Сидорова Ольга Евгеньевна, учитель ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Кольчугино»
План-конспект урока
на тему «Символы Великой Победы»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока:Комбинированный урок
Оборудование:интерактивная доска; презентация «Символы Великой Победы», Георгиевские ленты, Знамя Победы, копия Ордена Победы.
Дидактические материалы: Видеоролик Символы Победы от проекта «Всероссийский урок Победы»
Цель урока:сформировать у обучающихся осознанное отношения к символам Великой Победы, понимание их значения и важности сохранения исторической памяти.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с основными символами Победы;
2. Изучить исторические факты, связанные с возникновением и развитием каждого символа.
Развивающие:
1. Развивать умение анализировать и сравнивать символы разных эпох и народов;
2. Формировать способность выявлять связь исторических событий с современными реалиями.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство гордости за достижения своего народа, уважение к ветеранам и павшим героям;
2. Способствовать формированию гражданской ответственности и активной жизненной позиции.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дидактические материалы | Время | 
| Организационный момент | Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Проверяют свое рабочее место, наличие всех необходимых принадлежностей к уроку. | - | 2 минуты | 
| Подготовка к восприятию новой темы | Демонстрирует на интерактивной доске презентацию, на которой представлены картинки с символами Победы в Великой Отечественной войне (красные гвоздики, Георгиевская лента, Вечный огонь, Знамя Победы, Орден Победы). Задает учащимся вопросы: «Что изображено на картинке? Какое значение имеют представленные символы?» | Изучают фотографии, рассуждают, отвечая на вопрос учителя. | Презентация «Символы Великой Победы» | 3 минуты | 
| Изучение нового материала | Показывает Видеоролик Символы Победы от проекта «Всероссийский урок Победы». Комментирует моменты, из видеоролика, рассказывает об истории этих символов. | Смотрят видеоролик и слушают дальнейший рассказ учителяю | Видеоролик Символы Победы от проекта «Всероссийский урок Победы». | 15 минут | 
| Первичное повторение и закрепление | Предлагает классу разделиться на три команды по рядам. Далее капитаны команд должны вытянуть из мешочка Символ Победы (Георгиевская лента, копию Ордена Победы и уменьшенное Знамя Победы). Предлагает учащимся при помощи собственного жизненного опыта и рассказанного на уроке подготовить рассказ о выбранном ими символе. | Слушают задание, выбирают капитана, коллективно выполняют предложенное им задание. | Символы Великой Победы (Георгиевская лента, копию Ордена Победы и уменьшенное Знамя Победы). | 8 минут | 
| Обобщение и систематизация | Слушает ответы учащихся, комментирует и добавляет их. | Капитаны каждой команды по очереди рассказывают о своем символе классу. Остальные слушают и задают вопросы. | Символы Великой Победы (Георгиевская лента, копию Ордена Победы и уменьшенное Знамя Победы). | 7 минут | 
| Подведение итогов и рефлексия | Организует совместное обсуждение результатов работы. | Делают выводы о значимости символов Победы в современной жизни. Самостоятельно дают оценку своему состоянию, своим эмоциям, результатам собственной деятельности. | - | 3 минуты | 



