Конспект урока по окружающему природному миру для детей с ТМНР 7 класс на тему: "Овощи. Репа"

Конспект занятия
Конспект рассчитан на детей с ТМНР.
Вахрушева Елена Аркадьевна
Содержимое публикации

Предмет: Окружающий природный мир.

Класс: 7 класс (для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2).

Тип урока: освоение новых знаний.

Тема: Овощи. Репа.

Цель: сформировать представление о репе, как об одном из овощей.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

формировать умение находить репу среди других овощей;

формировать умение выполнять действия по словесной инструкции педагога;

формировать умение работать с предметами и картинками.

коррекционно-развивающие:

• развивать мелкую моторику;

•развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром;

развивать умение согласовывать движения с текстом стихотворения;

•расширение представлений об окружающем мире и обогащение словарного запаса.

коррекционно-воспитательные:

•воспитывать интерес и любовь к природе;

•формировать умение выполнять задание полностью (от начала до конца).

воспитывать культуру поведения на уроке через формирование учебных навыков: усидчивости, умения выслушать инструкцию до конца.

Методические приемы: организационный момент, пальчиковые игры, сюрпризный момент, дидактические игры, фразовый конструктор, описательный рассказ, игра «Найди овощ», стихотворение с движениями.

Используемые технологии:

1. Здоровьесберегающие технологии.

2. Игровые технологии.

3. Коррекционно-развивающие технологии.

4. Технология индивидуально-дифференцированного подхода.

5. Использование ИКТ.

Методическое и техническое обеспечение урока:

-игрушки: ёж, машина; корзина с натуральными овощами (картофель, помидор, перец, огурец, репа), карточки, колокольчик, натуральные овощи: огурец, помидор, перец, картофель, репа.

-ноутбук;

-телевизор.

Тип урока освоение новых знаний.

Состоит из 4 основных этапов:

1.Организационного этапа

2.Актуализация знаний.

3.Основной части

4.Итога. Рефлексия.

1. Организационный момент. (2 мин)

1.Доброе утро, ребята!

Тихо сели,

Головами повертели,

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок.

(Звонит в колокольчик)

Начинаем наш урок.

Мотивацияк учебной деятельности

(3 мин)

-Вспомним, какое сегодня число? День недели? Время года?

(Проговариваются с учителем стихотворение, повторяя движения)

Если на деревьях,

Листья пожелтели.

Если в край далекий

Птицы полетели.

Если небо хмурое,

Если дождик льётся.

Это время года

Осенью зовётся.

-К нам на урок сегодня пришел гость-ёж Игнат, и принес нам корзину. Посмотрим, что в ней. (Учитель выкладывает на стол все овощи, кроме репы).

2. Актуализация опорных знаний по теме. (7 мин)

Ученики рассматривают и перечисляют название овощей вместе с учителем.

Учитель показывает помидор.

- Что это? (Ответы детей)

- Это помидор. (Индивидуальное и групповое проговаривание)

- Какого цвета помидор? (красный)

- Какой формы помидор? (круглый)

-Потрогай его. Какой он наощупь? (гладкий)

Учитель показывает огурец.

- Что это?

- Это огурец.

- Какого цвета огурец? (зеленый)

- Какой огурец наощупь? (колючий)

Учитель показывает перец.

- Что это?

- Это перец.

- Какого цвета перец? (красный)

- Какой формы перец? (треугольной)

- Какой перец наощупь? Потрогайте ( гладкий)

Учитель показывает картофель.

- Что это?

- Это картофель.

- Какого цвета картофель? (жёлтый)

- Какой формы картофель? (круглый)

- Помидор, огурец, перец, картофель – это……..

-Овощи (групповое и индивидуальное проговаривание)

- Где выросли овощи?

- Овощи выросли в огороде. (Учитель демонстрирует изображение огорода)

Сначала они были маленькими (покажем), а потом выросли и стали большими (покажем).

Ребята, кажется у ежа Игната есть еще один овощ. (Учитель достаёт из корзины на стол репу)

Постановка учебной задачи.

(2 мин)

Это репа.

Сегодня на уроке мы познакомимся с ней.

3. Основная часть.

Решение учебной задачи. (10 мин)

- Репа-это овощ. Она тоже выросла в огороде.

- Давайте посмотрим на репу.

- Какого цвета репа? (репа желтая)

- Какой формы репа? (репа круглая)

-Какая репа наощупь? Потрогай. (репа гладкая)

(Ученики берут в руки репу, трогают поверхность)

Учитель показывает листья репы.

- Потрогайте листья репы.

- Репу чистят от листьев. Листья не едят.

- На вкус репа сладкая, сочная.

- Репа очень вкусный и полезный продукт. В ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье. А еще из репы можно приготовить суп, салат, сок, кашу.

Составление предложений с помощью фразового конструктора. (Групповое и индивидуальное проговаривание)

- А сейчас вместе прогуляемся по огороду и посмотрим, где растет репа.

Физкультминутка на тему: «Огород».

Первичное закрепление с проговариванием. (10 мин)

Работа со схемой. Описательный рассказ.

-Ребята, расскажем о репе

-Какая репа по цвету?

- Репа желтого цвета.

(Каждый ученик показывает на схеме. Речевые ученики сопровождают изображения речью.)

- Какая репа по форме?

(Ученики указывают на изображение)

Упражнение «Найди репу»

Покажи среди овощей репу.

(Ученики находят среди овощей изображение репы)

Сделаем подарок ежу Игнату. (Демонстрирует изображение репы)

Но перед тем, как выполнить работу, нам нужно подготовить пальцы.

Пальчиковая гимнастика:

Тянут, тянут бабка с дедкой (ученики вытягивают большие пальцы)

Из земли большую репку (вытягивают указательные)

К ним пришла тут внучка (вытягивают средние)

Подбежала Жучка (вытягивают безымянные)

Кошка тоже потянула (вытягивают мизинцы)

Хоть держалась крепко (руки в замок)

Вытянута репка (поднимают руки вместе)!

Перед вами рисунки репы, нам нужно закрыть белые кружочки жёлтым пластилином.

(Учитель в процессе работы хвалит учеников)

Какие замечательные репы у нас получились.

После работы не забудьте протереть руки салфеткой. Она лежит у вас на столах.

Вы, молодцы!

Давайте подарим наши замечательные картинки ежу Игнату, ведь ему пора уходить в лес.

Скажем ему «до свидания».

4. Итог занятия. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (5 мин)

-Вспомните, о каком овоще мы сегодня говорили на уроке?

- Где растет репа?

-Если урок понравился, похлопай в ладоши.

-Вы все молодцы, старались, работали на уроке, и получаете весёлый осенний листок.

-Урок закончился.

Покажи это звонком.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Части тела»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Вежливость и этикет»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация к занятию по краеведению "Встречи в зимнем лесу"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Что у нас над головой»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Комнатные растения - целители»