«Какие звери живут в лесу?»

Конспект занятия
расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»;формировать навыки связной речи у детей, речевой слух;формировать навыки мыслительной деятельности.
Лукина Вероника Николаевна
Содержимое публикации

Воспитатель Лукина Вероника Николаевна Организованная образовательная деятельность с детьми среднего возраста на тему: «Какие звери живут в лесу?»

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие; социальнокоммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие.
Цель: Вызвать интерес, доставить радостное настроение при ознакомлении с дикими животными родного края.
Образовательные задачи:расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»; формировать навыки связной речи у детей, речевой слух;формировать навыки мыслительной деятельности.

Развивающие задачи:развивать мелкую моторику; развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей.

Воспитательные задачи:воспитывать у детей любовь и бережное отношение к животным.

Словарная работа: дикие животные.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни и повадках диких животных.

Развивающая предметно-пространственная среда Иллюстрации диких животных; гуашь; кисточки; листы для рисования; тарелочки; влажные салфетки.

Используемые технологии (методы):практическая деятельность; наглядный, игровой материал ; использование художественной литературы; дидактическая игра; подвижная игра; беседа; ИКТ – технологии.


Содержание организованной образовательной деятельности


Дети сидят на стульях. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель: «Ребята, а кто это стучит в дверь?»

(Воспитатель открывает дверь)
В группу входит Лесовичок.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Старичок - Лесовичок». Давайте поздороваемся с ним.
Дети здороваются.
Воспитатель: «Старичок – Лесовичок, а с чем ты к нам пожаловал?»
Лесовичок: «Я принёс ребятам из леса угощение. И хотел узнать, а знают ли они животных родного края, которые живут в моём лесу?»
Воспитатель: «Дети, а знаем ли мы животных, которые живут в нашем лесу?»
Лесовичок: «А вот сейчас мы проверим». (показывает детям иллюстрации (слайды) животных)
Первая картинка с изображением зайца.
Воспитатель: «А теперь ответьте на мои вопросы. Как выглядит зайчишка? Как заяц готовится к зиме? Почему заяц меняет окраску на зиму? Как заяц спасается от врагов?»
Воспитатель: «Вы видели этого зверька на рисунках, в мультфильмах, в лесу?»

Лесовичок: «Ребята, какие вы молодцы, как много вы знаете про зайца».
Лесовичок: «А я сейчас проверю, про всех ли животных вы так много знаете?»
Показывает детям иллюстрации (слайды) животных. Волк, лиса, ёж, белка, кабан и лось.
После каждого слайда воспитатель задаёт детям вопросы, про каждое животное.
Например: «Как называются детёныши животных? Чем питаются? Как называется их жилище? Как они спасаются от врагов?
Воспитатель предлагает детям поиграть с Лесовичком в подвижную игру.


Подвижная игра «Зайцы и волк»
Цель: фoрмировать навыки двигательной активнoсти детей, сoвмещая с познавательно-исследoвательской, кoммуникативной деятельностью, с учетом безопасности жизнедеятельнoсти детей; упражнять в беге; развивать внимание, смелость.
Ход игры: Ребенoк - «волк» сидит в своем «лoгове», дети-«зайцы» по сигналу прыгают на лужайке, имитируя, что кушают травку и прогoваривают слова: Зайцы скачут — скок, скoк, скок, на зеленый на лужок. Травку ищут, слушают, не идет ли вoлк. Раздается «рык», все убегают в свoи норки (обручи лежащие на полу); до кого волк дoтронется, выходит из игры.


Лесовичок: «Спасибо вам за игру, что то я устал».
Воспитатель: «Лесовичок, иди отдохни, а мы с ребятами пока приготовим тебе подарки».
Дети садятся за столы и приступают к рисованию лисы ладонью.

Воспитатель: «Лист переворачиваем так, чтобы пальчики оказались внизу – это будущие лапы. Кисточкой дорисовываем голову лисы: в виде треугольника с двумя углами вверху и одним, закругленным, внизу.
Дорисовываем половину хвоста из большого пальца.






Белым цветом рисуем кончик хвоста. Черным цветом и тонкой кистью рисуем глазки, брови, носик, выделяем ушки и хвост. Рисуем пятнышки на лапках.






Лесовичок: «Большое вам спасибо за такие красивые рисунки, я обязательно раздам их своим друзьям – лесным зверям. А вам, мои лесные друзья передали корзину с яблоками, угощайтесь, пожалуйста. А мне пора прощаться и возвращаться в свой лес»
Лесовичок уходит.

Воспитатель: «Кто сегодня приходил к нам в гости? О каких животных вы рассказывали Лесовичку? Кого вы рисовали сегодня?»

Воспитатель раздаёт детям угощение от Лесовичка.
























Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Комнатные растения - целители»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Экологический проект "наш зеленый огород"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Познавательно-исследовательский проект «Бабочка-красавица"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тех.карта "Где обедал воробей?"»