Мероприятие развлекательно-развивающей направленности
«Детективная история»
Цель: обеспечение интересной игровой ситуации для детей, направленной на развитие внимания, памяти, логического мышления, сообразительности.
Задачи:
- формировать представление о розыскной деятельности как основе профессии детектива, сыщика,
- закреплять умение детей ориентироваться в пространстве,
- развивать зрительно-моторную координацию,
- формировать предпосылки к логическому мышлению,
- развивать эрудицию и смекалку.
- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход мероприятия
Воспитанники группы «Эрудиты» приходят в группу «Эколята», здороваются, рассаживаются.
Ведущая: Здравствуйте, ребята. Как приятно видеть, что дети дружат, ходят друг другу в гости! Мы вас ждали. Но пока я хлопотала, помогала ребятам навести порядок, у меня случилась неприятность – пропали очки… Не помню, куда положила, забыла. Оглядитесь вокруг, вдруг вы найдете?
Дети смотрят по сторонам, на столы и стеллажи.
Ведущая: Кажется я знаю, кто мне сможет помочь. Есть такой знаменитый сыщик – Шерлок Холмс, уж очки он непременно найдет. Позову его!
Входит персонаж – Шерлок Холмс.
Шерлок Холмс: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, воспитатель. Я – легендарный детектив.
Ведущая: Здравствуйте, уважаемый Шерлок Холмс! Расскажите ребятам, что обозначает слово «детектив».
Шерлок Холмс: Человек, которого называют «детектив» - это специалист по расследованию уголовных преступлений; сыщик или сотрудник полиции, собирающий информацию, опрашивающий свидетелей и ищущий улики для раскрытия преступлений. Что у вас случилось?
Ведущая: У меня пропали очки. Сможете помочь их найти?
Шерлок Холмс: Это элементарно! Так, так… Ага, я уже знаю, где они. Но хочу научить ребят своему делу. Дети, хотите стать настоящими сыщиками? Отлично! Знайте, что я каждый день делаю зарядку – физическая форма важна для каждого человека, для детектива тоже. Давайте со мной!
Физкультминутка
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Шерлок Холмс: А еще для сыщика важна наблюдательность. Сейчас я проверю ваш уровень. Сыграем в игру «Что пропало».
На столе надо разложить разные предметы. Поочередно вызываются дети (по одному или парами), когда они отворачиваются, один предмет ведущий забирает. Ребенку надо ответить, что пропало.
Ведущая: Да, дорогой Шерлок, это отличная тренировка! А как вы идете по следу преступника?
Шерлок Холмс: На этот вопрос легче ответить следующим заданием. Ребята, разбейтесь по командам по 4-5 человек. Я раздам вам карточки, на которых нарисован лабиринт. Постарайтесь быстро и безошибочно найти выход из лабиринта.
Дети делятся на группы, на бумаге с лабиринтом карандашом прочерчивают путь.
Ведущая: сложная у вас работа, детектив! Голова не болит от нагрузок?
Шерлок Холмс: Бывает, что я слишком загружаюсь мыслями и захожу в тупик от рассуждений. Тогда мне на помощь приходит музыка. Да, я умею играть на скрипке. Но слушать и танцевать тоже люблю.
Музыкальная пауза.
Танец под детскую песню «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» в исполнении детской группы «Серебряный колокольчик» (материал в доступе сети Интернет).
Шерлок Холмс: Есть у меня еще одно задание для вас. Но для него нужна не только наблюдательность, но и ловкость пальцев…
Ведущая: Тогда сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Как живёшь? Вот так! - Показать большой палец.
Как идёшь? Вот так! - Пошагать двумя пальцами одной руки по ладони другой.
Как берёшь? Вот так! - Тремя пальцами.
Как даёшь? Вот так! - Раскрытой ладонью.
Как грозишь? Вот так! - Указательным пальцем.
Ночью спишь? Вот так! - Все пальцы сложить «лодочкой» и положить на них голову.
Ждёшь обед? Вот так! - Кулачок под щёку.
А шалишь? Вот так! - Надуть щёки и ударить по ним ладошками.
Шерлок Холмс: Вы готовы. Разбейтесь, ребята, опять по командам. Я раздам вам карточки с символами. На каждой карточке они свои. В группе и раздевалке найдите эти символы и переклейте их на карточку. Вперед!
На подготовленных карточках нарисованы по 5 простых изображений – грибок, домик, солнышко и т.п. Такие же рисунки сделаны на малярной ленте и расклеены на видных и неочевидных местах. Дети должны найти кусочки малярной ленты с рисунками из карточки и вклеить туда.
Ведущая: Здорово! Но когда же мы найдем мои очки?
Шерлок Холмс: Сейчас. Друзья мои, подскажите, когда ваша воспитательница надевает очки – когда ест, спит, читает или пишет?
Ответы детей.
Шерлок Холмс: Хорошо. Читает или пишет. А посмотрите на пальцы воспитателя. Никаких пятнышек не замечаете?
На пальцах есть следы от чернил ручки.
Шерлок Холмс: Значит, что недавно делала воспитатель? Правильно, писала. А где она обычно пишет – в постели, за столом или в шкафу? Получается, очки где надо искать?
Дети идут к столу и находят очки под бумагами.
Ведущая: Это действительно было элементарно! Как я сама не догадалась?
Шерлок Холмс: Логическое мышление, наблюдательность и знания помогут вам в поиске, решении разных задач. А мне пора, ребята. Но я думаю, что мы с вами еще встретимся, ведь мне у вас очень понравилось. А когда вы подрастете, то прочитаете обо мне много историй, которые написал обо мне мой друг – писатель Артур Конан Дойль. До свидания!
Дети прощаются и расходятся по своим группам.