"Мешок яблок"

Конспект занятия
Цель: закрепление пройденного материала Задачи Образовательные: - закреплять умение сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, одинаковое количество, поровну. - Закрепить понятие «один», «много»; «большой» и «маленький». - Совершенствовать знания детей цвета и формы. - совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); Развивающие: - Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, интерес к математическим занятиям, самостоятельность. Воспитательные: - Воспитывать культуру поведения, желание помогать, доброжелательность, умение работать вместе и дружно.
Кривошапова Юлия Александровна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе.

Тема: «Путешествие в сказку «Мешок яблок»».

Цель: закрепление пройденного материала

Задачи

Образовательные:

-закреплять умение сравнивать двенеравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, одинаковое количество, поровну.

- Закрепить понятие «один»«много»; «большой» и «маленький».

- Совершенствовать знания детей цвета и формы.

-совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

Развивающие:

-Развивать речь,внимание, логическое мышление, память,интерес к математическим занятиям, самостоятельность.

Воспитательные:

-Воспитывать культуру поведения, желание помогать, доброжелательность, умение работать вместе и дружно;

Материал и оборудование. Наглядный счётный материал (фигуры зайцев, морковок). мягкая игрушка (заяц, ежик, белка, медведь), мешок, пластмассовые шарики, плоскостное изображение мешка из ткани, геометрические фигуры – заплатки, деревья.

Ход занятия.

Зал. Деревья. Под ёлкой сидит заяц.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да

Воспитатель:

-Ребята давайте скажем волшебные слова и отправимся в сказку.

«Хлопнем дружно раз, два, три.

Сказка дверь нам отвори

Вот мы и в сказке!

Воспитатель обращает внимание детей на зайца: смотрите, ребята, какой грустный зайчик. Спросите, что у него случилось.

Дети спрашивают, что случилось у зайчика.

Ответ зайца.

Воспитатель: У зайчика порвался мешок, а дома его ждут голодные зайчата, надо ему помочь, залатать мешок.Но кто же нам сможет помочь?

Встречаем ежика.

Воспитатель: здравствуй ежик! Не мог бы ты нам помочь? У нашего зайчика порвался мешок и нужно его залатать.

Ежик: я конечно смогу помочь вам, но я не знаю какая заплатка нужна на этот мешок.

Воспитатель: наши ребята помогут тебе!

Заплатки-геометрические фигуры. Надо подобрать подходящуюзаплатку.

Дети по желанию выбирают геометрическую фигуру, называют её и крепят к отверстию подходящему по форме.

Воспитатель: Молодцы! Помогли мы зайчику починить мешок?

Ответы детей.

Воспитатель:спасибо большое ежик! А ты случайно не находил морковку, а то у нашего зайчика порвался мешок и он растерял все.

Ежик: да, как раз нашел и за то, что вы научили меня различать геометрические фигуры, я вам ее отдам.

Воспитатель: спасибо тебе большое! А мы пойдем дальше.


Встречают медведя.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это под деревом сидит.

Ответы детей.

Воспитатель:медвежонок, почему ты грустишь.

Ответымедведя..

Воспитатель:медвежонок уронил коробки с яблоками и теперь не знает как правильно их сложить обратно. Поможем медвежонку?

Ответы детей.

Воспитатель:ребята, сколько яблок рассыпал медвежонок? Они одинаковые или разные? Чем отличаются?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно! А теперь давайте поможем и собирем красные яблоки в красную коробку, зеленые - в зеленую, синие - в синюю.

Дети собирают вместе.

Медвежонок: спасибо вам большое ребята, что помогли мне собрать яблоки.

Воспитатель: медвежонок, а ты случайно не находил морковку, а то у нашего зайчика порвался мешок и он растерял все.

Медвежонок: да, я как раз нашел морковку возле дерева.

Воспитатель: спасибо тебе большое!
Воспитатель: Можно и поиграть.

Физминутка«Зайка серенький сидит»

Дети садятся на стульчики.

Встречаем белку

Воспитатель:ребята, посмотрите, кто это? (встречают белку, здороваются). Белочка, ты случайно не находила морковку, а то у нашего зайчика порвался мешок и он растерял все.

Белка: моя мама мне сказала, что нашла морковку и оставила ее под большим деревом, вот только я не знаю какое из деревьев большое.

Воспитатель:ничего страшного, наши ребята помогут найти это дерево.

Под большим деревом находим морковку.

Воспитатель:ребята посмотрите, сколько мы морковок собрали. (1+1+1=много).

Заяц благодарит детей и прощается.

Молодцы ребята, мы помогли собрать зайчику морковку для его зайчат, а теперь садитесь за столы.

Наш зайчик добрался домой, его ждал сюрприз. Все звери лесные, которым мы помогли принесли его зайчаткам гостинцы. Надо зайчику помочь, разделить угощение между ними.

Дети подходят к столу, раскладывают на полоске под зайчиками морковки

Воспитатель: У каждого зайчика есть морковка? Чего больше – зайчиков или морковок? Чего меньше морковок или зайчиков? Как сделать, чтобы зайчиков или морковок было поровну?

Дети вместе с воспитателем обсуждают варианты установления равенства и делают так, чтобы зайчиков и морковок было поровну.

Воспитатель: Молодцы. Вы всё сделали правильно? Всем хватило морковок?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, зайчик подарил нам мешок с сюрпризомоткроем его. Что там?

Дети: Угощенье.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу из сказки.

Воспитатель: Ребята вам понравилось в сказочном лесу?

Кого мы встретили?

Как мы помогли зайчику?

Из каких фигур были заплатки?

Помогли собрать морковку. Сколько морковок мы собрали?

Что ещё мы делали?

Делили морковки. Как мы их поделили? (Ответы детей)

Вам понравилось наше путешествие(ответы детей)

И мне очень понравилось, как вы отвечали на мои вопросы. Молодцы, ребята, вы очень хорошие и добрые, помогли зайчику, накормили его зайчат. А зайчик довольный и весёлый поёт песенку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие в страну знаний»
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Презентация "Сложение вида +7"»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Интерактивная игра "Сосчитай снегирей"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Геометрические фигуры»
Математика
Конспект занятия по математике для 1 класса «Решение логических задач»