Конспект занятия по социально-личностному развитию: «Я и мои друзья». (младшая группа)
Образовательные задачи: формировать ценностное отношение ребёнка к себе и к окружающим его людям, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, учить давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений.
Ход занятия.
-Ребята, поприветствуем наших гостей.
-А теперь возьмёмся за руки.
Собрались все дети в круг
Я –твой друг и ты –мой друг
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
-Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню.
-Каждый из вас представится, назовёт своё имя и расскажет о себе, что он умеет делать лучше всех.
-Мы многое узнали о каждом, оказывается, вы умеете красиво рисовать, хорошо играть и т. д.
(звучит песня «Вместе весело шагать»)
-С кем же весело шагать? (с другом)
-По–вашему мнению, каким должен быть друг? (добрым, отзывчивым, не жадным, дружелюбным)
-Как вы думаете, если у человека нет друзей, кто в этом виноват: он сам или окружающие? (он сам)
-Почему? (ответы детей)
-Сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Весёлый поварёнок».
(Все встают в круг, в середину кладут обруч - это кастрюля. Каждый придумывает чем он будет – картофелем, морковью, луком, и т. д. Ведущий выкрикивает по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя должен впрыгнуть в круг. Игра продолжается до тех пор, пока все «продукты» не окажутся в «кастрюле»).
-Ребята, какое у нас получилось красивое блюдо. Каждый из вас вкладывает в дружбу какую-то частичку себя: кто-то доброту, кто-то заботу о других.
-Предлагаю вам послушать рассказ, а называется он «Урок дружбы».
Жили два воробья- Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.
«Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зернышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю.
Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своепму приятелю Чику.
-Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.
-Не надо… Зачем?.. – стал отмахиваться крылышками Чик. – Ты нашел, ты и клюй!
-Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. – А друзья все должны делить пополам, разве не так?
-Ты, наверное, прав, - ответил Чик.
Не стал он обижать своего приятеля Чирика, взял у него пять зернышек.
И ему стало при этом очень стыдно. Ведь сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка.
-Почему Чик решил никому не давать пшена из посылки бабушки? (Жалко. Он пожадничал, хотя у него был целый ящик пшена).
-А как поступил Чирик, когда нашел десять зернышек? Почему он так поступил? (Он хороший, добрый друг.)
-Почему рассказ называется «Урок дружбы»? (ответ детей)
-С кем еще можно дружить? (с родителями, с девочками, с мальчиками, с животными, а еще можно дружить с деревьями, с цветами, с книгами).
-А кто из вас знает, с чего начинается дружба? (с улыбки)
-Давайте улыбнемся друг другу.
-Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
-А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
-Могут ли руки помочь подружиться? (да)
-А сейчас мы это узнаем. Мы поиграем, игра называется «Руки дружбы».
-Какими бывают наши руки? (добрыми, злыми)
-Пожмите дружески руки друг другу, обнимите, погладьте по голове.
-Я знаю, что у каждого из вас есть друг, подруга, друзья.
-Предлагаю каждому нарисовать портрет друга, а затем вклеить в сердечко и подарить (дети рисуют).
-Пусть каждый расскажет о том, кого он нарисовал, как его зовут, почему он считает его своим другом.
-Ребята, давайте жить дружно (Быть добрыми, справедливыми, честными, ласковыми, сострадательными, терпеливыми, щедрыми, уступчивыми, скромными и видеть в каждом человеке только хорошее).
Для активизации познавательной деятельности использовались разные формы работы: фронтальная, групповая; методы: словесный (беседа, понятия, ), практический проблемно-поиск овый, рефлексия. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств.
Психологическая атмосфера была доверительная, эмоциональная, доброжелательна я. Все задания ребята выполняли с удовольствием.
Подготовка и отбор материала осуществлены с учётом интересов детей , мною учитывались возможности классов.