Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по настольному теннису
(2-ой год обучения)
"Совершенствование техники наката слева в игре настольный теннис"
Автор-составитель
Денисова Арина Руслановна
Педагог дополнительного образования
Орск, 2025
Конспект открытого занятия
Тема занятия «Техника наката слева в игре настольный теннис»
по ДООП объединения «Настольный теннис»
раздел «Техническая подготовка»
Возраст обучающихся: 9-13 лет, 2 год обучения.
Цель занятия: Закрепление навыков выполнения техники наката слева при игре в настольный теннис.
Задачи:
образовательные:
•повторение последовательности выполнения техники наката слева в игре настольный теннис;
•закрепить технику наката слева в игре настольный теннис;
•научиться основным навыкам работы с партнером;
развивающие:
•содействовать формированию культуры поведения в коллективе, формированию чувства ответственности;
•развивать координацию движения, гибкость, быстроту и скорость реакции, необходимых игроку;
воспитательные:
воспитывать волевые качества личности, чувство ответственности, коллективизма и дисциплинированности.
Тип занятия: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности.
Методы: практический, словесный, наглядный, метод показа, метод контроля и самоконтроля.
УМК занятия:
Используемые педагогические технологии на занятии: здоровьесберегающие, групповые, игровые технологии.
Инвентарь: ракетки для настольного тенниса, мячи, стол.
Ход занятия:
Организационный этап
Педагог:Построить детей в одну шеренгу. Внимание! «Равняйсь!», «Смирно!». Здравствуйте ребята! Как настроение? Какие вы сегодня бодрые, молодцы!
Педагог: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Прошу вас быть внимательными и активно работать.
Этап повторения
Педагог: Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии?
Ответы детей: Мы отрабатывали технику передвижения у стола и технику подачи мяча.
Педагог: Ребята как вы думаете, чему сегодня будет посвящено наше занятие? (ответы детей).
Педагог: Сегодня мы закрепим технику выполнения наката слева в игре настольный теннис.
Подготовительный этап
Педагог: Ребята, а с чего обычно мы начинаем наше занятие?
Ответы детей
Педагог: Верно, на занятии мы должны соблюдать технику безопасности. Кто сможет рассказать технику безопасности на занятии?
Ответы детей
Педагог: Технику безопасности соблюдаем, друг друга не толкаем, инвентарь без разрешения не брать, если нужно выйти и т.д., спрашивайте разрешение.
Педагог: Хорошо, технику безопасности рассказали, что следующее мы с вами будем выполнять?
Ответы детей
Педагог: Правильно! Нам нужно выполнить разминку. Внимание! «Равняйсь!», «Смирно!», «Нале-во!», «Напра-во!», «Кругом!», «Нале-во!». «На первый, второй расчитайсь!», Первые номера 2 шага вперед, вторые на месте. На вытянутые руки разойтись!»
ОРУ (общеразвивающие упражнения)
1 упражнение.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1- наклон головы влево.
2 - наклон головы вправо.
3 - наклон головы вперед.
4 – наклон головы назад.
2 упражнение.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1- 4 -круговые движения головой влево.
5- и. п.
6-10 - круговые движения вправо.
3 упражнение.
И. п. – о. с. правая рука вверху, левая внизу.
1- 4- рывки руками правой.
5- И. п.
6-10 – рывки руками левой.
4 упражнения.
И. п. – о. с. руки вытянуты вперед.
1 – 4 - мах двумя руками вперед.
5 – 9 – мах двумя руками назад.
5 упражнения.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1 - наклон туловища влево.
2 – наклон туловища вправо.
3 – наклон туловища вперед.
4 – наклон туловища назад.
6 упражнение.
И. п. – о. с руки на пояс.
1 – 4 - круговые движения туловищем, влево.
5 – и. п.
6 -10 – тоже вправо.
7 упражнение.
И. п. – о. с. руки вытянуты вперед.
1 - мах правой ногой, к левой руке.
2 - и.п.
3- мах левой ногой, к правой руке.
4 – 6 – тоже
8 упражнение.
И.п. – присед на правую, левая вытянута в сторону.
1- перекаты с правой на левую.
2- 6 – тоже.
9 упражнение.
И.п. – о.с.
1- выпад правой.
2-3- пружинистые движения.
4 – выпрыгиванием выпад левой.
5-9 – тоже
10 упражнение.
И.п.- о.с.
1 - 3-прыжки на левой.
4 – 7 - прыжки на правой.
8 - 11 – прыжки на двух.
12 – прыжком на 360 градусов.
11 упражнение.
И.п. – о.с. кисти в замок.
1-4- круговые движения вперед.
5-9- круговые движения назад.
12 упражнение.
И.п. – о.с. руки прямые перед грудью, вытянуты вперед.
1-присед
2-И.п.
3-4-тоже
Повторить 10 раз.
Основной этап
Педагог: Ребята, какая тема была озвучена мной в начале занятия? Что сегодня мы будем выполнять? А для чего мы с вами это будет делать?
Ответы детей
Педагог:Ребята, внимательно смотрим правильное выполнение техники наката слева. Необходимо принять правильную позу, встать у левого угла стола, максимально комфортно расставить ноги на ширине плеч, в игровой руке – ракетка, в другой – мяч лежит на открытой ладони. Ракетка находится у живота, локоть параллельно ракетки, выполняем движение кистью вперед по ходу движения мяча.
Задание 1.
Педагог:Выполняем имитацию наката слева у стола.
Педагог засекает время 30 секунд
Задание 2.
Педагог: Подходим к тренажёру, по очереди отрабатываем по 20 накатов слева.
Педагог указывает на ошибки, корректирует движение
Задание 3.
Педагог: Начинаем совершенствование техники у стола.
Дети отрабатывают движение с педагогом
Педагог:Ребята давайте немного отдохнем и поиграем в игру. Я вам кидаю мячи в разные точки стола, а вы, двигаясь приставным шагом должны поймать как можно больше мячей.
Задание 4.
Педагог:Пробуем двустороннюю игру совершенствуя технику наката слева в паре до 5 очков. Дальше меняемся соперниками.
Игровой этап
Педагог:Ребята возьмите свои ракетки и мячики. Построились в одну шеренгу. Сейчас каждый положил мяч на ракетку, пытаемся чтобы мяч катился по кругу ракетки. Каждый начинает держать мяч, по команде марш!
У кого мяч упал раньше всех, тот выбывает из игры.
Контрольный этап
Педагог:Давайте вспомним какие упражнения сегодня мы выполняли?
Педагог: Хорошо. Все усвоили технику? А кто может рассказать показать ее?
Выявление результатов у каждого обучающегося. Указать на ошибки.
Ответы детей
Рефлексивный этап
Педагог: Ребята, прошу вас ответить на вопросы:
Какие упражнения были для вас сложными в выполнении?
Какие упражнения были для вас интересными?
Какие упражнения были для вас легкими?
Итоговый этап
Педагог:Сегодня мы с вами отрабатывали технику выполнения наката слева.
Педагог: Ребята как вы думаете, кто, был самым активным сегодня на занятии?
Кто быстрее реагировал на мои вопросы?
Надеюсь от сегодняшнего занятия все получили положительные эмоции?
Ответы детей
Информационный этап.
Педагог:На следующем занятии мы с вами отработаем совершенствование техники «наката справа» и применение в игре.
Литература
1.Альбуханова, К.А. Общие подходы к изучению личности [Электронный ресурс]/ К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Славская, Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарева // Педагогика и психология образования, 2018. —№ 4. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/obschie-podhody-k-izucheniyu-lichnosti
2.Дополнительное образование детей. Психолого-педагогическое сопровождение : учебник для среднего профессионального образования / Л. В. Байбородова [и др.] ; ответственный редактор Л. В. Байбородова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 363 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07619-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/513405.
3.Дополнительное образование детей: история и современность : учебное пособие для среднего профессионального образования / ответственный редактор А. В. Золотарева. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 277 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-14037-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/513265.
4.Золотарева, А. В. Методика преподавания по программам дополнительного образования детей : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. В. Золотарева, Г. М. Криницкая, А. Л. Пикина. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 315 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-89561-2. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/513267.
5.Педагогика в 2 т. Том 2. Теория и методика воспитания : учебник и практикум для вузов / М. И. Рожков, Л. В. Байбородова, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк ; под редакцией М. И. Рожкова. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 252 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-06489-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/515021.