Путешествие в осенний лес

Конспект занятия
Цель данного занятия закрепить представление детей о лесе и его обитателях. Сформировать у детей познавательный интерес к окружающему миру, родной природе. Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу. Создавать условия для развития мышления, фантазии. Способствовать умению отвечать на вопросы, совершенствовать звуковую культуру речи. Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное.
Акуленко Татьяна Дмитриевна
Содержимое публикации

Непрерывная образовательная деятельность

с детьми старшей логопедической группы

«Путешествие в осенний лес»

(с использованием технологий: ТРИЗ. нетрадиционная техника рисования)

Цель: закрепить представление детей о лесе и его обитателях.

Задачи

Образовательные:

Формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру, родной природе.

Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу.

Развивать мелкую моторику.

Развивающие:

Создавать условия для развития мышления, фантазии.

Способствовать умению отвечать на вопросы, совершенствовать звуковую культуру речи.

Воспитательные:

Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное.

Реализуемая образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Предварительная работа: чтение рассказов, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций о лесе, наблюдение в природе.

Замачивание листьев в горячей воде.

Используемые материалы: ноутбук, мультимедийный проектор, широкоформатный экран, презентация в формате MSPowerPoint. иллюстрации о лесе, бумага, гуашь, кисти, засушенные листья, вода, блюдце.

Этапы формирования совместной деятельности:

Сюрпризный момент: появление письма.

Речь с движением «Нужно нам закрыть глаза»

Знакомство с разными типами леса.

Упражнение на дыхание: «Секрет дерева»

Отгадывание загадки.

Игра на внимание «Эхо»

Подвижная игра «Угадай животное»

Правила поведения в лесу.

Рассказ педагога: последовательность рисования листьями и дорисовка получившегося отпечатка.

Творческая деятельность детей: работа в технике ТРИЗ рисование листьями.

Итог занятия: выставка рисунков.

Ход совместной деятельности

Воспитатель. Ребята, сегодня ночью был сильный ветер, и к нам в комнату принесло много листьев. Посмотрите, какие они разные: по форме, цвету, размеру.

1воспитатель показывает детям запечатанный конверт, который лежит среди листьев.

Прочитаем?

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Мы лесные жители – приглашаем вас в гости. У нас прекрасный осенний лес. Приходите к нам. Мы приготовили для вас интересные игры, загадки, задания, над которыми нужно потрудиться. Лесные жители»

Воспитатель. Ну что ребята отправимся в путешествие?

Тут написано заклинание, которое поможет нам очутиться в лесу. Готовы?

Дети. Да

2. Речь с движением «Нужно нам закрыть глаза»

Все дети встают в круг, воспитатель произносит слова, дети делают движения, о которых говорит воспитатель.

Нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед,

А затем – наоборот

Как лисички, покружиться

Чтоб в лесу нам очутиться

Вот так чудо из чудес:

Мы попали с вами в лес!

3. Воспитатель. Лес – это большое сообщество растений, животных, насекомых. Настоящее дружное царство. Если в лесу растут только деревья с иголками, то такой лес называют?

Дети. Лес называют хвойным.

Воспитатель. Если в лесу растут только деревья с листьями, то такой лес называют?

Дети. Лиственный.

Воспитатель. Подумайте, какое название у леса, в котором растут и лиственные и хвойные деревья?

Дети. Смешанный лес.

Воспитатель. Как красиво в лесу. Воздух чист и свеж и дышится легко. Только одинокое дерево скрипит…

4. Упражнение на дыхание «Скрип дерева»

Делаем вдох носом, на выдохе изображаем голосом скрип дерева.

5. Воспитатель. Ребята, послушайте, кто-то здесь есть?

Загадка.

Ау, ау, аукает.

По полям, лесам приаукивает

На зов ответит зовом,

На слово тем же словом.

На смех ответит смехом

Нам отвечает….

(Эхо)

Дети. Да это эхо!

Воспитатель. Эхо хочет с нами поиграть. Поиграем?

Дети. Да.

6. Игра на внимание «Эхо»

Собирайся, детвора! (ра-ра-ра) – отстукивание пальчиками.

Начинается игра! (ра-ра-ра).

Да ладошек не жалей! (лей- лей- лей) – отхлопывание ладошками.

Бей в ладошки веселей (лей-лей-лей)

Сколько времени сейчас? (час-час-час) - отстукивание пальцами.

Сколько будет через час? (час-час-час)

И не правда, будет два (два-два-два) – оттопывание ногами.

Думай, думай голова (ва-ва-ва)

Воспитатель. Идем дальше и попадаем мы на звериную тропу, по ней часто ходят разные звери, а какие вам надо угадать.

7.Подвижная игра «Угадай животное»

Желающим воспитатель раздает карточки, на которых нарисованы животные леса. Карточку должен видеть только один ребенок. Он при помощи жестов, мимики и пантомимики изображает животное так: чтобы другие смогли его отгадать.

Например,

Медведь (ребенок идет вперевалку, медленно, поглаживает животик, косолапит)

Бабочка (изображает усики, машет руками, как крыльями, летает с места на место) и т.д.

Воспитатель. Вот так тропа! Сколько на ней разных животных: насекомых, зверей, птиц. Молодцы! Ребята, что объединяет всех этих животных?

Дети. Все живут в лесу.

Воспитатель. А как помочь лесу?

Дети. Просто соблюдать правила поведения в лесу.

Воспитатель. Какие?

8. «Правила поведения в лесу»

Воспитатель. Ребята посмотрите на таблицу, и назовите правила поведения в лесу.

Что запрещено делать в лесу.

Не разорять птичьи гнезда

Не пугать птиц

Не ломать ветки деревьев

Не пугать животных

Не разводить костры

Не ловить лесных насекомых

Не разорять муравейники

Свой мусор не оставлять в лесу

Не шуметь в лесу

9. Воспитатель. Молодцы! Вы правильно назвали правила поведения в лесу. А сейчас я предлагаю вам создать свой осенний лес. В нашем лесу будут жить звери и птицы, расти необыкновенные ягоды. Для этого вы выполните не совсем обычное задание. Вы будем рисовать, но не кисточкой, а … листочками. Давайте рассмотрим наши листочки. Какие они?

Дети. Они разные по форме, размеру и по цвету.

Показ презентации: «Нетрадиционное рисование отпечатками листьев»

слайды №2-13, с рассказом воспитателя.

10. Творческая деятельность детей, работа в технике ТРИЗ рисование листочками.

Дети самостоятельно выполняют задание, при необходимости воспитатель помогает детям.

11.Итог

Воспитатель.Молодцы с заданием вы справились хорошо. Когда рисунки высохнут, мы их поместим на нашу выставку. Пусть дети и взрослые детского сада полюбуются вашей работой. А поработали вы хорошо. Спасибо всем.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «План летне-оздоровительной работы детей ДОУ»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Музей "Память сильнее времени"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Нужен ли завтрак?»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Витаминное меню (рамка)» в ДОО»