Конспект урока по истории на тему: «Культура Древнего Египта».

Конспект занятия
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о религиозных верованиях древних египтян и их роли в жизни человека и государства. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с пантеоном главных богов Древнего Египта, их функциями и внешним видом. 2. Объяснить смысл мифа об Осирисе и Исиде и его связь с представлениями о загробной жизни. 3. Раскрыть процесс мумификации, захоронения и суда Осириса как основы религиозных верований египтян. 4. Показать на примере Эхнатона взаимосвязь между религиозной и политической властью. 5. Развивать умение анализировать текст, работать с иллюстративным материалом и формулировать выводы.
Дворянинова Татьяна Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект урока по истории на тему: «Культура Древнего Египта».

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о религиозных верованиях древних египтян и их роли в жизни человека и государства.

Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с пантеоном главных богов Древнего Египта, их функциями и внешним видом.
2. Объяснить смысл мифа об Осирисе и Исиде и его связь с представлениями о загробной жизни.
3. Раскрыть процесс мумификации, захоронения и суда Осириса как основы религиозных верований египтян.
4. Показать на примере Эхнатона взаимосвязь между религиозной и политической властью.
5. Развивать умение анализировать текст, работать с иллюстративным материалом и формулировать выводы.

Тип урока: Урок изучения новых знаний.

Оборудование:
1. Учебник.
2. Интерактивная доска или проектор для показа изображений: боги Египта, саркофаг, процесс мумификации, суд Осириса, храмы в Карнаке и Луксоре, маска Тутанхамона.
3. Раздаточный материал: карточки с именами богов и их символами/функциями для игры на закрепление.
4. Атласы по истории Древнего мира.

Этапы урока:

1. Организационный момент (1-2 мин)

Приветствие класса.

Проверка готовности к уроку (наличие учебников, тетрадей).

Создание положительного настроя. «Ребята, сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир древних богов, фараонов и загадочных обрядов. Мы попытаемся понять, во что верили и чего боялись люди, жившие тысячи лет назад на берегах Нила».*

2. Актуализация знаний (5 мин)

Блиц-опрос:

На какой реке возникло Древнеегипетское государство? (Нил)

Как назывался правитель Древнего Египта? (Фараон)

Для чего строили пирамиды? (Это были гробницы для фараонов)

Связующее звено: «Вы уже знаете, что египтяне строили грандиозные пирамиды, чтобы похоронить своего фараона. Но почему они тратили столько сил? Что заставляло их делать это? Ответ кроется в их вере. Именно религиозные представления определяли всю жизнь египтянина от рождения до смерти. Давайте же узнаем об этом подробнее».*

3. Постановка проблемы и целей урока (2 мин)

Учитель задаёт проблемный вопрос, на который мы должны будем ответить в конце урока: ❓ «Какова главная особенность религии древних египтян?»

«Чтобы ответить на этот вопрос, нам предстоит познакомиться с богами, мифами и обрядами Древнего Египта».*

4. Изучение нового материала (25 мин)

Часть 1: «Мир богов»
«Геродот назвал Египет «землёй богов». Давайте познакомимся с самыми главными из них».*

Рассказ учителя с опорой на иллюстрации. Учащиеся кратко конспектируют в тетради имена богов и их функции в виде таблички.

Ра, Амон-Ра (бог солнца, главный бог).

Осирис (бог загробного мира).

Исида (богиня-мать, волшебница).

Гор (покровитель фараона, сын Осириса).

Анубис (проводник в мир мёртвых).

Тот (бог мудрости и письма).

Сет (бог хаоса и пустыни).

Вопрос по ходу объяснения: ❓ Почему жука-скарабея почитали как солнечное божество? (Потому что он катает шарик, напоминающий солнце, по небу).

Часть 2: «Миф об Осирисе и загадка Эхнатона»

Краткий пересказ мифа об Осирисе учеником (заранее подготовленное опережающее задание) или учителем.
Обсуждение: «Как вы думаете, чему учил этот миф древних египтян?»* (Справедливости, борьбе добра со злом, вере в воскрешение).

Рассказ о фараоне-реформаторе Эхнатоне.

Вопрос: ❓ Что хотел изменить Эхнатон своей реформой и почему ей были недовольны? (Он хотел ввести культ одного бога – Атона, чтобы ослабить власть жрецов. Недовольны были жрецы других богов, лишавшиеся власти и доходов).

Часть 3: «Путешествие в царство мёртвых»

Объяснение процесса мумификации с использованием схемы или анимации. Вводится понятие саркофаг«Книга мёртвых».

Вопрос: ❓ Как вы думаете, различались ли похоронные обряды у фараона и простого земледельца? (Да, различались очень сильно. Фараона мумифицировали и хоронили в пирамиде с сокровищами, а бедняка – просто в песке).

Рассказ о суде Осириса (с опорой на изображение папируса). Делается акцент на моральной стороне: сердце взвешивали против «правды» (Маат).

Интересный факт: Краткая история открытия гробницы Тутанхамона Говардом Картером для поддержания интереса.

5. Закрепление материала. Игра «Найди пару!» (5 мин)

Класс делится на 2 команды. На доске в два столбика вразброс выведены:
Столбик 1 (имена):* Ра, Осирис, Анубис, Тот, Исида.
Столбик 2 (функции):* Бог солнца, Бог загробного мира, Богиня-мать, Бог мудрости, Проводник в мир мёртвых.

Задача команд – быстрее сопоставить бога с его «обязанностями».

6. Обсуждение результатов. Ответ на главный вопрос урока (4 мин)

Учитель возвращает класс к вопросу, поставленному в начале урока: ❓ «Какова главная особенность религии древних египтян?»

Вместе с учениками формулируется ответ, обоснованный изученным материалом:

Главная особенность – это тесная связь религии с идеей загробной жизни. Религия пронизывала всю жизнь египтянина, так как он готовился к смерти и суду Осириса с самого рождения.

Аргумент 1: Это подтверждается сложным обрядом мумификации и строительством грандиозных гробниц (пирамид, мастаб).

Аргумент 2: Центральным мифом был миф об Осирисе, который умирает и воскресает, символизируя надежду на жизнь после смерти.

Аргумент 3: Существовал детальный ритуал суда над душой человека, где оценивались его земные поступки, что определяло его вечную участь.

7. Рефлексия (1 мин)

«Что нового вы узнали сегодня? Что вас удивило больше всего?». (Краткие ответы детей).

8. Домашнее задание (1 мин)

1. Обязательное: Прочитать §9. Ответить на вопрос 1 на стр. 59 письменно: «Какую роль играла религия в жизни египтян?»
2. Творческое (на выбор):

Нарисовать одного из богов Древнего Египта и подписать, что он символизирует.

Написать короткий рассказ (5-7 предложений) от имени египтянина, который рассказывает о том, как он готовится к загробной жизни.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Оценка знаний по истории для 10 класса «Русь 13 в. (тест в формате презентации)»
История
Конспект занятия по истории для 5 класса ««Мы вместе! Крым и Россия»»
История
Планирование по истории для 7 класса «Рабочая программа по истории»
История