Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Расцвели цветы» в средней группе
«Расцвели цветы»
Цели:
Задачи:
Образовательные.
Учить детей рисовать цветы, используя нетрадиционную технику рисования, разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и её концом.
Совершенствовать умение правильно держать кисть при рисовании.
Развивающие.
Развивать эстетические чувства (дети должны обдуманно брать цвет краски).
Развивать способности к формообразованию.
Воспитательные.
Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия.
Материалы, инструменты, оборудование.
У детей – бумага альбомный лист, краски гуашь,штампики, мягкие кисти, баночки с водой, салфетки. У педагога картинки с изображением разных цветов. На мольберте цветок из бумаги с «грустным лицом».
Интеграция о. о.
Чтение художественной литературы, познание, безопасность, социализация, музыка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Найди дружочка:
Поскорее встанем в круг, (встаем в круг)
Ты – мой друг, и я твой друг (руки вперед и на себя)
Мы ногами топнем (топаем)
Мы в ладоши хлопнем (хлопаем)
А потом пойдем, пойдем (идем по кругу)
Друга за руку возьмем! (беремся за руки)
Педагог: «Дети, отгадайте загадки»
Был он желтеньким цветком —
Белым стал, как снежный ком.
Дунут девочка и мальчик —
Облетает…
(Одуванчик)
Выросли звоночки в ряд,
Жалко только — не звенят.
Синие бутончики —
Это…
(Колокольчики)
Цветики – корзинкой,
С желтой серединкой,
Белая рубашка –
Хороша …
(Ромашка)
Далее педагог предлагает рассмотреть картинки, и рассказать какие цветы они видят. Педагог обращает внимание на то, что цветы разные: лепестки у них разной формы и цветов. Листья и стебли у всех цветов тоже разные. Спросить у детей, какие цветы они знают.
1.2. Затем педагог обращает внимание детей на необычный цветок на мольберте.
Педагог: «Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел цветок, но он грустит. Как вы думаете, почему он плачет?»
Ответы детей: «Ему не хватает солнца, ему скучно и грустно».
Педагог: «А как вы думаете, почему он грустит?».
Ответы детей: «У него нет друзей».
Педагог: «Мы сможем ему помочь?»
Ответы детей: «Да, можем. Можно нарисовать ему друзей.»
Педагог: «Молодцы. Давайте поможем нашему новому другу и нарисуем ему друзей».
2. Практическая часть.
Педагог показывает приемы рисования цветка. Сначала рисуем сам цветок штампом (методом тычка). Затем зеленой краской рисуем стебель и листья.
3. Разминка.
Цветки (п/и)
Наши алые цветки, распускают лепестки
(раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются вправо – влево)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(потихоньку пошевелить пальчиками)
Наши алые цветки, закрывают лепестки,
(Сомкнуть пальчики в бутон)
Тихо засыпают, головками качают.
(Кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук)
Дети приступают к рисованию.
Педагог следит за осанкой детей во время работы. Помогает, кому это нужно.
4. Итог.
В конце занятия, пока дети приводят в порядок свои рабочие места, прикрепить несколько рисунков около цветка на мольберте и поменять грустное выражение на веселое. Обратить внимание детей на то, что цветок повеселел. Потому что все ребята молодцы, нарисовали для него таких замечательных друзей.