Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1» г. Чебоксары Чувашской Республики
(МБДОУ «Детский сад № 1» г. Чебоксары)
СЕМИНАР – БРИФИНГ
«Мальчики и девочки: два разных мира»
Составитель:
педагог-психолог
Садырга Елена Геннадьевна
Цель:повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов в формировании у воспитанников основ будущих социальных и гендерных ролей.
Задачи:
- углублять знания педагогов в формировании понятий у детей «мальчик», «девочка», о разделении людей на мужчин и женщин. Содействовать половой и гендерной идентификации, правильно и компетентно реагировать на проявление сексуального развития детей разных полов.
- углубление представлений педагогов о психосоциальных различиях мальчиков и девочек, особенностями их воспитания и обучения;
- пропаганда педагогических знаний по данной проблеме с педагогами и привлечение родителей к участию в педагогическом процессе.
Результат работы:
Повышение уровня педагогической просвещенности педагогов по вопросам полового воспитания детей
Ход мероприятия
1.Ритуал приветствия «Такое разное здравствуйте»
Педагоги при входе получают карточки-задания поприветствовать друг друга как … (мужчина средних лет, девушка, ребенок, пожилой человек, леди и т.д.)
2.Выступление педагога-психолога по проблеме гендерного воспитания.
Издавна считалось, что мужчина – это новатор, охотник, воин, защитник, добытчик, а женщина хранительница домашнего очага и традиций. Двадцать первый век и дитя его прогресс все поставил с ног на голову. Мужская сила перестала играть роль, и в обществе произошла путаница. Многие функции, которые традиционного числились за мужчинами, взяли на себя женщины. Это касается и работы, и семейных отношений. Крошащая грань между полами – проблема не местная, не российская, а мировая. Сейчас хирургическим путем можно изменить пол, были бы деньги. Одна из точек зрения, объясняющая психологию этого феномена: мужчины хотят стать женщинами, чтобы убежать от ответственности, возложенной на них самой природой.
Проблема пола – это и педагогическая проблема. Защитники совместного воспитания говорят: мы должны воспитать полноценного человека, у которого не было бы комплексов по поводу своей половой принадлежности. Противники же утверждают: нельзя воспитать «усередненое существо» - ни мальчика, ни девочку.
По словам психолога И.С. Кона, первое осознание ребенка самим себя происходит по принципу половой принадлежности. Даже маленький ребенок понимает, что он мальчик или она девочка. И это существенным образом влияет на его дальнейшее развитие не только физиологическое, но и психическое. В настоящее время уже не ставится под сомнение тот факт, что мужчины и женщины обладают различными психологическими особенностями.
Серьезные психологические исследования на эту тему ведутся с начала века. Согласно одной из самых авторитетных западных концепций отличия между мужчинами и женщинами предопределены врожденными, инстинктивными программами. Для секстипичного мужского поведения характерны: творческая активность, решительность, рассудочность, стремление к соревнованию и достижению поставленной цели. Для женского – пассивность, нерешительность, зависимое поведение, отсутствие логики, а также большая, чем у мужчин, эмоциональность и социальная уравновешенность.
Основоположник этой психологической школы Зигмунд Фрейд, полагал, что личность тогда развивается гармонично, когда следует этим моделям. Однако, социальные изменения, произошедшие в обществе за последние сто лет, разрушение традиционных стереотипов женского поведения, выход женщины на деловую арену, ее ставшее явным соперничество с мужчиной в науке, в бизнесе, в искусстве заставили многих ученных усомниться в привычных представлениях о характере мужского и женского начала.
В 80-е годы прошлого столетия на основе различных исследований был сформулирован следующий тезис: между мужчинами и женщинами очень мало врожденных психических различий. Социальная среда играет не меньшею роль в становлении и развитии психологии пола, чем генетика и физиология.
Сегодня очень часто можно сетовать, что перевелись истинные мужчины, а женщины утратили традиционно присущие им черты – мягкость, терпимость и нежность. В общем сплошной «унисекс», усугубляемый ещё и модой на бесполые прически, одежду и аксессуары.
Какой на этот вопрос имеет взгляд педагогика?
Многие современные методики и программы не учитывают различия полов. Есть мнения, что выращиванию настоящих мужчин и женщин, налаживанию нормальных отношений между представителями разных полов и в перспективе укреплению семей может способствовать раздельное воспитание мальчиков и девочек в детском саду – ведь именно в дошкольном возрасте нужно искать истоки многих черт характера, пристрастий, стереотипов поведения взрослых людей. Эта точка зрения имеет и противников.
С одной стороны, если учитывать глубокие физиологические различия, деление детей на правополушарных и левополушарных, в раздельном воспитании есть много различий, полезного и привлекательного.
Но, не все так просто. Нам ведь надо не только дать знания и развить определенные физические функции детей, но и воспитать личность. Важно, чтобы мальчики и девочки, когда вырастут, понимали друг друга. Если разобщим детей разного пола в дошкольном возрасте, то эта проблема усугубится. Очень серьезно может сказаться впоследствии, при создании семьи. Именно в дошкольном возрасте закрепляются у детей представления об особенностях мужского и женского поведения и общения.
В результате целенаправленного использования игр, упражнений, различных заданий развивающего характера у дошкольников будут формироваться навыки общения со сверстниками и взрослыми людьми противоположного пола. В игре обучение, общении, свободном времяпровождении ребенок учится понимать внешние качества и личные характеристики, отличающие мальчиков и девочек.
«Сторонники» утверждают, что в раздельных группах больше возможностей для формирования у детей психологического пола присущих ему форм поведения: у девочек – особого обаяния, которое складывается из душевной мягкости, нежности, доброты, стремления к красоте: у мальчиков – умение отвечать за свои поступки, смелости, сдержанности, самодисциплины, бережного отношения к женскому полу.
Раздельное воспитание удобно и для воспитания культурно-гигиенических навыков. Дети свободно чувствуют себя при раздевании и одевании, посещения туалета, бассейна. На физкультурных занятиях для мальчиков подбирались упражнения, направленные на развитие скорости, силовых качеств, а для девочек – развитие гибкости и пластичности.
Вывод: раздельное воспитание влияет на физическое, речевое, умственное, эстетическое развитие детей. Но минус в такой работе, трудности подбора воспитателей для групп мальчиков.
3. Практикум
Педагоги делятся на две команды. Каждая команда составляют список игр, подходящих для мальчиков и девочек. Обсуждение и анализ идей.
4. Вопросы для обсуждения с педагогами:
Что вы понимаете под половым воспитанием дошкольников?
Как игра может служить средством полового воспитания дошкольника?
О чем следует говорить с родителями по вопросам полового воспитания?
Какие учебно-наглядные пособия могут быть использованы в данной работе?
Какие качества вы хотите воспитать у девочек?
Какие качества следует воспитывать у мальчиков как у будущих мужчин?
Можно ли использовать физкультурные занятия для полового воспитания и как?
Как можно организовать деятельность детей по интересам, учитывая дифференцированный подход к мальчикам и девочкам?
Нужны ли дошкольникам занятия по сексологии?
Как отвечать на «трудные» вопросы?
Влияю ли отношения родителей к детям на их будущую взрослую жизнь?
5. Рефлексия
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Еремеева В.Д., Хризман Т.П. «Мальчики и девочки – два разных мира»— М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998. — 184 с.
Зверева С.В. Раздельное воспитание мальчиков и девочек: Мнение специалистов //Дошкольная педагогика – 2002. №2.
Лаптенко Е.Ю., Дегтерева И.А., и др. Раздельное воспитание мальчиков и девочек: за и против//Дошкольная педагогика -2002. №1.
Репина Т. Мальчики и девочки: две половинки? //Обруч-1998. №6.
Шипицына Л.М. Развитие общения мальчиков и девочек в практике дошкольного образования //Дошкольная педагогика -2002. №4.