Конспект музыкального занятия в средней группе детского сада
«Осенняя прогулка»
Цели: закрепить знания детей об осени, стимулировать двигательную и познавательную активность, доставить радость и положительные эмоции от музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные: учить находить образ осени через слушание, изобразительные движения, пение и речевые высказывания, подбирать нужные характеристики музыкальным образам.
Развивающие: закрепить умение различать характер музыки, передавать его в движении, двигаться в соответствии с характером музыки, останавливаться с окончанием музыки, инсценировать знакомую песню, различать двухчастную форму музыки и её динамические изменения, выполнять импровизацию на металлофоне.
Воспитательные: воспитывать культуру слушания музыки, доброжелательное отношение друг к другу, к родной природе.
Оборудование: компьютер, костюм Осени, металлофоны, колокольчики, иллюстрации с грустными и весёлыми образами, осенние картины, листья, корзинка с грибами, шляпы грибов.
Ход занятия:
Вводная часть (5 минут):
Приветствие (2 минуты).
Музыкально-ритмические движения (3 минуты).
Основная часть (11 минут):
Развитие чувства ритма, музицирование (3 минуты).
Пальчиковая гимнастика (1 минута).
Слушание музыки (3 минуты).
Распевание, пение (4 минуты).
Заключительная часть (4 минуты):
Игры, пляски, хороводы (3 минуты).
Прощание (1 минута).
Примерный план занятия:
Приветствие (воспитатель в костюме Осени, дети входят в зал, встают в круг, их встречает Осень)
Вход под музыку «Осенняя песня» П. Чайковского.
Осень:Люблю я жёлтый цвет:
С жёлтым дождиком рассвет,
Пожелтевшую траву, и опавшую листву.
Листьев жёлтые страницы,
Улетают снова птицы.
Погрустить любит она,
Осень – жёлтая пора.
Ребята, а с какое настроение у осени? (показ карточек с эмоциями)
Ответы детей: грустное, дождливое, солнечное, прохладное, яркое.
Осень: А давайте послушаем песню обо мне и узнаем какое же сегодня у меня настроение!
Слушание песни «Тучка-плакучка».
Осень: Какую музыку вы услышали? О чем была моя песенка?
Ответы детей: о дождике и тучках, как капает дождь с неба.
Развитие чувства ритма, музицирование (дети выполняют ритмичные постукивания по металлофону, в конце игры дают задание — поиграть музыку дождя без музыкального сопровождения — импровизация).
Раздаются музыкальные инструменты (металлофоны и колокольчики). Под ту же музыку дети играют ритмично на инструментах (муз. руководитель показывает перед началом как держать инструменты и как правильно извлекать звук)
Осень: Какие вы молодцы! Какой замечательный осенний дождь прошёл и какую музыку он нам сыграл! Какие инструменты помогли нам поиграть с дождиком?
Ответы детей: металлофон\ксилофон и колокольчики.
Осень: Точно! Это же настоящий звук капель, только не обычных, а музыкальных! Пришло время собрать самый красивый букет, так не хватает нам здесь украшения. Только из чего же нам его собрать?
Отгадайте загадку:
По ветру летит,
В воздухе кружит,
Жёлтою монеткой
На траве лежит.
Ответы детей: осенние листья.
Осень: Правильно! Молодцы! А теперь приготовили наши ручки и повторяем за мной!
Пальчиковая гимнастика (дети выполняют движения в соответствии со словами, которые произносит Осень).
Ветер по лесу летал,
(Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
(Загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
(Спокойно укладываем ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
Осень: Отлично! Вот мы и собрали много-много ярких листочков!
(Раздаёт бумажные вырезанные осенние листья по две штуки каждому ребёнку, по одному в каждую руку).
Сейчас мы с вами создадим настоящий листопад. Наша песенка и эти листочки помогут нам в этом. Внимательно слушайте как двигается мелодия: если слышите и поёте высокие звуки – поднимайте ручки с листочками вверх, если мелодия опускается вниз, то вы повторяйте за ней эти движения руками. Приготовились? Начнём наш листопад!
Распевание («Листопад»).
Осень, осень! Листопад!
Лес осенний конопат
Листья рыжие шуршат
И летят, летят, летят
Пение («Осень» А. Филиппенко).
Праздник осенью в саду
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Припев:
Каждый листик золотой —
Маленькое солнышко.
Соберу в корзину я.
Положу на донышко
Берегу я листики,
Осень продолжается.
Долго дома у меня
Праздник не кончается.
Осень:Рада я, что вы меня, дети, уважаете
Песнями, стихами, танцами встречаете.
Очень весело мне было
Всех ребят я полюбила
Но прощаться нам пора.
Что же делать.… Ждут дела.
Воспитатель: Золотая волшебница Осень,
Подожди, не спеши уходить
На прощанье весёлую игру
Хотим мы тебе подарить.
Будем мы грибочки собирать,
Нашу осень угощать.
Игра (Музыкальная игра "Грибники и грибочки" (Авт. Н. Глебова) )
Дети делятся на грибников и грибочки.
Грибочки: Мы грибочки, мы грибочки, (девочки грибочки двигаются по кругу) Дружно встали на пенёчке.
Спрятаться нам нужно,
Сядем в травку дружно. (приседают)
Грибники: Грибники мы, грибники! (мальчики-грибники поют и гуляют вокруг девочек)
Ох, корзины велики!
Попадётся гриб на ножке –
Мы кладём его в лукошко. (соединяют руки, а девочки пытаются выбежать из лукошка)
Осень: Спасибо вам, ребята, за угощение и за весёлую игру! Будем прощаться с вами. До встречи!
Прощание.