План-конспект урока английского языка
Учитель:Серебрякова Татьяна Викторовна
Тема урока: homeandaway
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
УМК:starlight English 6
Цельурока:
деятельностная:повторение и обобщение лексического материала темы We read fairy tales в ситуациях решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности
содержательная:расширение словарного запаса учащихся по теме за счет включения в нее новых элементов
практическая:поиск решений в сложных ситуациях, тренировка учащихся в чтении, практика навыков говорения и письма, закрепление и углубление знания по теме
Задачи урока:
воспитательная: поиск выхода из затруднительного положения, оказывать помощь другим, развитие умения работать в сотрудничестве
образовательная: научиться извлекать полезную информацию из образовательного материала и принимать ее на практике
развивающая: речевая реакция, языковая догадка, развитие коммуникативных умений
Планируемый результат: применение освоенных на уроке лексических единиц в речевой деятельности
Режимы работы: индивидуальный, фронтальный
Межпредметные связи: обществознание
Средстваобучения: | Student's Book Workbook Teacher's Book Меловаядоска Рабочая тетрадь для записей Раздаточный материал |
1. Организационный момент
Приветствие, введение в атмосферу урока, проверка присутствия
2. Мотивация
Определение темы урока
3.Организационно-деятельностный этап
Актуализация ранее изученного материала, закрепление, работа с доской.
Работа с учебником (фронтальная, индивидуальная)
4. Рефлексивно-оценочный этап
Завершение урока (итоги, оценки, дз, прощание)
Время (мин.) | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | |||
2 | Приветствие | Учитель приветствует учеников Goodmorning.I’m glad to see you. How are you? I am fine, thank you. Sit down, please. | Учащиесяприветствуютучителя Good morning, I’m glad to see you. We are fine, thanks. And how are you? 1 min |
3 | Организационный этап | Учитель отмечает присутствующих Who is absent today? | Участвуют в перекличке, называют имена 2min |
2. Мотивационный этап | |||
4 | Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока | Учитель задает вопросы: wheredowelive?Do you like your house? Do you help your mum about the house? | Учащиесяотвечают We live In Saratov I love my house. I do … (лексика из предыдущего урока) 2min |
3. Организационно-деятельностный этап | |||
5 | Активизация ранее изученной лексики в речи. Развитие языковой догадки | Учитель предлагает повторить новые слова: «let’sremindnewwordsagain. Look at the collocations and let’s start. Проводит диктант. | Ученики читают определения и догадываются о каком слове идет речь. Пишут диктант 7 min |
6 | Постановка проблемы | Fill the gaps with suitable words». Учительраздаетопределениясловнаанглийскомученикам: you should read the definition and others guess the term. | Учащиеся вставляют слова в пропуски. 4min |
7 | Актуализация ранее изученного лексического материала | Now listen to the dialogs and guess in which of the places does each takes place. Lets check. | Учащиеся делают аудирование. Проверяют вместе. 6 мин |
Look at the table and write new words down. | Записывают слова, стараются догадаться как они переводятся. 5 мин | ||
Are you a good citizen? Read the statements together and translate. Put a cross or a tick for each. Count your answers. So, are you a good citizen? | Читают предложения вслух. Переводят те, что непонятны. Делают вывод. Подводят итог. | ||
8 | Первичное закрепление | Let’s make up some ways to be a good citizen. Give an advice. Учитель объясняет как выполнить данное задание. Now you are ready to start and you have 3 minutes. | Ученики составляют предложения. |
9 | Закрепление в речи | Let’s check. Read your sentences. Give me more information about your place. | Ученики проговаривают свои предложения вслух, дополняют его. |
4. Рефлексивно-оценочный этап | |||
3 | Рефлексия | Учитель отмечает отличную работу группы в целом (нескольких человек персонально). Good work. I’m proud of you today. You did really very well. Thank you, students. Definitely you worked hard! | Ученики благодарят учителя |
2 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (при необходимости) | Дает ДЗ. Выучить слова новые устно и составить еще несколько советов. The lesson is over! Goodbye! Good luck! | Записывают ДЗ |
Подписьучителя _____________________