Конспект занятия по сенсорному развитию «Поможем Колобку вернуться домой» средняя группа

Обучение
Конспект занятия по сенсорному развитию «Поможем Колобку вернуться домой» средняя группа
Трушкина Жанна Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 «Ручеек» комбинированного вида

города Искитима Новосибирской области

Конспект по сенсорному развитию

«Поможем Колобку вернуться домой»

средняя группа

Трушкина Жанна Сергеевна,

воспитатель

г. Искитим – 2025 г.

Возрастная группа - средняя

Тема

«Поможем Колобку вернуться домой»

Основные задачи

Цель: формирование восприятия цвета, формы, величины и количества.

Задачи:

- продолжать учить различать величину: «большой - маленький»;

- обогащать знания детей о диких и домашних животных;

- упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

- закреплять знания основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.

Материалы и оборудование: игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, колобок; морковки и корзинки: большие и маленькие; геометрические фигуры, набор домашних животных, деревья, печка, соленое тесто, музыкальное сопровождение

Формы проведения деятельности

Совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей

Этапы образовательного мероприятия

Организационный этап (организация пространства / установка правил взаимодействия / разделение детей на группы.

- Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь предлагаю нам всем вместе передать друг другу приветствие:

«Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг,

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!»

(Дети вместе с воспитателем встают в круг, берут друг друга, за руки и улыбаются)

Мотивационный этап (мотивация к деятельности, актуализации представлений и умений).

(Звучит песенка Колобка)

- Ребята, вы слышите песенку? Кто же это поет? (Ответы детей) Конечно, ребята, это Колобок.

- Посмотрите, а вот и он. А откуда он к нам пришел? (Ответы детей) Давайте вспомним, что произошло с колобком в сказке. (Ответы детей)

Колобок: «Ребята, мне на окошке стало очень скучно, и я решил прогуляться, но заблудился. Я очень хочу вернуться домой. Вы поможете мне?» (Ответы детей)

- Ребята, но впереди нас ждут трудности. Вы не боитесь? (Ответы детей) Тогда в путь.

(Звучит музыка. Дети идут за Колобком)

3. Информационный этап (получение информации разными способами, «открытие» нового знания (способа действий): поиск и работа с источниками информации, выявление фактов и мнений, выдвижение гипотез и т.д.)

Практический этап (применение полученных знаний и способов действий и самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности).

- Катится колобок, катиться, а навстречу ему кто? (Ответы детей) Правильно, это Заяц.

Заяц: Колобок, я тебя не съем, если ты мне поможешь собрать морковки: большие в большую корзинку, а маленькие в маленькую.

- Ребята, давайте поможем Зайчику собрать морковки? (Ответы детей)

Игра «Собери все морковки»

(Дети подбирают с пола морковки и сортируют их в маленькие и большие корзины, в зависимости от размера морковки)

Молодцы, ребята! Покатился наш Колобок дальше и встретил кого?(Ответы детей) Правильно, ребята, Волка.

Волк: Колобок я тебя не съем, если вы соберете мои цветы, был сильный ветер и все лепестки разлетелись.

 

Дидактическая игра «Собери цветок»

Вам нужно собрать цветы такого цвета, как серединка.

(Дети собирают цветы. Воспитатель спрашивает, какого цвета собрали цветы)

Молодцы, ребята, справились с заданием!Покатился Колобок дальше, а навстречу ему кто?(Ответы детей)Конечно, ребята, это Медведь.

Медведь: Сделайте со мной зарядку, и я вас отпущу.

Физкультурная минутка  «Звериная зарядка»

Раз - присядка, два - прыжок - это заячья зарядка. (Присесть один раз и подпрыгнуть)

А лисята как проснутся, любят долго потянуться, (Потягиваемся)

Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.(Зеваем и виляем хвостиком)

А волчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть. (Выгибаемся и подпрыгиваем)

Ну а мишка косолапый, широко раздвинув лапы (Ставим ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе, долго топчется на месте. (Топчемся на месте)

А кому зарядки мало, начинает все сначала.

Покатился колобок дальше, а навстречу ему кто?(Ответы детей) Правильно, ребята, это же Лиса!

Лиса: Здравствуй, Колобок. Здравствуйте, ребятки. Я очень люблю наряжаться, но все мои платья обносились и порвались, если вы поможете их починить, я вас отпущу.

Ребята, давайте поможем лисичке и починим её платья? (Ответы детей)Приглашаю вас пройти за столы.

Дидактическая игра-упражнение «Укрась лисичке платье»

Посмотрите внимательно каждый на свое платье. Ребята, вам нужно подобрать заплатки на дырки.

(Самостоятельное соотнесение детьми предложенных геометрических фигур с контурным изображением «заплат». Педагог подходит к детям, спрашивает у каждого ребенка, какого цвета «заплатку» он поставил, какой она геометрической формы).

Ребята, вы большие молодцы! Помогли Колобку уйти от всех животных. Осталось только вернуть его бабушке с дедушкой. Но сначала скажите, каких животных встретил Колобок?

(Зайца, волка, медведя, лису)

А скажите, пожалуйста, какие это животные: дикие или домашние? (Ответы детей)

Почему вы так думаете? (Ответы детей)

А каких диких животных вы еще знаете? (Ответы детей)

Молодцы!Ребятки, вот мы и дошли к домику дедушки и бабушки. Посмотрите-ка во дворе у них сколько животных. Давайте мы их назовем. (Дети перечисляют животных)

А теперь скажите, какие это животные? Дикие или домашние? (Ответы детей)

Колобок: Спасибо, ребята, вы помогли мне вернуться домой.

-Ребята, давайте попрощаемся с Колобком, что нужно сказать?(Ответы детей)

Ребята, пока наш Колобок гулял, бабушка поставила тесто, чтобы слепить другого колобка. Вот оно уже подошло. Давайте мы поможем налепить  ей колобков.   Но сначала мы подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Крепкие и дружные. (Пересчитать пальчики и сжать их в кулачок)

- А теперьдавайте слепим колобком и поможем бабушке.

(Дети лепят колобков из пластилина и ставят их на поднос)

-А вот и наши колобки готовы, да какие красивые! Вы все большие молодцы!   

- А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(Звучит музыка)

4. Оценочно – рефлексивный этап (оценка/самооценка, взаимооценка результатов деятельности, рефлексия эмоционального отношения).

Рефлексия:

- Ребята, вам понравилось помогать Колобку?

- Что вам больше всего понравилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Проект "Я учусь говорить правильно"»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «6 класс»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Конкурс сценариев классных часов»