Технологическая карта урока для работы с детьми УО
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
ФИО учителя: Головач И.Г
Класс: 9 класс
Предмет: письмо и развитие речи
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: развивать умение видеть и анализировать имена существительные с безударным окончанием, формировать умение безошибочно писать безударные окончания имён существительных, графически их обозначать и объяснять написание с опорой на алгоритм.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
обобщить знания учащихся о правописании падежных окончаний имён существительных;
отрабатывать навыки правописания безударных падежных окончаний имён существительных.
Коррекционно-развивающие:
развивать самоконтроль (умение планировать деятельность, умение работать по алгоритму);
развивать и корректировать память, мышление, внимание;
развивать речь (словарная работа,активизация словаря).
Коррекционно-воспитательные:
создать доброжелательную атмосферу на уроке;
воспитывать интерес к уроку письма и развития речи через использование ИКТ, постоянную смену деятельности, создания ситуации успеха.
воспитывать ответственность учащихся за результат своей деятельности и деятельности учащихся всего класса;
развивать взаимоуважение в ходе групповой работы.
Дидактические средства: для педагога - компьютер, мультимедиа, классная доска;
для ученика - учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида «Русский язык. 9 класс». Автор Н.Г. Галунчикова, раздаточный материал по теме урока (карточки для работы в парах и для индивидуальной работы).
Этапы урока
Название, содержание и цель этапа урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке | Результаты | ||
Организацион ный момент | Каждый день жизн. прибавляет частицу мудрост. . -Как вы понимаете смысл этой пословицы? Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Сегодня на уроке нам понадобятся знания из этого сундучка. Мы будем пользоваться этими знаниями и пополнять его новыми. | узнаём что-то новое | Фронтальная | Волевая саморегуляция | ||
Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка проблемы урока. | Давайте вернёмся к пословице. Во всех ли словах правописание совпадает с произношением?(поставьте ударение) Почему? | Окончания находятся в безударном положении. | Фронтальная | Определение объема знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить. | ||
Скажите, на какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? Запишите в тетрадь: Двадцать первое октября. Классная работа. Правописание безударных окончаний имён существительных. | Как правильно написать безударное падежное окончание имён существительных? |
От чего зависит окончание имени существительного? | От склонения и падежа. | |||||||||||
Какую задачу мы поставим перед собой? Запишите пословицу в тетрадь. | Правильно писать безударные падежные окончания имён существительных разных склонений. | |||||||||||
Актуализация субъективного опыта учеников | В качестве разминки проведём блиц-опрос: 1. Часть речи, обозначающая предмет 2. Слова жен. и муж. рода с окончанием –а. –я относятся … 3. К 3-му склонению относятся имена существительные … 4. Ко 2-му склонению относятся имена существительные … 5. Имена существительные изменяются по… 6. Сколько падежей в русском языке? 7. Верно ли высказывание: «написание безударной гласной в окончании имени существительного – это орфограмма» | Отвечают на вопросы педагога. (имя существительное) (к 1-му скл.) (жен. рода с Ь на конце) (муж. рода с нулевым окончанием и ср. рода с окончанием -о, -е) (по родам, числам и по падежам) (шесть) (верно) | Фронтальная | Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. | ||||||||
Изучение новых знаний | Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание? Рассмотрим на примере слова из пословицы день ЖИЗН. . Шаг 1. Поставить существительное в начальную форму и определить склонение Шаг 2. Определить падеж Шаг 3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже. Для проверки: подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием и поставить его в тот же падеж). В этом нам поможет наш источник знаний – учебник (с.61 – рамка с проверочными словами)
| Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы Н.ф. - жизнь (3-е скл.) День (чего?) жизни (Р.п.) Р.п. нет (чего?) жизни Сомневаюсь-проверяю день (чего?) жизн. – 3-е скл. степи – 3-е скл. | Фронтальная | Подведение под понятие, целеполагание | ||||||||
Первичная проверка понимания изученного | Пользуясь своими знаниями, выполните упражнение 79 с.60, запишите первый абзац в тетрадь. Самоконтроль. | Выполняют полученное задание в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль (на слайде). | Индивидуальная | Выработка БУД: оценка, контроль, коррекция. | ||||||||
Применение новых знаний, обобщение и систематизация | Словарно – орфографическая работа. а). Посмотрите, на доске написаны словосочетания. Давайте определим падеж и род имен существительных. подошли к избушке (ж.р., Д.п.) приехали с дачи (ж.р., Р.п.) бежит по стволу (м.р., Д.п.) был в тельняшке (ж.р., П.п.) Проверка. А сейчас вы узнаете новое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке. Для этого соедините первые слоги существительных, которые находятся в следующем порядке: ж.р., Д.п. ж.р., Р.п. ж.р., П.п. м.р., Д.п. – Какое это слово? Запишите в тетрадь. б). Изучение нового словарного слова. Обучающимся выдаются карточки-заготовки, в которые они вносят сведения из информационного текста (карточки двух уровней) (работа в группах). ИЗ-ДА-ТЕЛЬ-СТВО (____ слогов, ____ букв, ____ звуков, из них _____гласных, ____согласных) | Выполняют типовые задания по карточке. | Фронтальная, групповая | Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. |
ИЗ-ДА-ТЕЛЬ-СТВО (____ слогов, ____ букв, ____ звуков, из них _____гласных, ____согласных) I уровень
II уровень
| |||||||||||||||||||
Контроль и самоконтроль, коррекция | Игра «Корректор» - Вы знаете, ребята, кто такие корректоры? Верно, корректоры - работники редакции, которые ищут и исправляют ошибки в статьях, они не должны пропустить ни одной ошибки. Я предлагаю вам попробовать себя в их роли. Ваша задача: записать текст, исправив орфографические ошибки. На опушки леса снег блестит на солнце. Укутались снежком пушистые ёлочки на поляни. На самой верхней ветки высокой ели сорока трещит, гостей созывает. При ветри и метеле такой красоты не увидишь! Теперь вы можете оценить себя сами: нет ошибок — мы в будущем можем стать классными журналистами! 1-2 ошибки — неплохо, надо только еще чуть-чуть поупражняться 3 и более ошибок — к сожалению, журналистом быть еще рано, поднажмем-ка мы на русский язык! И дома, ребята, вы будете выполнять подобное задание. Первой группе задание будет усложнено. Нужно найти все орфограммы, изученные в теме «Имя существительное». | Выполняют самостоятельную работу. Самоконтроль Карточки. | Работа в парах. | Самоопредление, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить. | |||||||||||||||
Подведение итогов урока, рефлексия Комментирование оценок учителем | - Что вспомнили во время блиц-опроса? - С помощью чего определяли правописание безударного падежного окончания существительного? - Чему учились? Оценивание работы учащихся. У вас на столах листки самооценки. Оцените свое участие в уроке. У меня на уроке все получилось, я все понял. У меня на уроке все получилось, но были некоторые трудности. Мне было трудно на уроке, мне ещё предстоит потрудиться, чтобы я понял. | Вспомнили грамматические категории об имени существительном. Вывели алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён существительных. Оценивают себя. | Фронтальная | Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. |