Конспект игры-занятия по формированию алгоритмических умений в средней группе «Помоги Роботу Железяке вернуться на свою планету»
Цель: формирование первичных алгоритмических умений
Задачи:
Учить устанавливать причинно- следственные связи;
Учить читать схемы;
Учить передвигаться в заданном направлении, считая шаги.
Учить детей путем логического мышления продолжать ряды фигур по образцу;
Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.
Развивать зрительное восприятие. Развивать монологическую и диалогическую речь.
Закрепить название геометрических фигур, основные цвета, формы.
Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость.
Формировать умения исполнять одно, двух, трехшаговые последовательности действий (линейные алгоритмы).
Форма деятельности: совместная
Используемые методы и приемы:
Практические: упражнение, игра, практическая работа
Оборудование и материалы: игрушка «Робот», блоки Дьенеша, карточки из белого картона с нарисованными линиями линейной формы и прикреплённые к этим линиям геометрические фигуры разного цвета, большое количество плоскостных геометрических фигур (квадраты, круги, треугольники, овалы) разного цвета — жёлтого, синего, красного, зелёного.
.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята! (Дети сидят на ковре)
Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
- Вы проснулись? Предлагаю сделать упражнения для бодрости.
«Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг».
А глазки у вас проснулись? Потрем правой рукой правый глазик, а левой - левый глазик.
Теперь разбудим ушки: правой рукой потрем левое ухо, а левой рукой-правое ухо. Молодцы! Все проснулись и друг другу улыбнулись.
- Ребята, в нашем садике приземлилась летающая тарелка с Роботом Железякой
(Воспитатель демонстрирует Робота)
Но Робот путешествуя заблудился на нашей планете и не может найти свою космическую тарелку. И он просит нашей помощи.
Робот: -Здравствуйте дети!
-Я, прилетел на вашу планету Земля и заблудился, и не знаю, как мне вернуться на свою летающую тарелку чтобы отправиться к себе домой. Вы поможете отыскать мой летающий объект?
Воспитатель: - Ребята поможем нашему гостю с другой планетынайти свою летающую тарелку и вернуться к себе домой?
- Для этого нам необходимо выполнять задания. За каждое выполненное задание вы будет получать подсказку – ориентир для Робота Железяки в каком направлении ему двигаться, чтобы прийти к летающей тарелке. Всё найденные ориентиры мы зарисуем на доске в виде готового маршрута, по которому мы отправим Робота к летающей тарелке
Дети, правильное решение этого задания подскажет нам сколько Роботу сделать шагов вперед.
Игра «Четвертый лишний»: детям предлагают карточки с нарисованными предметами, один из которых лишний, и чистые картонки-фишки. По сигналу (звону колокольчика) нужно внимательно рассмотреть карточку, заметить лишний предмет и закрыть его картонкой-фишкой. (Карточки с игрушки, фрукты, животные, птицы и т.д.)
Воспитатель рисует стрелочки на доске вправо.
- Ребята, роботу Железяке скучно одному на нашей планете, давайте мы тоже станем роботами и будем учиться ходить, как робот в заданном направлении и считать шаги. Сейчас я для каждого буду задавать команды-инструкции, а вы по очереди должны будете их запомнить и повторить мои команды, эти действия и будут вторым ориентиром для нашего Робота Железяки
Итак, готовы? Настроим Вас на одну частоту (дети стоят всех в одинаковом положении «смирно», легонечко нажимаем на животик (включили роботов). А у меня в руках – пульт управления. (В руки детям можно дать напечатанные следы они ими могут проложить дорогу на полу.)
Я буду говорить вам команды, а вы их повторять:
- повернулись направо
- три шага вперед
- повернулись налево
- два шаг вперед
-повернулись налево
- шаг вперед
-повернулись направо
-два шага вперед
-повернулись направо и шаг вперед
Запомнили, какой маршрут вы прошли? Запишем его на доске (воспитатель, с помощью комментариев детей, изображает на доске продолжение маршрута)
(Карта нарисована, а детям можно предложить вспомнить маршрут и проговорить всем вместе их движения следуя по рисунку.)
Ну вот мы и прибыли к летающей тарелке Железяки, а что бы в нее попасть нужно расшифровать код на дверном люке.
Я предлагаю вам подобрать правильный ключ от летающего объекта нашего Робота. На столе перед вами предложены карточки:
- Рассмотрите и назовите последовательность предложенного ряда с геометрическими фигурами в основных цветах. Затем путём логического мышления продолжите ряд самостоятельно. В ходе игры нужно обязательно называть геометрическую фигуру и цвет.
- Молодцы, ребята, справились с занятием, дверной люк открыт для Робота.
Мы с вами немного устали, пора нам сделать космическую гимнастику.
Физкультминутка:
Робот делает зарядку (ходьба на месте)
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)
И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)
-Ребята, Робот находится в своей летающей тарелке, поможем Железяке проложить путь к своей планете, а для этого выполним еще одно задание
Игра «Найди не такую»
-Ребята, перед вами лежит фигура
- Найдите все фигуры, которые не такие, как эта, по цвету (форме).
Воспитатель: Правильно мы изобразили маршрут? Решили все задания? Помогли Роботу Железяке добраться до своего летающего аппарата? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Робот Железяка действительно добрался до летающей тарелки! Мы помогли ему ее найти.
Рефлексия-анализ
-Давайте вспомним: дети, кто сегодня пришёл к нам в гости?
-Как мы помогли Роботу вернуться?



