Конкурсы
(534 работы)
15 Января – 25 Марта
Технологическая карта учебного занятия
«Двойной удар: секреты шахматной вилки»
Ефимова Я.В. Учитель начальных классов МАОУ гимназия № 40
Тема занятия:двойной удар: секреты шахматной вилки.
Контингент обучающихся: дети 10-11 лет.
Цель занятия:знакомство с понятием «двойной удар», применение тактического приёма на практике.
Задачи занятия:
Образовательные задачи:
Ознакомить обучающихся с основным принципом шахматной тактики «двойной удар».
Показать важность правильного выбора момента для реализации данной тактики.
Рассмотреть эффективные приёмы постановки вилки и её роли в стратегических планах шахматной партии.
Развивающие задачи:
Способствовать развитию критического мышления путём анализа собственных ходов и попыток предсказывать действия соперника.
Улучшить способность быстро оценивать ситуацию на доске и выбирать наиболее выгодные ходы.
Повысить внимание и концентрацию, необходимые для выявления возможностей поставить вилку.
Воспитательные задачи:
Воспитание чувства уважения к партнёру и понимание важности честной спортивной борьбы.
Создание мотивации для систематического изучения теории шахмат и развития собственной практики.
Поощрение желания учиться и совершенствоваться в области шахматных навыков.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Оборудование:
Настольные шахматные доски и комплекты шахматных фигур по количеству обучающихся;
Настенная шахматная демонстрационная доска и магнитные шахматные фигуры;
Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
1. Общая часть | ||||
Предмет | Шахматы | Класс | 4 | |
Тема занятия | двойной удар: секреты шахматной вилки. | |||
Вид занятия | Урок освоения новых знаний | |||
Тип занятия | Урок комплексного применения знаний и умений | |||
Технологии, методы | Игровая технология, групповая, ИКТ, технология здоровьесбережения, технология развивающего обучения | |||
Форма работы | Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная | |||
Цель занятия | Образовательный аспект: | |||
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Обучающие: Развивающие: | П.- Познакомить с тактическим приемом «двойной удар» | - прививать интерес и любовь к шахматной игре; | ||
Основные понятия, изучаемые на занятии | Понятие «вилка»: одновременное нападение одной фигурой на две или более фигуры противника. Короткая вилка: атака на две фигуры одновременно. Дальняя вилка: угроза удалённым позициям, влияющая на всю игру. Рыцарские вилки: особая роль коня в постановке эффективных вилок. | |||
Средства ИКТ, используемые на занятии | Мультимедиа, презентация. | |||
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на занятии | Учебник, рабочая тетрадь, демонстрационные шахматные доски, дидактические задания “Лабиринт”, “Один в поле воин”... Сухин И. Приключения в Шахматной стране. – М.: Педагогика, 1991. | |||
Этапы занятия | I.Организационный момент: | |||
Организационная структура урока | ||||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | ||||
Длительность этапа | Основные формы работы учителя и учащихся | Формируемые УУД | ||
I. Организационный момент | 1. Здравствуйте, ребята! 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Личностные: самоопределение; | ||
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи | ||||
Длительность этапа | Основные формы работы учителя и учащихся | Формируемые УУД | ||
II. Повторение изученного материала | Кто назовет самую важную фигуру в шахматах? | Познавательные: умение находить ответы на вопросы, | ||
III. Динамическая пауза. | Разминка для глаз и рук |
| ||
Этап 3. Практикум | ||||
Длительность этапа | Основные формы работы учителя и учащихся | Формируемые УУД | ||
IV. Объяснение новой темы | 4. Представьте себе, что ваш соперник ставит одну свою фигуру таким образом, что одновременно угрожает двум вашим фигурам. Например, ваша пешка находится рядом с ферзем, и вдруг конь противника занимает позицию, угрожающую обоим вашим силам одновременно. Это и есть вилка: одна фигура противника нападает сразу на две ваши фигуры. Почему вилка так сильна? Потому что защищаясь от угрозы, вы вынуждены жертвовать какой-то своей фигурой, поскольку оба ваших объекта находятся под ударом одновременно. Поэтому вилка считается чрезвычайно эффективным средством захвата инициативы и давления на противника. Давайте посмотрим на некоторые реальные примеры партий, где опытные игроки применяли вилку, чтобы понять, как работает этот приём и как выглядит ситуация на шахматной доске. Обратите внимание на мою демонстрационную доску: здесь представлены позиции, в которых возможно поставить вилку. Видите, как конь стоит между нашими двумя важными фигурами? Именно в таких случаях и появляется возможность провести эффективный двойной удар. Теперь представьте, что вы сами можете проводить подобные маневры в своих партиях. Не кажется ли вам привлекательной мысль мгновенно усложнить жизнь своему оппоненту, заставляя его тратить силы на защиту? А теперь самое важное: мы вместе пройдем этапы формирования правильных привычек восприятия позиции. Прежде чем ходить, смотрите на доску глазами охотника за уязвимостями — старайтесь находить потенциальные возможности для вилки. Следующая задача — запомнить фигуры, которыми чаще всего ставят вилку. Конь лидирует среди остальных фигур благодаря своей уникальной траектории движения. Однако вилку могут осуществлять и пешки, и короли, и ладьи... Здесь важно ваше наблюдательность и умение читать шахматную партию глубже обычного. | Познавательные: проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. | ||
- Знакомство с новой | Презентация. Знакомство с приемом, показ приема на демонстрационной доске | |||
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция | ||||
Длительность этапа | Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции | Формируемые УУД | ||
V. Закрепление.
Работа в паре | Поставь коня так, чтобы он угрожал сразу 2-м фигурам соперника На индивидуальных шахматных досках провести партию и попробовать поставить «вилку» сопернику. | Индивидуальная работа, самопроверка по эталону, самооценка | ||
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание | ||||
Длительность | Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам | Формируемые УУД | ||
VI. Рефлексия. | то нового вы открыли для себя сегодня? Например: узнал(а), что такое вилка, понял(а), как действовать при угрозе вилки. | |||
VII. Подведение итогов урока | - А теперь я хочу знать, ваше мнение о нашем занятии. |
| ||
Домашнее задание | Повторить основные понятия урока | |||
14



