«МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЮНОСТЬ»
ГОРОДА ТОРЕЗА»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«КОСМИЧЕСКОЕ ВОЛШЕБСТВО»
Образцовый художественный коллектив
«ШКОЛА КРАСОТЫ»
Руководитель: Москалева
Елена Валентиновна
Открытое занятие.
Место проведения: МБОДО «ДДЮТ «Юность» города Тореза»
Педагог: Москалева Елена Валентиновна
Стартовый уровень
Тема занятия: «Космическое волшебство».
Цель: познакомиться с новыми материалами и с нетрадиционной техникой рисования восковые мелки+акварель; с особенностями материалов;
- продолжать учить тонировать бумагу;
- развивать наблюдательность, воображение обучающихся, умение свободно мыслить и фантазировать;
- расширять представление об окружающем мире;
-обогатить словарный запас воспитанников и развитие речи.
Оснащение. Большой ряд: учебные плакаты, рисунки детей.
Оборудование: альбомный лист для рисования; акварель; кисточки № 4,7; ёмкость для воды; восковые мелки или масляная пастель; свеча; салфетки для вытирания рук и кисточек; палитра.
Тип занятия: формирование новых знаний.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Актуализация опорных знаний .
IV. Изучение нового материала.
V. Подведение итога. Рефлексия.
I. Организационный момент.
Педагог:
- Добрый день, мои юные художники.
- Сегодня у нас занятие необычное. Оно посвящено волшебству!
- А что такое волшебство? (ответы детей) Правильно. Происходит что-то необычное, фантазийное, не такое, как всегда.
- Может кто-то сталкивался с этим? (ответы детей).
II. Мотивация учебной деятельности.
Педагог:
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, раскройте друг другу свои ладони и скажите «Я желаю успеха».
- Поверните свои ладошки ко мне, улыбнитесь. Своими ладонями я прикасаюсь сегодня к каждому из вас и желаю успеха в постижении основ художественного мастерства.
- Занятие у нас не просто волшебное, а «космическое».
- Скажите, ребята, какой транспорт летает у нас по небу? в космосе? (ответы детей)
- Сегодня вы станете волшебниками. А чтобы лучше почувствовать себя в этой роли, мы должны представить, что наша кисть – это волшебная палочка, листы бумаги – космос, а свеча… на что она похожа?
(Ответы детей. Если дети не называют нужное слово, тогда подсказка – загадка.)
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
- Правильно. Сегодня мы научимся отправлять ракеты в космос.
- Итак, у нас есть чем творить чудеса и на чём эти чудеса выполнять.
(Перед обучающимися на столах лежат чистые листы бумаги, кисть №7, краски, ёмкость с водой, салфетки.)
III. Актуализация опорных знаний .
Педагог:
- Д ля основного задания нам нужно провести небольшую тренировочную работу.
- Берём свечу и ставим её в центр листа.
- Мы должны нарисовать траекторию полёта нашей ракеты, т.е. путь по которому она пролетела. Свеча оставит необычные космические следы.
- Три, два, один – пуск! И наша ракета полетела вперёд. Ведём вперёд. Надавливаем на свечу. Затем делаем петли, и теперь снова прилетела в центр листа. Стоп!
- Посадка совершена успешно. Молодцы, ребята.
- А теперь нас ждёт тот самый сюрприз, о котором я говорила. Смотрите, у нас есть с вами акварельные краски. Скажите, какое время суток в космосе? (Ответы детей.) А ночь, какая? (Ответы детей.) У ночи много разных оттенков.
- Итак, берём в руки наши волшебные кисточки.
- Рисование – это волшебство. Будем рисовать космическую ночь.
-Мы должны закрасить бумагу так, чтобы получился космос.
-Купаем кисточку в стакане с водой, а теперь окунём её в краску, которая, по-вашему, лучше всего подходит для ночи (синяя, зелёная, фиолетовая…) и смелыми горизонтальными движениями справа налево аккуратно начинаем закрашивать весь лист.
- Молодцы, у всех получается!
- А теперь, посмотрите, какое волшебство произошло…
- Вначале полетали в космосе на необычной ракете, потом закрасили всё красками и получились забавные космические следы.
- Вот вы ознакомились с новыми для вас материалами для рисования их возможностями и преимуществом.
IV. Изучение нового материала.
Педагог:
- Теперь переходим к самому интересному - основному заданию. Я раздам новые листы бумаги, а вы должны будете нарисовать те космические предметы, на которых бы сами хотели полетать.
- А теперь отправляем в полёт свою фантазию и, начинаем рисовать. Сейчас я покажу, как рисовать ракеты, планеты и кометы.
- Вы, помните, что в космосе темно, и поэтому нашу ракету нужно рисовать светлыми мелками, чтобы она среди этой темноты была яркой и выделялась.
- Космос очень красивый. Там переливаются звёзды. Там очень необычные планеты. Там летают огненные светящиеся кометы.
- Комету рисовать не сложно. Я нарисую жёлтый след и длинный огненный хвостик, добавлю красного и получится огненная комета.
- Если нужна тёмная планета, возьму фиолетовый, нарисую круговыми движениями шар, затем – красный добавлю таким же образом, а потом обведу желтым и, в заключении, обведу круг свечкой. Она будет выделяться в черноте космоса.
- В космосе много звёзд. Очень яркую звезду можно сделать таким образом: сделать контур синим, центр внутри закрасить синим, дальше внутри, по краям синего цвета, жёлтым и обвести вокруг также жёлтым. Звезда по – настоящему будет светиться.
Снова, как и в тренировочных работах, заключительным этапом будет тонирование листа.
- Ну что, юные художники, вы уже устали?
Физкульт-минутка
Полетели, полетели
Вперёд руками завертели.
А потом наоборот –
Назад помчался самолёт. (Вращение прямыми руками вперёд и назад)
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре-
Вот летит ракета ввысь
(1-2стойка на ногах, руки вверх ,ладони образуют «купол ракеты»; 3-4- основная стойка)
V. Подведение итога. Рефлексия.
Чему мы сегодня научились? С чем ознакомились? (Ответы детей)
Заключительное слово.
Педагог:
- И взрослые, и дети любят чудеса, волшебство.
- Благодаря краскам, карандашам мы можем побывать в любой точке земного шара, в любой стране; на южном или северном полюсе; в жаркой Африке со львами, или на холодном севере с медведями, увидеть весну или очутиться в заснеженной доме погреться о печку у грубы. (Идёт демонстрация рисунков детей, соответствующие тексту.)
- Можно очутиться в сказке и услышать мурлыкающего кота или прокатиться по небу на сказочной птице « Зима», рассказать сказку медведю или помечтать немножко на облаке.
- Можно достать жемчужину со дна моря и побывать в цирке. Чем не волшебство?!
- Самое главное вы можете о своих историях рассказывать друзьям. Они будут вас с удовольствием слушать, а родители вами гордиться.
Сентябрь 2025г.



