Тема :«Божья коровка » - лепка из пластилина (6-7 лет)

Конспект занятия
Учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания.
Машукова Надежда Ивановна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»

Конспект открытого занятия

Творческая мастерская

Тема: «Божья коровка » - лепка из пластилина

(6-7 лет)

Автор – составитель:

Машукова Надежда Ивановна,

педагог дополнительного

образования первой категории

г. Орск, 2022

Конспект открытого занятия

Объединение «Творческой мастерской»

для обучающихся 2 года обучения (6 -7лет)

Педагог: Машукова Н.И.

Групповое занятие

Возраст воспитанников: 6 лет

Дата проведения: 02.12.22 в 17.30

Продолжительность занятия: 30 минут

Тема занятия:«Божья коровка » - лепка из пластилина

Цель занятия: Учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания.

Задачи:

образовательные

-закрепить умение лепить знакомые формы, используя усвоенные приемы (раскатывание пластилина прямыми, круговыми движениями, сплющивание ладонями, присоединения, лепка пальцами для уточнения формы;

-учить передавать в лепке особенности жука (тело овальной формы, крылья, маленькие круглые пятнышки на крыльях);

- расширение общих знаний.

развивающие

- развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание, творческую самостоятельность, наблюдательность;

-формирование пространственного и образного мышления;

- развитие речевых способностей;

- развитие зрительного восприятия.

воспитательные

-воспитывать интерес и бережное отношение к природе, ко всему живому;

-воспитывать аккуратность, усидчивость, радоваться результату;

- формировать привитие и уважение к труду.

Тип занятия: занятие закрепления новых знаний.

Форма организации: групповая, с использованием личностно-ориентированного подхода.

Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.

Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.

Оборудование:

Пластилин черного, красного, белого цветов, стеки, доски для пластилина, лист в форме листочка, салфетки. Презентация последовательности изготовления божьей коровки.

Ход занятия:

1 этап. Организационный.

Задача: подготовка детей к работе на занятии.

Содержание этапа: организация начала занятия, эмоциональный настрой на учебную деятельность, активизация внимания.

Педагог:Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, ведь каждая улыбка, это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Я предлагаю чаще улыбаться друг другу и дарить хорошее настроение окружающим.

2 этап. Проверочный.

Задача: установление связи с прошлым занятием.

Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.

Педагог: Ребята, вспомните, что мы делали на прошлом занятии?

Дети: Мы изготавливали «Букет для мамы»

Педагог:В какой технике мы ее сделали?

Дети: Объемная аппликация.

Педагог:Чем объемная аппликация отличается от плоской аппликации.

Дети: В объемной аппликации наклеивается только часть деталей.

3 этап. Подготовительный

Задача: подготовка к основному этапу занятия, новому содержанию

Содержание этапа: сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной

деятельности детей

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься лепкой. А какую работу мы будем с вами выполнять, вы сейчас узнаете.

4 этап. Основной

Задача: формирование представлений знаний о теме, изготовление объемной аппликации

Содержание: беседа с игровыми элементами, видео о божьей коровке, техника безопасности, физкультминутка, выполнение практических заданий

Педагог:Отгадайте, пожалуйста, загадку

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко

Это …. (божья коровка)»

Педагог: А что Вы знаете про божью коровку? Какая она? 

Дети:Ответы

Педагог:  А я знаю, что божья коровка приносит удачу. Кто хочет, чтобы у него была своя божья коровка?

Дети: Я!

Педагог:Ребята посмотрите на экран.А вот что я знаю о божьей коровке. Это – красивый маленький жучок. У нее выпуклое округлое тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать. А знаете, что означают точки на крыльях у коровки? Точки жука рассказывают о его «имени». Есть коровки с двумя точками и ее имя «двуточечная», а с пятью… «пятиточечная», с семью точками» семиточечная». Божьи коровки с такими именами встречаются в нашем крае чаще всего (5,7). Но есть и 10, 11, 12, 13, 19, 20 – точечные. Вот как их много. Эти красавицы, ребята, поедают большое количество маленьких жучков, которых называют тля и, которые наносят вред растениям.

- Ребята, а сколько у божьей коровки лапок? (шесть)

Ребята как вы думаете, всегда ли божьи коровки бывают красными?

- Да ребята божьи коровки бывают красными с черными пятнышками, или желтые с черными пятнышками (картинка), а бывают желтыми с белыми пятнами, черные с красным рисунком и совсем черными.

Педагог:Вы, наверное, уже догадались, что мы сегодня будем лепить из пластилина, тема нашего занятия «Божья коровка» лепка из пластилина.

Педагог:Но прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с пластилином.

Правила безопасности:

-Работай на клеёнке или на дощечке

-Бери для работы нужный цвет пластилина

-Отрежь стекой нужное количество пластилина

-Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким

-По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом

Физкультминутка (Музыкальная «Чударики»)

Практическая работа Изготовление божьей коровки из пластилина

Педагог:  Ребята давайте рассмотрим, из каких частей состоит божья коровка

Дети: Голова и туловище.

Педагог: Какого цвета и размера туловище.

Дети: Красное и большое туловище.

Педагог: Какого цвета голова, она большая или маленькая.

Дети: Голова черная и маленькая.

Педагог: У божьей коровки, что вы видите на спинке?

Дети: - Пятнышки.

Педагог: Воспитатель: А ещё что вы видите у божьей коровки?

Дети: - Усы, ножки, крылья, глазки, носик.

Последовательность изготовления божьей коровки показана на сладах.

1слайд: Для лепки необходимо взять: красный и черный пластилин; немного белого пластилина, стеку.

2слайд:скатать шарик из красного пластилин

3 слайд: Деформируйте шарик из пластилина, придавливая его со всех сторон: сверху – ладонью, с боков – пальцами. Должно получиться продолговатое тельце-панцирь божьей коровки

4 слайд: Одна сторона тельца должна быть закругленной, это будет задняя часть. Передняя сторона должна быть более плоской. Прикрепите к плоской стороне черный шарик

5 слайд:Далее, прикрепите круглые глазки к голове

6 слайд:Налепите черные точки на спинку. Обязательно добавьте одну в центральную часть на стыке деталей, а также сделайте продольный надрез вдоль спинки, отделяя крылышки, ведь божья коровка умеет летать.

7слайд:Необходимо раскатать пластилин в тонкие колбаски и сделать овальную лепешку.

8 слайд:Налепите черную лепешку на брюшко. Стекой сделайте рисунок. По бокам добавьте лапки

9 слайд:Божья коровка готова!

10 слайд: Посадите божью коровку на зеленый листочек.

5 этап. Контрольный

Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция

Содержание: беседа, опрос.

Педагог:Что мы сегодня лепили из пластилина?

Дети: Божью коровку

Педагог:Сколько лапок у божьей коровки?

Дети:Шесть

Педагог:Что нового вы узнали об этих насекомых?

Дети:Божьи коровки бывают разных цветов,у них есть имена.

6 этап. Итоговый.

Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить

перспективу последующей работы

Содержание: педагог сообщает, как работали дети на занятии, что нового

узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за

учебную работу.

Педагог: Какая из работ вам понравилась больше и почему?

Педагог:Вы сегодня молодцы. Посмотрите, какие замечательные и красивые у нас получились божьи коровки! Наш символ удачи обязательно принесет счастье!

7 этап Рефлексивный

Задача: мобилизация детей на самооценку

Содержание: оценивается работоспособность, психологическое состояние,

результативность работы, содержание и полезность учебной работы.

Педагог: Во время лепки божьей коровки,что вам показалось самым трудным? Что понравилось больше всего.

Педагог: Ребята, у меня на столе лежат лучики для солнышка, желтого и красного цвета. Если вы сегодня справились с работой то возьмите желтый лучик для солнышка, если у вас сегодня не все получилось, возьмите красный.

8 этап: Информационный

Задача: определение перспективы следующих занятий.

Содержание: Сообщение о дальнейшей работе.

Педагог: На следующем занятии мы продолжим лепить из пластилина. Наше занятие закончилось.

Наведите порядок на рабочем месте. Я благодарю Вас всех, всем спасибо, до свидания!

Литература:

1. Бунина А.П. Аппликация - как средство развития дошкольника // Семья и школа. - 2011. - №3. - С.34-36.

2.Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду / З.А. Богатеева. - М.: Просвещение, 2008. - 224 с.

3.Вохринцева, С.К. Аппликация в детском саду и дома. Средняя группа / С.К. Вохринцева. - М.: Страна Фантазий, 2011. - 33 с

4.Лубышева, Е.А. Эта волшебная бумага / Е.А. Лубышева // Дошкольное воспитание. - 2010. - №4. - С. 49-50.

5.Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. - СПб.: «Детство-Пресс», 2005.

6.Просова, Н.В., Соловьёва, Т.К. Путешествие в страну волшебной бумаги / 7. Просова Н.В. , Соловьёва, Т.К. // Дошкольное воспитание. - 2012. - №10. - С. 42-43.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Творческий проект в средней группе «Дружба начинается с улыбки»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников ««конструирование из природного материала»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Групповой проект в первой младшей группе»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс: "Аппликация в технике пластилинографии".»