своим столам.
Роспись дымковских лошадок вместе с воспитателем.
Пальчиковая гимнастика:
Сегодня дымку мы узнали
И немного мы устали.
Руки в кулачки сожмем,
Кружочки рисовать начнем,
Кисти наши разожмем,
Краску лишнюю стряхнем,
Плечи шире разведем,
Спинки крепкие прогнем,
Ладошки солнышку покажем,
Весело ему помашем.
В руки кисточки возьмем
И рисовать начнем.
Итог занятия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Вам понравилось разрисовывать лошадок? Ответы детей (да)
-Какие узоры вы рисовали? Ответы детей (кружочки, точки).
-Чем вы их раскрашивали? Ответы детей (кистями).
-Какими цветами? Ответы детей (синими, красными).
-Что было трудным?
Выставка детских работ.