Яблонская Галина Александровна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №143»
Конспект занятия
«Число 8».
Выполнила: воспитатель Яблонская Г.А
Конспект занятия
«Число 8»
Цель: Овладение навыком счета в пределах 8.
Задачи:Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 по образцу и на слух.
Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8.
Продолжать развивать умение сравнивать до восьми предметов.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал.Магнитная доска, красные и желтые листья (по 8 штук), интерактивная доска,указка. Цифры от 1 до 8.
Раздаточный материал. Двухполосные карточки, красные и желтые листочки (по 8 штук для каждого ребенка).
Ход занятия:
-Здравствуйте ребята! Смотрите кто к нам сегодня прилетел (отв.детей), правильно попугай. А где живет попугай?(отв. детей) В каких странах, жарких или холодных(отв. детей). Да, ребята, попугаи живет в жарких странах. Зовут его Кеша, и у Кеши сегодня день рождение.
-А вам нравится день рождение? (отв. детей). А почему нравится? (отв. детей)
-Да, ребята, на день рождение приглашают гостей. Вот и наш попугай тоже пригласил гостей на свой день рождения.
-Посмотрите как много (на доске висят 8 разных птичек). Всякие разные птички пришли к попугаю на день рождения.
-Для каждого гостя Кеша приготовил угощение. Но, вот беда, наш Кеша считать умеет только до 7 и он не знает, хватит ли его гостям угощения или нет. И он прилетел к нам за помощью.
-Поможем научиться попугайчику считать до восьми?(отв. детей)
-Кеша прилетел из жарких стран и прилетел он к нам сейчас, а какое время года у нас сейчас? (отв. детей - осень). Кеша никогда не видел осень и никогда не видел таких красивых разноцветных листочков. Он очень удивился, потому что пока он летел на него падали и падали красивые листочки. Как это называется, когда листочки падают? (Листопад)
-Кеша мне в корзинку собрал красивые листочки, которые ему понравились. И у нас на столах лежат такие же листочки.
-Давайте с этими листочками немного поиграем (отв. детей).
-Сначала посчитаем, сколько листочков Кеша собрал в корзинку. (1,2,3,4,5,6,7)
-Сколько листочков собрал Кеша? (отв. детей – семь)
-У вас на столах лежат листики двух цветов(какие цвета?). Вам надо расположить на верхней полоске наборного полотна столько же красных листиков, сколько у меня на доске.
Проверяем, правильно ли вы справились с заданием. Молодцы!
-На нижнюю полоску выложите столько же желтых листиков. (Один ребенок выкладывает листья у доски). Листочки выкладываем слева направо друг под другом.
-Что можно сказать о количестве желтых и красных листиков? (их поровну)
-Ой, попугайчик мне что то хочет сказать. Попугайчик не верит, что их поровну, он говорит, что красных больше.
-Как нам доказать попугайчику, что листочков поровну? (отв. детей)
-У меня ещё один листик, к семи красным листикам я добавила еще один листик. Больше или меньше стало красных листиков? (отв. детей)
-Как мы получили восемь красных листиков?(К семи добавили один.)
-Сколько красных листиков? (восемь)
-Сколько желтых листиков? (семь)
-Какое число больше: восемь или семь?
-Какое число меньше: семь или восемь?
-Как сделать так, чтобы красных и желтых листиков стало поровну? (Дети уравнивают количество листиков двумя способами и объясняют, какое число получили и каким образом.)
-Проверяем, сколько красных листочков? (восемь). Сколько желтых листочков? (восемь).
-А что такое восемь? Как выглядит цифра восемь? (отв. детей)
Физкультминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.
- Понравилась разминка, размяли свои крылышки. Поиграем в игру «По порядку становись». Вы берете по одной карточке с цифрой, пока музыка играет, “цифры” гуляют, а по команде “По порядку становись!” строитесь по порядку. (Игра повторяется 3 раза.)
Проверяем, правильно ли вы выстроили числовой ряд.
Ответьте мне на вопросы:
- назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3).
- назови соседей числа 5.
- назови соседей числа 6.
- я задумала число, оно меньше 6 на одну единицу, какое это число?
- я задумала число, оно больше 7 на единицу, какое это число?
Молодцы! Садитесь на места.
Игровое упражнение «Исправь ошибку».
На интерактивной доске в ряд расположены цифры от 1 до 8, но цифры перепутались и надо найти ошибку.
-Считать до 8 вы научились. Показали попугайчику, как считать до восьми, познакомились с цифрой восемь.
- Поможем попугайчику разобраться с угощениями (отв. детей). Как узнать, всем ли гостям достанется угощение (отв. детей). Как можно проверить? (отв. детей)
Всем хватило (нет), а почему не всем? (отв. детей). Что надо сделать? (отв. детей). Правильно, добавить еще одно угощение.
-Помогли мы попугайчику Кеше? (отв. детей)
-На память Кеша оставил вам свой портрет. Вам надо по порядку от 1до 8 соединить точки, и получится попугайчик. Попугайчик говорит вам до свидания, ему пора лететь домой, в жаркие страны.
-Давайте вспомним, что мы сегодня делали? (отв. детей). Что нового узнали? (отв. детей) Самое тяжёлое для вас что было? (отв. детей) Самое легкое? А что вам больше всего понравилось? (отв. детей)
-Мне тоже очень понравилось с вами работать. Спасибо.



