Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 103»
ИГРА – ЗАНЯТИЕ
«ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ»
(Гендерное воспитание во 2 мл. группе)
Подготовила и провела:
Савушкина В.А.,
воспитатель высшей кв. категории
Саранск
Цель:
Формировать дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками, положительный образ себя;
Закреплять умения дифференцировать свою гендерную принадлежность;
Расширять представления детей об игрушках, которыми пользуются девочки и мальчики;
Материалы и оборудование: колокольчик, сундучок; куклы, машинки, зеркала (по количеству детей); большая мягкая игрушка (медведь), макеты деревьев, звукозапись: пение птиц. Гуашь жёлтого цвета, кисти, влажные салфетки, ватман А-3.
Ход игры - занятия
Организационный момент.
Дети встают в круг. Выполняется пальчиковая гимнастика. «Дружат в нашей группе».
Дружат в нашей группе Дети хлопают в ладоши.
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим Сгибают пальчики в кулачки.
Маленькие пальчики.
1,2,3,4,5- Поочередно соединяютпальцы
Будем вместе мы играть. Обеих рук.
Дружно за руки возьмемся Берутся за руки .
И друг другу улыбнемся. Улыбаются другдругу.
Вводная часть. Сюрпризный момент.
( стук в дверь )
Воспитатель: Ребята, кто это стучится к нам? Наверное, кто-то захотел с нами подружиться и идет к нам в гости. Конечно, к нам в гости пришел медвежонок. Медвежонок, проходи, поздоровайся с ребятами.
Медвежонок здоровается сначала с девочками (девочки приветствуют, делая «пружинку»), а затем с мальчиками (мальчики приветствуют поклоном головы).
Медвежонок: Ребята, я вам принес волшебный сундучок. Как вы думаете, что в нем лежит? ( ответы детей )
Воспитатель: Сейчас посмотрим, что же в нем лежит. Да это же зеркала! А я знаю, зачем они нужны. Медвежонок научит нас играть в игру «Кто я?».
Основная часть.
Д/ игра: «Кто я?».
Воспитатель рассказывает о медвежонке (описывает его внешний вид, чем он любит заниматься и т.д.). Дети по кругу, глядя на себя в зеркало, рассказывают о себе. Например:
Я девочка Самира. У меня длинные волосы, красивые бантики. Я люблю играть в куклы, укладывать их спать.
Я мальчик Женя. У меня черные глаза, люблю играть с самолетиками.
Медвежонок говорит, что теперь легко узнает ребят по именам, начинает называть их, запутывается, кто из них мальчик, а кто - девочка. Дети смеются, исправляют его ошибки.
Медвежонок: Я все запомнил и теперь предлагаю вам поиграть со мной. Сначала - девочкам.
Д/игра: «Уложи Мишку спать»
Воспитатель предлагает девочкам поиграть в игру « Уложи Мишку спать». Девочки берут по очереди игрушку (медвежонка) и поют колыбельную песню « Баю-бай, баю-бай, ты Мишутка засыпай» и укладывают его спать на руках, затем все вместе кладут в кроватку.
Медвежонок спит, потом начинает ворочаться. Воспитатель предлагает всем вместе поиграть в еще одну игру.
Физкультминутка: « Разбуди медвежонка».
Дети берутся за руки и встают в круг-это берлога. В середине круга («в берлоге») находится ребенок, играющий роль спящего медведя.
Медвежонок, медвежонок Дети идут по кругу.
Спит в своей берлоге. Берутся за руки.
Громко не кричите Стоят на месте и грозят пальчиком
Мишку не сердите,
Тихо подходите Подходят на носочках.
Ласково будите Ласково прикасаются к «медвежонку»,гладя его
Мишка проснулся, Медвежонок просыпается.
Друзьям улыбнулся, Все дети улыбаются и потягиваются.
Сладко потянулся!
Воспитатель предлагает отвезти медвежонка домой, в лес. Спрашивает детей, как это можно сделать, затем предлагает мальчикам поиграть в игру « Мы - шоферы».
Игра: «Мы шоферы».
Мальчики берут « рули» и изображают езду на автомобиле. При этом медвежонок, усаживаясь в машину какого-нибудь ребенка, сразу оговаривает, до какого места его довезти, н – р: до шкафа, до кровати, до окна и т.д. По очереди они довозят Мишку до пункта назначения, последний - до леса. ( грамзапись: пение птиц в лесу).
Воспитатель: Ну, вот мы и оказались в лесу, как здесь красиво, птички песни поют. Ребята, давайте подышим чистым лесным воздухом. ( проводится дыхательная гимнастика )
Воспитатель: Когда девочки и мальчики дружат, заботятся и помогают друг другу, даже солнышко светит ярче и теплее! А, давайте, мы сейчас нарисуем солнышко и подарим его медвежонку.
(воспитатель предлагает детям пройти в «лесную мастерскую», затем помогает им нанести на ладошку гуашевые краски и приложить их к листу ватмана так, чтобы получилось солнышко из ладошек детей. Рисунок отдают Мишке.
Медвежонок: Спасибо, ребята! Солнышко будет греть меня зимой - и мне будет тепло спать в берлоге.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, обратно мы полетим на самолете.
П/И «Самолеты»
3.Заключительная часть.
Воспитатель подводит итог игры-занятия и раздает детям сладости от Мишутки.