Тех.карта "Едем в гости"

Конспект занятия
Занятие разработано для детей раннего дошкольного возраста. Цель: знакомство детей р с различным видом транспорта. Занятие построено на сюрпризных моментах, для удерживания интереса детей.
Потапова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Тема: «Едем в гости»

Вид НОД: Тематическое занятие.

Тип НОД: НОД усвоение новых знаний, умений.

Цель: познакомить детей с разными видами транспорта.

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков – воспитание умения внимательно слушать педагога, развитие мелкой моторики, плавного и сильного выдоха.

Развитие психических процессов – развитие логического мышления, развитие координации и ориентировки в пространстве

Развитие личностных качеств - стимулирование любознательности и познавательной активности.

Обучающая – формирование представлений детей о транспорте, форме (круг), цвете (черный), стимулирование активного звукопроизношения.

Воспитывающая – воспитание эмоциональной отзывчивости от совместной деятельности.

Литературный ряд: стишок «По волнам кораблик мчится», «Самолеты загудели» физкультминутка в стихах.

Музыкальный ряд: песенка для детей «Машинка» из мультфильма про машинки.

Зрительный ряд: небольшие игрушки (самолет, машинка, кораблик).

Оборудование: сухой бассейн или контейнер с крупой, небольшие игрушки (самолет, машинка, кораблик), мебель в форме машины или стульчики, колесо от пирамидки, таз с водой, рисунок машины без колес, черный пластилин, доска для лепки.

План:

Орг. момент – 0,5мин.

Беседа – 2 мин.

Физминутка – 0,5мин.

Практическая часть – 1 мин.

Рефлексия – 0,5 мин.

Составитель Потапова Наталья Александровна

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

- Ребята, сегодня отличный день, полный сюрпризов и неожиданностей! А вы любите сюрпризы? Тогда предлагаю на дне нашего сухого бассейна найти первый сюрприз. Игра-упражнение «Найди игрушку».

- Да!

Проявляют заинтересованность и активность. Желающий ребенок достает игрушку машинку из сухого бассейна.

Стимулирование любознательности и познавательной активности.

Беседа

- Что нашел Костя? Все машины едут по земле у них есть круглые колеса. Как гудит мотор у машины? Предлагаю всем отправиться в путешествие. Садимся на нашу большую машину-все мы пассажиры, а Костя будет водителем, у него руль в руках (колесо от пирамидки). Звучит песенка «Машинка», которую мы обыгрываем. Наша машина отдыхает в гараже, а мы продолжаем искать сюрприз. Игра-упражнение «Найди игрушку».

- Что это за транспорт? Он плывет по воде. Давайте отправимся к морю. Посмотрите, кораблик не двигается. Чтобы он поплыл, нужен ветер, давайте подуем на него.

По волнам кораблик мчится,

Паруса как крылья птицы.

Дует в море вольный ветер,

Самый сильный он на свете!

Продолжаем искать еще сюрприз!

Игра-упражнение «Найди игрушку».

- Это машина.

- Р-р-р.

Стараются ответить на вопрос педагога, произнести звук «Р», быть активными в игре-песенке.

Желающий ребенок ищет в бассейне и достает игрушку кораблик.

- Кораблик.

Дети совместно с воспитателем подходят к тазику с водой и опускают кораблик.

Дети дуют на кораблик.

Дыхательная гимнастика «Ветерок».

Желающий ребенок ищет в бассейне и достает игрушку самолет.

Воспитание умения внимательно слушать педагога.

Обогащение представлений детей о транспорте; стимулирование активного звукопроизношения

Развитие плавного и сильного выдоха.

Физминутка

- Дети, что это? Как гудит самолет? А какие крылья у самолета? Где летают самолеты? Правильно, высоко в небе. Давайте вместе с вами превратимся в самолетики.

«Самолеты загудели» физкультминутка в стихах:

-Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

-Самолеты полетели (руки в стороны, бежим по комнате)

-Покружились, полетели (кружатся)

-На полянку тихо сели (приседаем)

-Да и снова полетели (руки в стороны и снова бежим по комнате). Молодцы, ребята.

- Самолет. - У-у-у.

Дети показывают, расставляя руки в стороны.

Стараются ответить на вопросы педагога, произнести звук «У».

Показывают движения во время физкультминутки.

Формирование представлений детей о транспорте; стимулирование активного звукопроизношения

Развитие координации и ориентировки в пространстве.

Практическая часть

Мы прилетели с вами к машине, которая не может ехать. Как вы думаете, почему? (Показываю картинку с машиной без колес). Конечно, машина не сможет поехать, если у нее нет колес. Давайте поможем ей и слепим колеса. Они имеют круглую форму и черный цвет, поэтому кусочек черного пластилина мы прижмем ладонью и будем скатывать его по кругу. А теперь нажмем ладонью сильнее и сплющим его. У нас получилось колесо. Точно так же слепим другое. Как хорошо у нас получилось, теперь машинка может ехать!

Стараются ответить на вопрос.

Во время лепки осваивают прием скатывания и сплющивания для создания колес.

Развитие логического мышления.

Формирование представлений детей о форме (круг) и цвете (черный).

Развитие мелкой моторики.

Рефлексия

Ребята, вам понравились сюрпризы, которые вы сегодня нашли? А если вам было интересно ездить на машине, плыть на корабле и летать на самолете, то громко похлопайте в ладоши!

Я рада, что вам понравилось наше путешествие!

Ответная реакция детей на вопрос и просьбу педагога.

Воспитание эмоциональной отзывчивости от совместной деятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Прием гостей»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Путешествие в лес"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Хороводная игра "Берёзка"»