Цикл коррекционно-развивающих занятий для дошкольников по развитию мелкой и общей моторики
Тема: «Овощи и фрукты - полезные продукты»
Выполнила: Мамаева Татьяна Вячеславовна
ГБУ НСО СРЦН г.Татарск
Социальный педагог
Тема: «Овощи и фрукты - полезные продукты». Занятие 1
Цель: развитие мелкой и общей моторики у детей, развитие фразовой и связной речи.
Задачи: развивать фразовую и связную речь, речевую моторику, общую и тонкую моторику пальцев; воспитывать умение работать в коллективе; упражнять в выполнении действий по словесному указанию педагога.
Оснащение: счетные палочки, муляжи (картинки) овощей и фруктов, пластилин (красный и зеленый), мяч.
Ход занятия:
Педагог: Я подготовила для вас загадки. Слушайте их внимательно и постарайтесь отгадать.
(Муляжи или картинки фруктов и овощей)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали-
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (картошка)
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочнее… (помидора)
Оранжевый нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только оранжевый нос (морковь)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
С оранжевой кожей
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно (апельсин)
Этот фрукт на вкус хороший
И на лампочку похожий (груша)
-Посмотрите, что лежит в первой тарелке? Как назовем это, одним словом? (Овощи)
-А что лежит на второй тарелке? Назовите, одним словом. (Фрукты)
-Кто догадался, о чем мы будем сегодня разговаривать на занятии?
Педагог: Тема нашего занятия «Овощи и фрукты - полезные продукты». Скажите, ребята, а где растут фрукты? овощи? (ответы детей)
Педагог: Совершенно верно, овощи растут в огороде, на грядках.
Пальчиковая гимнастика "В огороде у Федоры".
Цель: активизировать активные и пассивные движения пальцев рук, формировать положительный настрой на занятия с взрослым.
В огороде у Федоры Растут на грядках помидоры,
А на грядке у Филата
Много разного салата.
У бабушки Феклы
Четыре грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Очень много есть редиса.
У Маши и Антошки
Две грядки картошки.
Раз, два, три, четыре, пять
Поможем урожай собрать!
(поочередно загибаем пальцы)
Педагог: Молодцы. Собрали урожай. Скажите, ребята, а что готовят из овощей на обед (ответы детей) Педагог: Конечно же, полезный салат. А вы хотите приготовить салат?
Продуктивная деятельность:"Пластилиновый салат"– лепка разноцветных шариков (красных – "помидоров", зеленых "колбасок" – "лука").
Цель: учить скатывать шарики и "колбаски" между ладонями, развивать умение отрезать стекой маленькие кусочки от большого куска пластилина; формировать координацию движений; развивать умение регулировать силу нажатия на стеку, правильно держать стеку; развивать воображение.
Это лук зеленый – я его сорвал…
Этот помидорчик в руки мне попал.
Режем быстро,-
Лук – кусочками,
А помидорчик – круглыми колечками.
Упражнение «Овощи завяли»
Цель: развивать общую моторику, закрепить произношение звука Ш.
Педагог:Что-то давно не было дождя, и овощи завяли.
Сначала опустились головки, потом — листики, а потом согнулся весь стебелек до самой земли. Покажите, как завяли овощи. На счет «раз» дети опускают головки, на «два» роняют руки вдоль туловища, на «три» приседают на корточки.
Педагог: Вдруг закапал дождик, и овощи начали оживать. (Упражнение повторяется в обратном порядке.)
После дождя подул ветерок, и стебельки закачались, зашумели. Посмотрите, дети, как надо сделать (демонстрирует спокойный вдох без поднятия плеч и длительный выдох с произнесением звука ш).
Подул ветерок (дети поднимают руки над головой), зашумели стебельки (покачивая руками, дети произносят звук ш), затих ветерок (дети спокойно опускают руки вниз).
Педагог:Ребята, а вы знаете, чтобы овощи быстрее выросли, нужно, чтобы в огороде был порядок. Упражнение "Выкладывание дорожки в огороде, саду" (выкладывание из счетных палочек). Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать умение ориентироваться на листе бумаги (вверх, вниз); активизировать словарь: "дорожка", "ладошка".
Трудно пальчик мне вести Прямо по дорожке,
Так и хочется ему
Спрятаться в ладошке.
Я ему грожу, грожу,
Я его стыжу, стыжу,
Пальчик постыдился,
Взял и научился.
(Б.Заходер)
Упражнение «Отвечай быстро»
Цель: развивать общую моторику, закрепить знание цветов, названий овощей и фруктов.
Участники выстраиваются в круг или шеренгу. Ведущий бросает кому-то из них мячик и называет какой-нибудь цвет: например зеленый. Тот, кому бросили мячик, должен назвать овощ или фрукт этого цвета: например кабачок или огурец. И так игра повторяется. Участники, которым ведущий бросает мячик, выбираются в случайном порядке из числа играющих.
Игру можно разнообразить, выбрав за основу не цвет, а качество или форму: круглый, овальный, длинный.
Итогзанятия:
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? Примечание: количество упражнений может меняться в зависимости от возрастного состава группы.
Тема: «Овощи и фрукты - полезные продукты». Занятие 2
Цель: развитие мелкой и общей моторики у детей, формирование познавательной активности.
Задачи: учить основным названиям фруктов, составлению рассказа по схеме о любимом фрукте; развивать фразовую и связную речь, речевую моторику, общую и тонкую моторику пальцев; воспитывать умение работать в коллективе, упражнять в выполнении действий по словесному указанию педагога.
Оснащение: 5 маленьких овалов синего цвета ("сливы"), 5 больших красных кругов ("яблоки"), корзинка из картона, муляжи (картинки) овощей и фруктов; картинки для упражнения «Что приготовила мама», схема для составления рассказа-описания.
Ход занятия:
Педагог:Сегодня на занятии мы вспомним фрукты, которые знаем, научимся составлять рассказ о любимом фрукте, поиграем, узнаем много нового.
Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
Цель: активизировать активные и пассивные движения пальцев рук, формировать положительный настрой на занятия с взрослым.
Апельсин
Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
Эта долька — для ежа,
Эта долька — для стрижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура.
(на каждую строчку сжимают пальцы рук в кулак, начиная загибать их с большого)
Он сердит на нас, беда!!!
(бросательное движение правой рукой)
Разбегайтесь кто куда!!!
(бегут пальцами по столу)
Упражнение "Я по садику гуляла".
Цель: формировать умение выполнять задание по образцу, развивать умение ориентироваться на плоскости и определять местонахождение предметов; активизировать словарь: "корзинка", "яблоки", "сливы", "гуляла", "собирала". Методические рекомендации:материал - вырезанная по контуру из картона корзинка, 5 маленьких овалов синего цвета ("сливы"), 5 больших красных кругов ("яблоки"). Предложить ребенку самостоятельно сложить фрукты в корзинку.
Я по садику гуляла
И в корзинку собирала
Яблоки и сливы,
Вышло так красиво!
Педагог:Ребята, мы все любим, чтобы нас называли ласковыми словами, овощи и фрукты тоже любят ласку.
Игра«Ласковые слова». Педагог: Я буду говорить слова, а вы должны сказать ласково. (Педагог говорит фрукт или овощ и показывает соответствующий муляж или картинку)
- Помидор : Помидорчик
- Огурец: Огурчик
- Лимон: Лимончик
- Апельсин : Апельсинчик
- Морковь: Морковочка
- Ананас : Ананасик
- Слива : Сливка
- Перец: Перчик
-Лук: Лучок
- Яблоко: Яблочко
- Молодцы, ребята.
Продуктивная деятельность «Фрукты»
Цель: способствовать развитию у детей высших психических функций, формированию сенсорных навыков, а также дифференциации тонких движений пальцев рук.
Примечание: Для детей трехлетнего возраста дается задание: помоги ёжику, раскрась яблочко.
Упражнение "Яблоки". Цель: развивать общую координацию движений.
Веточки на яблоньке повисли от печали,
(поднять руки вверх, кисти опущены)
Яблоки на веточках висели и скучали.
(покачать опущенными кистями)
Девочки и мальчики ветки раскачали,
(покачать поднятыми вверх руками)
Яблочки о землю громко застучали.
(поднимать и опускать руки, согнутые в локтях, ладони выпрямлены, пальцы соединены и напряжены).
Упражнение «Что приготовила мама?»
Педагог: Теперь, давайте посмотрим из какихфруктов, и что приготовила мама?
- Ребята, мама приготовила нам что? ( Яблочный пирог) (демонстрация картинки, или презентации)
- А это, какое варенье? (Апельсиновое варенье).
- А это какой сок? (Апельсиновый сок).
- А это какой сок? (Лимонный сок).
- А вот это какой сок? (Персиковый сок) и т. д.
- Молодцы ребята!
Составление рассказа-описания по опорной схеме (На доске висит схема, по которой дети рассказывают про фрукты и овоши)
Педагог: Ребята, сейчас я вам вот по этой схеме расскажу про свой любимый фрукт. Затем кто- то из вас расскажет про свой любимый фрукт или овощ.
Вот яблоко. Это фрукт. Яблоко красное, круглое. Оно большое и сладкое. Растет яблоко в саду на дереве. Его едят сырым, из него варят варенье, делают джем, готовят вкусный сок.
Педагог: Ребята, а теперь кто хочет нам рассказать про свой любимый овощ или фрукт?
Персик - это фрукт. Он желтый и круглый. Персик маленький и сладкий. Молодец. - А где персик растет? Персик растет на дереве. Его едят сырым, варят варенье.
Помидор - это овощ. Он красный и круглый. - А какой он на вкус? Он сладкий и большой. Растет помидор в огороде. Его едят сырым, делают сок, салаты,- Молодцы!
Итог занятия: Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали и многому научиться. Вам понравилось занятие? Какое у вас настроение? О чем мы говорили на занятии? Какие фрукты ты любишь? Всем спасибо.
Примечание: количество упражнений может меняться в зависимости от возрастного состава группы.
Тема: «Овощи и фрукты - полезные продукты». Занятие 3
Цель: развитие мелкой и общей моторики у детей
Задачи: учить основным названиям фруктов; развивать фразовую и связную речь, речевую моторику, общую и тонкую моторику пальцев; воспитывать умение работать в коллективе; упражнять в выполнении действий по словесному указанию педагога.
Оснащение: бумажные комочки (фора овощей и фруктов), картинки для игры «Четвертый лишний», ложки, картофелины, фасоль, баночки (бутылочки) с крышечками)
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня мы продолжаем разговор об овощах и фруктах.
Упражнение "Посмотри, кто спрятался в комочке?" – разглаживание смятых комочков из бумаги (скомканных в шарики овощей и фруктов).Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.
Продуктивная деятельность "Кто больше соберет фасоли?" – собрать фасоль в бутылочку (баночку) с широким и узким горлышком. Закручивание пробок на бутылочках (баночках). Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.
Методические рекомендации:во время игры развивать щипковый захват указательным и большим пальцами.
Игра «Четвертый лишний»
Цель: упражнять в отличии фруктов и овощей, закреплять понятия «фрукты, «овощи».
- А теперь ребята посмотрите на корзинку. Наш гость ёжик ходил в сад. Ребята, а что у нас собирают в саду? Дети:Фрукты
- Молодцы, правильно фрукты. Посмотрите на эту картинку, (апельсин, груша, капуста, ананас) всё ли правильно собрал в свою корзинку Ёжик? Дети: Нет, капуста лишняя.
- Молодцы, ребята, а почему капуста оказалась лишней? Дети: Потому что капуста - овощ.
- Молодцы! А теперь посмотрите, на вторую корзинку, он собирал овощи. А где у нас собирают овощи?
Дети: В огороде, на грядке.
- Молодцы! Ребята, а Ёжик правильно все собрал? (яблоко, лук, огурец, помидор)
Дети: Нет, яблоко лишнее, потому что это фрукт.
- Правильно. Молодцы, вы помогли Ёжику правильно разложить фрукты и овощи в корзинке. А теперь ребята, давайте вспомним, как у нас называется одним словом все, что лежит в этой корзине? (педагог показывает палочкой на корзинку)
Дети:Овощи
- Правильно. А как называется все, что лежит в другой корзинке? Дети:Фрукты
Педагог:Ребята, а почему полезны овощи и фрукты? (ответы детей)
- Из фруктов можно приготовить вкусный и полезный компот. Мы сейчас с вами это сделаем.
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот,
фруктов нужно много.
Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем левой руки «мешают», «крошат», ребром ладони «рубят», «отжимают», «кладут», «варят и мешают».
Игра «Бег с картошкой»
Цель:развивать общую координацию движений, ловкость
Каждому из игроков дается ложка, в которой лежит картофелина. Задача – как можно скорее пробежать до черты и обратно, не уронив картошку. Если во время бега картошка падает, то игрок может ее поднять и положить обратно в ложку и продолжить бег. Выигрывает тот из игроков, который добежал первым. Для усложнения задачи можно выбрать не прямой путь, а бег по извилистой дорожке или с небольшими препятствиями.
Итог занятия: Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали и многому научиться. Вам понравилось занятие? Какое у вас настроение? О чем мы говорили на занятии? Какие фрукты ты любишь? Всем спасибо.
Примечание: количество упражнений может меняться в зависимости от возрастного состава группы.
Тема: «Овощи и фрукты - полезные продукты». Занятие 4
Цель: развитие мелкой и общей моторики у детей
Задачи: учить основным названиям фруктов, развивать фразовую и связную речь, речевую моторику, общую и тонкую моторику пальцев, воспитывать умение работать в коллективе, упражнять в выполнении действий по словесному указанию педагога.
Оснащение: «фрукты» - кружочки из толстого картона (цветные) с дырочкой посередине, проволочка
Ход занятия:
Педагог:Ребята, сегодня мы продолжим разговор о фруктах и овощах, научимся узнавать их по вкусу и запаху, поиграем в разные игры с овощами и фруктами. Сейчас вам нужно угадать, что спрятано в мешочке, ощупав предмет пальчиками.
Упражнение "Чудесный мешочек" – овощи и фрукты определить на ощупь. Цель: развивать исследовательские действия путем вынимания предметов на ощупь (из мешочка).
Продуктивная деятельность: "Сушим фрукты для компота»". Цель: развивать мелкую моторику, координацию движений.
Материал: любые «фрукты» - кружочки из толстого картона (цветные) с дырочкой посередине.
Методические рекомендации: нанизать фрукты (кружочки) на проволочку (для сушки). (синие – "сливы", красные – "яблоки", желтые - "груши").
Педагог: Для того, чтобы зимой фрукты сохранили витамины, их сушат, а зимними холодными вечерами из них варят компот.
Педагог:Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. А теперь поможете мне разобраться, кто-то разрезал картинки, а я не могу их собрать. Соберем и посмотри, что же там изображено.
"Найди вторую половинку" – разрезные картинки. Цель: учить выделять части предмета и соединять их в целое, развивать зрительную ориентировку, мелкую моторику.
Пальчиковая гимнастика«ЩИ»
Цель: развивать мелкую моторику, координацию движений.
- А теперь ребята мы с вами поиграем с нашими пальчиками. Все встали, задвинули стульчики, чтобы они нам не мешали.
Чищуовощи для шей,(Дети хлопают в ладоши)
Сколько нужно овощей?(Разводят руки в сторону)
Три картошки, (Загибают три пальца левой руки)
Две морковки (Загибают два пальца на правой руке)
Луку полторы головки, (Загибают три пальца на правой руке)
Да петрушки корешок, (Загибают один палец)
Да капусты (Загибают один палец)
Потеснись-ка ты, капуста. (Ладошками отодвигают«капусту» с сторону)
От тебя в кастрюле густо! (Выставляют большие пальца)
Раз! Два (Выставляют указательные пальцы) Три!
(выставляют средние пальцы)
Огонь зажжен. (Хлопают)
Кочерыжка,
(Правой рукой показывают на центр круга)
Выйди вон! (Правой рукой показывают на дверь).
- Молодцы! Вот мы с вами и отдохнули, а теперь садимся.
Упражнение «Отгадай на вкус»
Цель: учить различать по вкусу и запаху овощи и фрукты.
Упражнение «Заштрихуй овощ»
Цель: способствовать развитию у детей высших психических функций, формированию сенсорных навыков, а также дифференциации тонких движений пальцев рук.
Упражнение «Положи яблоко в корзинку»
Цель: способствовать развитию у детей высших психических функций, формированию сенсорных навыков, а также дифференциации тонких движений пальцев рук.
Примечание: Для детей трехлетнего возраста предлагается задание «Раскрась зайке морковку»
Итог занятия: Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали и многому научиться. Вам понравилось занятие? Какое у вас настроение? О чем мы говорили на занятии? Какие фрукты, овощи ты любишь? Всем спасибо.
Примечание: количество упражнений может меняться в зависимости от возрастного состава группы.