Русский язык
Тема урока: «Местоимение»
Класс: 2 «Б»
УМК «Школа России»
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о местоимении как части речи, и его роли в предложении.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить формировать понятие о местоимении как части речи.
Совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи.
Закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода.
Развивающие:
Развивать навыки определения местоимения в предложении.
Развивать мышление (логическое), память, связную речь.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру в организации совместной деятельности.
2. Воспитывать трудолюбие , ответственность за выполняемую работу, за продукты собственной деятельности , аккуратности, настойчивости, самостоятельности , активности.
Планируемые результаты
Предметные:
Уметь находить местоимение в предложении, тексте.
Уметь писать и использовать в своей речи местоимения.
Уметь заменять имя существительное местоимением соответствующего рода.
Личностные: осознавать свои трудности стремиться к их преодолению; проводить самооценку своих действий, поступков; устанавливать связь между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
Метапредметные (УУД):
Личностные: проявлять стремление к получению новых знаний, положительное отношение к занятиям учебной деятельностью.
Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, осуществлять синтез, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщают.
Коммуникативные: уметь строить высказывания, аргументировать свои ответы.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, практическая работа.
Оборудование: учебник – русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Просвещение», 2019 г., презентация к уроку, карточки с заданиями
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Самоопределение к деятельности Эмоциональный настрой 2. Актуализация знаний. Введение в проблему | Здравствуйте, ребята . Прозвенел звонок. Начинается урок Слушаем ,запоминаем. Ни минуты не теряем. - Проверьте, всё ли у Вас готово к уроку -Давайте вспомните -Чем пользуется человек для общения? - Чтобы речь была богатой, что человек использует? -Проверим как вы знаете части речи Игра: «Узнай часть речи». - Какая часть речи украшает и делает ее разнообразной? Слайд 2 - Какая часть речи называет предмет? Слайд 3 - Какая часть речи помогает увидеть действия? Слайд 4 - Какая часть речи указывает на предмет? Слайд 5 -Что объединяет эти слова? Слайд6 Как отличали одну часть речи от другой? | Приветствуют учителя. Положительно настраиваются на урок. Ответы детей речью разные части речи». Появляются на доске - имя прилагательное - имя существительное - глагол - местоимение - это всё части речи - по вопросам,- по значению Обучающиеся дают ответы |
Целеполагание. Постановка учебной задачи | - Назовите мне тему прошлого урока? Слайд 7 - Определите тему урока - Сформулируем цель урока | Тема урока: «Местоимение» «Местоимение» Продолжим знакомиться с местоимением Применить знания и умения, выполняя различные задания. ) Повторить знания о местоимении. 2) Выяснить какую роль выполняет местоимение в предложении 3) научиться употреблять местоимение |
1. Минутка чистописания 2. Актуализация знаний. Включение в систему знаний и повторение. физминутка | - Открываем тетради, записываем число, классная работа. Слайд 8 Чтобы в наших тетрадях был порядок, я предлагаю наш урок начать с минутки чистописания. Чтобы узнать, какую букву будем сегодня прописывать, отгадайте загадку. Эта буква – это слово. В путь всегда оно готово. О себе рассказ начнешь, Вот ее и назовешь. Я Яя яя (показ написания) Слайд 9 - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и выберите(обведите), то написание, которое близко к образцу - Что такое я? На кого указывает? - Какие ещё местоимения знаете мы сейчас проверим 1) Какое местоимение употребляете, если обращаетесь к однокласснику? 2) С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя? 3) А если обращаетесь к нескольким одноклассникам? 4) Как говорите о людях, которые в данный момент отсутствуют? 5) Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево? - Какие ещё местоимения не записали? Вспомните, что еще знаете о местоимении? - Что такое местоимение? Дайте определение! - На какие вопросы отвечает местоимение? - Откройте учебник с 103, Прочитайте упражнение 176, Что необходимо сделать? Прочитайте упражнение 177 Слайд 10 - Что мы прочитали? Это текст? Почему -Что необходимо сделать, что получился текст? -Какое предложение будет первым и почему? -Придумаем заголовок к тексту. -Запишите заголовок и текст самостоятельно. Сравним ваш текст с образцом и оценим.(+,-) Слайд 11 -Теперь давайте поиграем (карточка соедини существительные и местоимения) Слайд 12 -Для чего в предложении нужны местоимения? - Сейчас мы с вами будем редакторами. -Вы знаете кто такие редакторы? Что они делают? -Где нужна эта профессия? мы будем редактировать предложения из упражнения 178 на с 104 Слайд 13 - 1 Вариант выполняет редактирование 1 предложения -2 Вариант выполняет редактирование 2 предложения - Проверим как научились редактировать предложения Слайд 14 -Для чего мы это делали? | Обучающиеся работают в тетрадях. Определяют значимость минутки чистописания. Обучающиеся отвечают. Обучающиеся называют другие местоимения. - Местоимение. На самого себя Записывают на доске ты - мы - вы - они - оно - он, она Кто, чей, Выполняют устно Ответы детей Оценивают свою работу Оценивают в парах Работа в паре |
►если останется время | Игра – загадки в парах Впишите пропущенные местоимения и отгадайте загадки. 1) … шипит, а … не трусь Это белый, белый … 2) В воде … живёт, нет клюва, а клюёт. 3) … бьём исправно каждый час, А …, друзья не бейте нас! | ►если останется время Обучающиеся отгадывают загадку, записывая ответ |
Рефлексия | - Назовите тему нашего урока? -Чему учились на уроке? - Когда могут пригодиться полученные знания? - Оцените себя по шкале достижений. Слайд 15 Оцените своих одноклассников - Я поздравляю вас, вы поднялись еще на одну ступеньку знаний вверх. Домашнее задание: (творческое): сочинить загадки с местоимениями. Всем спасибо урок окончен . | Обучающиеся дают ответы. Применить знания и умения, выполняя различные задания. Научились употреблять местоимения Оценивают себя. Всё понял, могу Иногда сомневаюсь Не понял |
Приложение к уроку