Конспект занятия квиллинг «Весеннее настроение»
Разработала:педагог дополнительного образования МАУДО «ЦЮТ» Ключникова Светлана Владимировна.
Тема занятия: квиллинг, изготовление цветов для композиции «весеннее настроение».
Тип занятия: закрепления знаний, умений, навыков и творческое применение их на практике.
Вид занятия: практикум.
Форма работы: групповая, работа в малых группах, индивидуальная работа, презентация своих работ.
Методы обучения:
Репродуктивный метод (рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением показ трудовых приемов, самостоятельная работа).
Продуктивный метод (частично-поисковый (творческая работа детей)).
План учебного занятия:
Организационный этап.
Основной этап.
Итоговый этап.
Задачи:
обучающая:
закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях;
закрепить умения по изготовлению базовых элементов квиллинга.
развивающая:
развивать у обучающихся творческое воображение и мышление;
развивать умение создавать композицию, учитывая цвет и форму;
развивать мелкую моторику;
развивать коммуникативные качества.
воспитывающая:
воспитывать у обучающихся аккуратность и собранность при выполнении приёмов;
воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, понимать значение результатов своего творчества;
воспитывать понимание о прекрасном.
Методическое оснащение учебного занятия:
слайдовая презентация;
дидактический материал – готовые образцы картин, схема выполнения, инструкционные карты;
материалы – полоски двухсторонней бумаги, двухсторонний картон, декоративные элементы полоски атласных лент, клей ПВА;
оборудование и приспособления: трафарет с окружностями, катушка для квиллинга, фигурные ножницы, фигурный дырокол, ножницы, зубочистки.
1. Организационный этап.
Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех вас на занятии.
Сегодня мы будем создавать весеннее настроение и в нашей творческой мастерской своими руками, выполним цветы в технике – квиллинг и оформим их в компазицию. Ведь настоящие цветы быстро увядают, а мы хотим, чтобы они приносили радость как можно дольше.
Ведь мы с вами волшебники и можем многое своими руками сделать, причем мы делаем это старательно и с душой. Поэтому получается, что мы превращаем обыкновенный лист бумаги в красивую композицию.
Педагог вовлекает обучающихся в дальнейшую беседу, проверяя пройденный ранее материал.
Вопрос педагога: А что означает слово квиллинг в переводе на русский язык? Кто ответит?
Ответ обучающихся.
Ободрение педагога: Правильно, это бумагокручение или еще называют бумажная филигрань.
Вопрос педагога: Откуда же к нам, в Россию пришло это искусство бумагокручения? Кто вспомнил?
Ответ учащихся.
Ободрение педагога: Да, раньше в Европе крутили полоски бумаги золотого цвета и украшали ими иконы, Библию и Священные книги. Сейчас в Южной Корее предмет квиллинг есть обязательно в каждой школе. В России же этот вид искусства появился сравнительно недавно.
Вопрос педагога: Какие виды квиллинга вы знаете? Кто хочет ответить?
Ответ обучающихся.
Ободрение педагога: Правильно – объемный и плоскостной. Сегодня мы будем работать в плоскостном.
Педагог говорит: - На сегодняшнем занятии мы сделаем с вами композицию из цветов в технике квиллинг. Цветы мы с вами уже начали делать на прошлом уроке - мы сделали основу картины и заготовки. Сегодня мы приклеим наши заготовки к основе и композиция будет полностью готова.
Педагог вовлекает учащихся в беседу, проверяя пройденный ранее материал и готовя их практической части.
Вопрос педагога: Какие заготовки – базовые элементы мы будем использовать в нашей композиции?
Ответ учащихся.
Ободрение педагога: Отлично, это глаз, капля, лист, завитки.
Вопрос педагога: Какие материалы нам нужны для создания нашей картины?
Ответ учащихся.
Ободрение педагога: Правильно, нам нужна бумага и клей ПВА.
Вопрос педагога: Какой вид бумаги нам понадобится?
Ответ учащихся.
Ободрение педагога: Да, предпочтение мы отдаем обоям, так как они фактурные с добавлением блеска, разнообразные.
Вопрос педагога: А какие инструменты и приспособления нам помогут сделать нашу картину?
Ответ учащихся.
Ободрение педагога: Да, катушка для квиллинга помогает нам быстро и плотно крутить бумагу, хотя можно крутить на зубочистку или толстую иглу, можно крутить и просто руками. Трафарет с окружностями помогает нам сделать заготовки одного размера. Фигурный дырокол сделает нам нужную фигурку - сердечка или бабочку. Фигурные ножницы сделают край интересным.
Вопрос педагога: Нужно ли соблюдать технику безопасности на занятиях квиллингом?
Ответ учащихся.
Ободрение педагога: Молодцы, вы знаете правила безопасной работы. Действительно, поскольку мы имеем дело с металлическими, острыми, режущими инструментами и химическим средством, мы должны помнить о технике безопасности:
правильно организовать свое рабочее место;
ножницы должны лежать с закрытыми лезвиями, передавать их нужно кольцами вперед;
с клеем ПВА обращаться осторожно;
не наклонять голову к работе слишком близко;
не вставать с места без разрешения педагога.
2. Основной этап.
Обучающиеся выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.
В процессе работы педагог подходит к рабочим местам, хвалит, ободряет обучающихся. Также при затруднении у обучающегося помогает советом.
В середине практической части делаем физ. минутку и гимнастику для глаз, так как длительные занятия ручным трудом утомляют глаза.
Ребята, давайте сделаем гимнастику для глаз и физ-минутку.
Физ-минутка
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Дружно хлопаем,
Ножками топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
Педагог предлагает продолжить выполнение работы.
Педагог спрашивает. Можно ли выполнить эти элементы из других материалов. Например, из теста, кусочков кожи и ткани, из ниток, бисера, можно сделать дома с мамой мыло ручной работы в форме снежинки и многое-многое другое.
Также, в ходе занятия для создания спокойной атмосферы звучит музыка пение птиц, журчание воды. Эта музыка – служат созданием весеннего настроение на занятии. Педагог следит за ходом практической части работы.
3. Итоговый этап.
Педагог задает вопрос: - Ребята, у кого композиция уже готова? Покажите, пожалуйста.
Учащиеся поднимают вверх свои картины.
Самооценка. Педагог предлагает самим учащимся оценить картину по алгоритму
детали приклеены симметрично;
детали приклеены прочно;
детали приклеены аккуратно;
использованы декоративные элементы.
Педагог внимательно осматривает каждую картину. Хвалит аккуратные работы, а также работы, где хорошо подобрана цветовая гамма и композиция.
В результате педагог делает вывод – ребята, у вас получилась красивая композиция. Вы передали весеннее настроение. Молодцы, вы справились!
Рефлексия.
Педагог спрашивает: подводя итоги нашего занятия, прошу Вас ребята ответить на следующие вопросы:
изготовление каких базовых элементов квиллинга вам показалось наиболее сложными, почему?
почувствовали ли вы, что занятия квиллингом улучшает настроение?
какой этап изготовления картины вам нравится больше всего?
что получилось, какие трудности вы испытывали в процессе работы?
довольны ли вы собой? На ваших столах лежат листочки со шкалой определения настроения и самооценки. Поработайте с ними.
Обучающиеся высказывают свое мнение, подводят общий итог пройденным заданиям.
Обучающиесяубирают рабочие места.
Педагог благодарит всех обучающихся за активную работу на занятии. Прощается до следующего занятия.