Управление образования администрации города Горловки
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа Горловка
«Городской Дворец Детского и юношеского творчества»
РАЗРАБОТКА ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ
в кружке Образцовой студии моделинга
и дизайна одежды «Арт-подиум»
Руководитель кружка: Лигостаева И.Г.
Возраст детей: 13-16 лет
Шестой год обучения
Протяженность занятия: 2 часа
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ - дефиле
ТЕМА:Итоговое занятие. «Шоу продолжается!»
ЦЕЛЬ:Определить уровень освоения дополнительной образовательной программы кружка за 6 год обучения.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Проанализировать навыки сценического мастерства и демонстрации одежды с использованием аксессуаров и атрибутов на сцене.
Анализ развития творческих способностей.
Развивающие:
Развитие двигательной памяти, внимания, воображения, фантазии.
Развитие умения анализировать выполненное задание, применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
Формирование эстетического вкуса, чувства гармонии, артистизма.
Развитие желания использовать полученные знания в самостоятельной деятельности.
Формирование умения работать в коллективе.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: уровень освоения учебного материала за 6 год обучения в соответствии с дополнительной образовательной программой.
ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированный.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ:
Атрибут– отличительная принадлежность, присвоенный кому или чему знак, предмет для отличия;
аксессуар – предмет, используемый для дополнения внешнего вида или стиля, подверженный модным тенденциям;
украшение – бытовой, разговорный аналог термина декор, совокупность элементов, составляющий внешнее оформление костюма;
имидж– образ, вид, представление, облик;
индивидуальный стиль - манера движения – пластическое средство выражения индивидуальности, позы, жесты, походка.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МАТЕРИАЛЫ: магнитофон с ФЛЭШ носителем, музыкальное сопровождение, ноутбук с записью итогового показа студии; 3 трека на репертуарные композиции, атрибуты: шляпы, морские атрибуты.
План занятия
1. Организационный момент - 5 минут.
- Проверка посещаемости.
- Организация детского коллектива, нацеливание обучающихся на работу.
2. Актуализация опорных знаний - 10 минут.
3. Мотивация учебной деятельности - 5 минут:
- формулировка темы занятия: Итоговое занятие. «Шоу продолжается»;
- применение полученных знаний в повседневной жизни.
4. Просмотр видеоматериала итогового показа студии с последующим анализом - 20 минут.
5. Творческое задание: дефиле в шляпах, дефиле с морским атрибутом.
- деление обучающихся на 2 группы;
- основные требования к выполнению задания.
6. Практическая работа – 40 минут.
7. Итог занятия. Анализ – 5 минут.
Ход занятия
1. Организационная часть занятия
- Проверка посещаемости.
- Организация детского коллектива, нацеливание обучающихся на работу.
2. Основная часть занятия.
2.1. Актуализация опорных знаний:
Педагог:
- Тема нашего итогового занятия «Шоу продолжается».
На протяжении года мы изучали различные темы: «сценический имидж», «Эмоциональное воздействие на публику», «Мизансцена», «Позирование на точках», «Работа с атрибутами и аксессуарами», «Определение характера музыки и особенности движения под различную музыку»; повторяли репертуарные композиции, разучивали новые, учились работать с дублирующим составом, самостоятельно создавать определенные этюды и части композиции.
Совсем недавно прошел наш весенний показ «В краю магнолий». Я предлагаю вам посмотреть отрывки вашего выступления и проанализировать их: ошибки, удачные моменты, умение воздействовать на публику и передавать настроение, раскрывая тему композиции.
(Просмотр видеоматериала показа)
Педагог совместно с обучающимися проводит анализ выступления, определяет ошибки, поощряет удачные моменты, нацеливает на пути исправления неточностей.
- Эмоциональное воздействие на зрителя, как вы понимаете, что это? В каких композициях больше всего проявлялось? Для чего используется?
- Что такое «мизансцена»?
- Что такое аксессуар? Приведите пример. Вспомните коллекции с использованием аксессуаров.
(Предмет, используемый для дополнения внешнего вида или стиля, подверженный модным тенденциям).
- Что такое украшение в костюме? Приведите пример. Вспомните коллекции с использованием аксессуаров.
(Бытовой, разговорный аналог термина декор, совокупность элементов, составляющий внешнее оформление костюма).
- Индивидуальный стиль – что это?
(Манера движения, пластическое средство выражения индивидуальности, позы, жесты, походка).
- Раскройте понятие «имидж модели»?
(Образ, вид, представление, облик).
Педагог анализирует ответы детей.
Мотивация учебной деятельности.
Педагог:
- В демонстрации некоторых коллекций одежды используются аксессуары и атрибуты. Атрибут это отличительная принадлежность, присвоенный кому или чему знак, предмет для отличия. Назовите коллекции нашей студии, демонстрация которых проходит с использованием аксессуаров и атрибутов.
- Как вы думаете, какова их роль в наших коллекциях?
- На ваш взгляд, какие коллекции из репертуара нашей студии можно дополнить аксессуарами и атрибутами, и какими?
- Сегодня мы с вами вспомним композицию, которая не вошла в наш весенний показ, но в которой используется предмет, который в зависимости от коллекции можно рассматривать и как аксессуар, и как деталь костюма, и как атрибут. В ходе выполняемых заданий мы увидим связь между используемым атрибутом и тематикой демонстрируемой коллекции. Классическое дефиле, элемент театрализации, позирование, умение работать в паре и в подгруппе – все это сегодня мы увидим на сцене и подведем итог обучения за год.
Обобщение и систематизация изученного материала.
Педагог:
- Предлагаю вам выполнить следующие задания:
1. Продемонстрировать композицию «Шляпы», работая в подгруппах.
2. Проработать выход парами и обыграть шляпу, как атрибут.
3. Работая в подгруппе на 8 точках зала выполнить позирование на точках, используя шляпу, как аксессуар, сделать акцент, показав зрителю именно эту деталь костюма.
4. В подгруппах, разбившись по желанию, представить небольшой сюжетный этюд с использованием шляпы.
Напоминаю вам основные требования к выполнению работы:
- дублирующий состав смотрит, анализирует ошибки, исполняет композицию вторым;
- в случае ошибок подстраиваемся к группе, композицию не прерываем;
- во время показа «зрители» не обсуждают ошибки, для этого будет определенное время;
- с атрибутами и аксессуарами обращаемся аккуратно при передаче дублирующему составу, в конце показа складываем на место;
- в конце занятия обязателен анализ.
(Педагог озвучивает задание, обучающиеся берут шляпы и готовятся к исполнению).
2.4. Практическая работа.
Выполнение практической работы обучающимися.
Дети под руководством педагога выполняют задание, используя атрибуты в соответствии с их тематикой.
По необходимости анализируются ошибки.
Заключительная часть занятия.
Конечный итог подводит педагог – анализирует исполнительское искусство, отмечает ошибки, поощряет лучших.
Озвучивает результаты итогового занятия и мониторинговую таблицу. Поздравляет обучающихся с успешным окончанием учебного года и переводом на 7 год обучения.
Педагог:
Год учебный позади,
Лето к нам спешит прийти!
С чем я вас и поздравляю
И, конечно, пожелаю
Знания не растерять,
Ничего не забывать,
Отдохнуть, набраться сил,
Чтобы вновь удачным был
Следующий учебный год,
Без забот и без хлопот!
Лето будет пусть счастливым,
Ярким, красочным, красивым!
- Спасибо всем, с нетерпением жду вас на следующем занятии.
Литература
Андреева И. А. Мода и культура одежды. М.: Знание, 1987.
Клиновский В. Искусство позирования для моделей и фотографов. М.,
2005.
Вайнштейн О. Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. М.: Новое литературное обозрение, 2005.
Голыбина А. Г. Вкус и мода. М.: Знание, 1974.
Дмитриева Н.А. «Загадки мира моды» Москва «Сталкер» 1998 г.
Жученкова С. Н. Формирование эталона модного костюма. М.: МГТА, 1993.
Килошенко М. И. Мода: от подражания к индивидуализации // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2007. Серия 6. Вып. 1. С. 92–97.
«Азбука моды» Лидия Орлова Москва 1989г.
Современная энциклопедия «Мода и стиль» Аванта + Москва 2002 г.
«Азбука моды» Лидия Орлова Москва 1989г.
6



