Урок математики во 2 классе.
Тема урока: Повторение и закрепление изученного.
Цель: обобщить знания, умения и навыки сложения и вычитания изученных видов в пределах 100;
развивать логическое мышления, память, внимание;
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.
Ход урока:
Оргмомент (проверить готовность к уроку).
Три сороки – три трещотки
Потеряли по три щетки:
Три – сегодня,
Три – вчера,
Три – ещё позавчера.
Про почтового голубя
Беседа о том, что Юлий снова попал в беду. На этот раз Колыван с помощью темных сил заманил его и упрятал в неведомые дали. Попасть туда можно, только пройдя через страну Математику. Юлий смог с помощью почтового голубя прислать весточку своим друзьям, которых вы хорошо знаете.
В сказках- людям помогают,
От вражины Русь спасают
Нет добрее и сильней,
Русских трёх ? …
И богатыри, не долго думая, конечно же, отправляются на помощь к своему незадачливому другу.
- Какими были богатыри? (сильные, мужественные, добрые – защитники своей Родины, своего народа.)
- Что можете сказать о Юлии? (хвастливый, говорливый, азартный, знающий, трусливый.)
3. Сообщение задач урока. По дороге им предстоит решить немало задач и примеров.
(сложение и вычитание двузначных чисел, работа с геометрическим материалом, нахождение периметра фигуры, решение задач,).
Ну а мы с вами им поможем.
4. Устный счет
Ну а теперь – в путь. Перед каждым из богатырей тропинка. Пройдя по ней без ошибок, богатыри снова окажутся вместе. (решение цепочек примеров с записью промежуточных ответов на доске тремя учащимися по одному от каждого ряда. Остальные дети помогают.)
На доске карточка с примерами
-Молодцы ребята! Маршрут нами проложен. Ну, а теперь пора отправляться в путь. Но путь очень долгий и богатырям нужно взять провизии
Устно решить задачи
для этого нужно посчитать, сколько взять с собой припасов. Ведь путь у нас долгий и
нелёгкий.
1)Пшеничной муки надо взять 17 мешков, а ржаной на 2 мешка больше. Сколько мешков ржаной муки нужно взять богатырям? (15)
понадобиться ржаной муки? (14)
мешков гречки ? (4)
3) 15 ящиков с рыбными консервами, а тушёнкив 3 раза меньше.Сколько ящиков
тушенки?(5)
2)9 бочек апельсинового сока, а яблочного на 4 бочки меньше. Сколько бочек яблочного сока нужно взять богатырям? (5)
сладостей надо взять с собой? (21)
5. Запись числа в тетрадях. Число, классная работа, пропись цифры 3
6. Решение уравнений. Попали наши богатыри в дремучий лес. А отыскать в нем дорогу можно, только решив примеры.
Учебник с.105. №5
7. Найти значения буквенных выражений. Выросли перед нашими богатырями горы,
Учебник с.105 № 8
8. Ф/м «На внимание». Устали богатыри. А впереди ещё испытания ждут. И чтобы с ними справиться, надо быть внимательными. Давайте и мы вместе с ними немного отдохнем. Но постараемся не ошибаться.
Физкультминутка
Поднимает руки класс—
Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)
Повернулась голова —
Это «два». (Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».
(Приседания.)
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать —
Это «пять». (Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть —
Это «шесть». (Ходьба на месте.)
Задачи на смекалку
1.Росли две вербы. На каждой вербе по две ветки. На каждой ветке по две груши. Сколько всего груш?
2.На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?
3.Что легче кг железа или кг ваты?
9. Решение задачи. Только спустились богатыри с гор, как перед ними оказался глубокий овраг, полный воды. Обходить его - много времени потерять, да и с дороги сбиться можно. Надо задачу решить,
Учебник с.105 задача №2
10. Нахождение периметра прямоугольника. А вот и дворец Темных Сил, где Юлия заперли. 3 двери перед богатырями, за одной из них Юлий томится. Дверь в эту темницу, четырех угольник, который имеет два прямых угла. Длина этой комнаты 8 метров, а ширина 3 метра. Найдите периметр этой комнаты.
Юлия вы освободили. Молодцы!
11. Д/з Юлий, пока он в темнице сидел, всех героев сказки нарисовал. Вам их дарит, чтобы вы их раскрасили. О нем и богатырях не забывали. Все дети получают рисунки-раскраски персонажей сказки.
12. Рефлексия..
Вот и закончилась наша сказка. Понравилась она вам? Чему она учит?
А урок вам понравился? Было ли что-то, что для вас было трудным?
Вы молодцы! Все старательно работали. Спасибо за урок!
16 - 9 < 8 + 3 7 < 11 | 64 см < 1 м 64 см < 100 см |
30 см < 28 дм 3 дм < 28 дм | 32 + 4 < 46 36 < 46 |
Решение
| а - 8 | а + 10 |
а = 12 | 12 - 8 = 4 | 12 + 10 = 22 |
а = 20 | 20 - 8 = 12 | 20 + 10 = 30 |
а = 28 | 28 - 8 = 20 | 28 + 10 = 38 |
а = 43 | 43 - 8 = 35 | 43 + 10 = 53 |