Конспект занятия ( организованная образовательная деятельность)
Тема:«Ребёнок и его старшие приятели».
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: групповая.
Форма организации:ООД.
Интеграция образовательных областей:«Социально – коммуникативное развитие»; «Речевое развитие».
Средства и оборудование: муз. центр; песня «Настоящий друг» (из м/ф «Тимка и Димка». Слова: М. Пляцковского; музыка Б. Савельева); картинка «Мальчик старший и мальчик младший»; картинки изображающие опасные поступки детей ( из тетради «Безопасность. Часть 1»Автор: Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина); материал к д/и «Подбери к опасности последствие» («Подбери картинку»); иллюстрация из сказки «Приключения Буратино».
Цель: знакомство с универсальным способом предупреждения опасных ситуаций в случае взаимодействия ребёнка со старшими приятелями ( формирование умения детей говорить „НЕТ,, если старший приятель попытается вовлечь в опасную ситуацию).
Задачи: расширить представление детей о дружбе; активизировать знание детьми пословиц и поговорок о друзьях и дружбе; дать детям представление об опасных ситуациях, в которые может быть вовлечен младший ребёнок во время общения со старшим приятелем; формировать умение детей рассуждать о негативных последствиях опасных поступков, в которые может быть вовлечен младший ребёнок старшим приятелем; способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам безопасного поведения.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап | Минутка приветствия «Давайте порадуемся!»: Давайте порадуемся солнцу и птицам, | Поднимают руки вверх. Улыбаются друг другу. Разводят руки в стороны. Слушают песню. |
Содержательный (деятельностный) этап | Организует беседу по вопросам: - Ребята, о чём эта песня? - «Дружба» - очень светлое, верное, надёжное слово. Именно в детстве появляются первые друзья. Иногда бывает, что люди с детства дружат всю жизнь. - А у вас есть настоящий друг? Кто он? Как вы думаете, зачем человеку нужны друзья? Предлагает вспомнить пословицы и поговорки о друзьях, дружбе, объяснить их смысл. - Старый друг лучше новых двух - Не имей сто рублей, а имей сто друзей - Нет друга, так ищи, а есть, так береги - Друзья познаются в беде - Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. - Человек без друзей, как дерево без корней. Ребята, а как вы думаете, что значит «дорожить дружбой»? Демонстрирует картинку «Мальчик старший и мальчик младший». Рассказывает о старших приятелях: С каким нетерпением ждешь встречи с друзьями! Скорей бы мама отпустила гулять! Интересно, кто сейчас во дворе? А вдруг сегодня повезет и опять придет старший друг. Как хочется играть именно с ним! Он такой сильный, высокий, так умеет смешить... Старший друг может ходить, где хочет, защищать. А недавно он залез на крышу гаража и ему было совсем не страшно. - Как вы думаете, возможна ли дружба между старшими и более младшими ребятами? - У кого из вас есть такой друг? Расскажите о нём. Игра «Хорошо – плохо»: - Скажите, почему хорошо и почему плохо, когда друг старше тебя. ХОРОШО: - Может научить чему-нибудь полезному. - Может защитить, заступиться. - Он больше знает, с ним интересно. - С ним отпускают гулять без родителей. ПЛОХО: - Не хочет играть в детские игры. - У него мало свободного времени, он учится. - Может обидеть. - Может научить плохому. Физкультминутка: Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. Наклонился правый бок. Наклонился левый бок. Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! А сейчас поднимем ручки И дотянемся до тучки. Беседует о старших приятелях: - Как вы думаете, всегда ли надо брать пример со своего старшего друга? Может он совершать плохие поступки, научить чему-то плохому, вовлечь в опасную ситуацию? Предлагает рассмотреть и обсудить картинки изображающие опасные поступки детей: - Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены опасные поступки детей. Что предлагает старший приятель младшему ребёнку? Игра «Подбери к опасности последствие» («Подбери картинку»): Просит подобрать к опасной ситуации картинку с изображением негативного последствия этой ситуации. Обращается к детям: -Вспомните, в какой сказке старшие друзья обманули младшего товарища и оказались совсем не друзьями, а разбойниками? В сказке «Приключения Буратино» лиса Алиса и кот Базилио притворились друзьями Буратино, а сами обманули, ограбили его и оставили висеть на дереве. - А у вас были ситуации, когда старшие ребята предлагали сделать что-то, чего вы делать не хотели? Расскажите об этом. Приводит примеры опасных поступков: Представьте, что ваш друг предложил позвонить в полицию и сказать («пошутить»), что в школе заложена бомба, станете вы это делать? Почему нет, к чему это может привести? А если он предложит весной покататься на льдинах, вы пойдёте с ним? Что может случиться? Можно провалится под лёд, погибнуть. Если вы чувствуете, что старший приятель пытается вовлечь вас в опасную ситуацию (полезть на крышу, играть на подоконнике, уйти в лес без взрослых, взять незнакомый предмет на улице), вы должны твёрдо сказать ему «НЕТ». Даже если вас обзовут трусом, знайте, что жизнь и безопасность важнее всего. Предлагает детям рассмотреть и обсудить с детьми другие опасные ситуации и придумать различные варианты счастливого конца. | Слушают педагога. Отвечают на вопросы. Вспоминают пословицы, поговорки о друзьях, дружбе. Объясняют их смысл. Рассуждают. Рассматривают картинку. Слушают рассказ педагога. Рассказывают. Отвечают. Выполняют соответствующие движения. Отвечают на вопросы. Рассматривают картинки, рассказывают, что изображено на них. Подбирают картинки. Отвечают. Рассказывают желающие ребята. Рассуждают о негативных последствиях опасных поступков, в которые может быть вовлечен младший ребёнок. |
Рефлексивный этап | Обращается к детям: Очень хорошо иметь много друзей. Друзья всегда помогут и поддержат в трудную минуту. Но иногда, даже старшим товарищам нужен совет и помощь, особенно, если это касается безопасности. Не всегда нужно делать то, что говорит или делает ваш друг. Можно попасть в очень опасную ситуацию. О таких ситуациях мы с вами сегодня говорили. Что нужно ответить старшему приятелю, если он пытается вас вовлечь в опасную ситуацию? Почему? А закончить мне хочется стихотворением о дружбе Валентина Берестова: Мы ссорились, мирились И спорили порой, Но очень подружились За нашею игрой. Игра игрой сменяется Кончается игра. А дружба не кончается, Ура! Ура! Ура! | Слушают педагога. Отвечают. Слушают стихотворение. |