Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «ЛЕГОПОЛИС» города Перми
Конспект образовательной деятельности
Аппликация из цветной бумаги «Веселый ёжик»
Средняя группа
Выполнили:
Воспитатель высшей категории
Кайнулина А.П.
2025 г. Пермь
Конспект образовательной деятельности
Аппликация из цветной бумаги «Веселый ёжик»
Средняя группа
Цель: развивать у детей умение изображения животного из готовых форм.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять представления детей о таком животном, как еж. О характерных особенностях внешнего вида, о местах обитания и особенностях поведения.
2. Закреплять умения и навыки наклеивания готовых форм.
Развивающие:
1. Развивать творческие способности, внимание в процессе аппликативной деятельности;
2. Развитие мелкой моторики
3. Развитие пространственного мышления при размещении готовых форм в гармоничную композицию.
Воспитательные:
1. Воспитывать художественный вкус и воображение при создании композиции.
2. Воспитывать коммуникативные навыки, экологическую культуру, самостоятельность.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: Кукла Би-ба-бо Ёжик, готовые формы из цветной бумаги на каждого ребенка, клеящий карандаш, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Согласна, за окном осень и некоторые животные на зиму ложатся спать; я загадаю загадку, а вы отгадывайте. Впадает в спячку.
Он в лесу живет под ёлкой,
Носит острые иголки,
Ходит – бродит вдоль дорожек.
Весь колючий братец…ЁЖИК.
Дети: Ёжик!
Появляется игрушка Би-ба-бо Ёжик.
Воспитатель: Правильно Ёжик. Вот и к нам в гости Ёжик пришел. Просит помощи. Не успевает он собрать листья для своей постельки. Поможем Ёжику?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Хорошо, но сначала потренируем ручки:
Хитрый ёжик – чудачек (ходьба на месте)
Сшил короткий пиджачок (показывают)
Ходит ёж в саду по травке (ходит)
Натыкает на булавки (пальцами стучат по спине)
Грушу, сливу, всякий плод, (показывают и наклоняются)
Что под деревом растет
И с подарочком богатым (ручки над головой)
Возвращается к ежатам! (ходьба на месте)
Ребята , давайте вспомним, как мы с вами будем работать:
Возьмем иголки ежика, аккуратно приклеим мордочку, глазки, носик, щечки, дальше приклеиваем листочки и лапки ежика.
Дети выполняют аппликацию, воспитатель при необходимости оказывает помощь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие хорошие и красивые листочки собрал ёжик.
Воспитатель: Ёжик говорит, что все очень старательные и внимательные. Ему очень понравились ваши работы. Спасибо за вашу заботу и внимание. До скорой встречи!
Дети: До свидания, ёжик!