Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о временных представлениях (день недели, времена года, месяцы года)
- закрепить умение пользоваться простейшим приёмам вычислений (прибавление и вычитание).
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- закрепить умение анализировать задачу, выделять её главные части (условие и вопрос, правильно выбирать и выполнять арифметическое действие, находить результат действия и давать правильный ответ на вопрос задачи);
- закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10;
- закрепить умение решать примеры;
- закрепить навык пространственного ориентирования на листе.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь;
- воспитывать активность, самостоятельность.
Материал:
Демонстрационный материал: солнышко, лучики, кораблики с номерами, мяч, набор цифр и арифметических знаков, картинки для составления задач, магнитная доска для составление открытки, картинки на магнитах для составления открытки: солнце, берёза, ёлка, зайчик, птички, бабочка, жук, ёлка.
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы сегодня все такие красивые, славные. Давайте покажем всем, какое у нас хорошее настроение (дети стоят в кругу)
Солнце на небе проснулось, (потягиваемся)
Нам, ребята, улыбнулось, (обнимают себя руками)
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас в течение всего дня.
Основная часть.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки
Деревья одеваю.
Посевы поливаю,
Движением полна.
Зовут меня…. (весна).
Жёлтый шар с утра над крышей
Погулять по небу вышел.
Он гулял, гулял, гулял.
Встретил вечер — и пропал.(Солнце).
(Воспитатель показывает жёлтый круг-солнце).
Воспитатель: Ребята, что не хватает нашему солнышку? (лучиков). Правильно, а без весенних солнечных лучей, весна сама на себя не похоже. Солнце не просто так пришло к нам в гости, оно пришло к нам с просьбой помочь ему вернуть свои лучики. Для этого нам нужно будет выполнить задания, за каждое правильно выполненное задание к солнышку будет возвращаться по одному лучику. Вы готовы помочь солнышку?
Задание 1. «Быстро отвечай»
(воспитатель задаёт вопрос детям, бросая мяч ребёнку, получает ответ)
- Ребята, скажите, какое сегодня число?
- Какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Скажите, сколько времён года в году? (4)
- А сколько месяцев в году? (12 месяцев)
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Назовите весенние месяцы? (Март, апрель май)
- Какое время года будет после весны?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите рабочие дни недели?
(Дети получают первый лучик)
Задание 2. «Кораблики»
По весеннему ручью плывут кораблики, один за другим. Подул ветерок и порядок нарушил. Посмотрите, в десятке несколько корабликов потеряли свои места, и ветер нарушил порядок корабликов (показать десяток корабликов).
- Сколько всего корабликов? (10)
- В каком направлении вы считали? (слева направо)
- На котором месте стоит красный кораблик?
- Какой по порядку синий кораблик?
- Какого цвета восьмой кораблик?
- Который по счёту зелёный кораблик? Молодцы!
Задание 3. «Игровое задание со счетными палочками»
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте ромб.
5. А теперь постройте круг. (Дети отвечают, что из палочек не получается сделать круг, т.е. круг не имеет углов).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!
Задание 4. «Весенние задачи»
А сейчас поможем весне решить задачи. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ). Задачу решают все дети, а один ребёнок решает у доски.
Воспитатель: Мальчик купил для мамы 3 тюльпана и 5 роз. Сколько цветов подарил мальчик маме?
- Сколько тюльпанов он купил? (3)
- Потом он купил ещё 5 роз.
- Сколько всего цветов он купил? (8)
- Молодцы. Дети, какое условие в этой задаче?
- О чём спрашивается в задаче?
- На какое арифметическое действие мы будем решать эту задачу? (ответы детей)
- Давайте составим решение задачи с помощью цифр, которые есть у вас в конвертах.
- Какие числа мы будем складывать? (3 и 5)
Теперь постарайтесь решить вторую задачу: в вазе стоит букет из 9 ромашек. 2 ромашки завяли. Сколько ромашек осталось в вазе?
- Какое условие задачи?
- О чём спрашивается в задаче? (ответы детей)
- Молодцы, на какое арифметическое действие мы будем решать эту задачу? (Вычитание)
- Давайте запишем решение этой задачи с помощью цифр.
- Дети, как мы запишем решение задачи? (9 минус 2).
- Дети, сколько ромашек осталось в первой вазе? (7)
Физкультминутка.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал, (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся, руки под щёку – засыпают)
Задание 5. «Расставь знаки неравенства»
Воспитатель:
- Вам нужно сравнить числа и написать между цифрами нужные знаки.
(Самостоятельная работа детей, один ребёнок работает у доски).
Задание 6. «Ответы на вопросы»
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9.Сколько ушей у 3 мышей? (6)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
Задание 7. «Решение примеров»
Дети устно решают примеры и говорят ответ
Задание 8. «Весенняя открытка».
Воспитатель: Давайте мы все вместе составим весеннюю открытку. (Коллективная работа у доски.)
- Костя, поставь солнышко в верхний левый угол.
- Аня, поставь берёзу в нижний правый угол.
- Владлена, поставь ёлку в нижний левый угол.
- Маша поставь ёжика между берёзой и ёлкой.
- Семён поставь бабочку справа от ёлки.
- Даниэль, поставь птичку в верхний правый угол.
- Вероника, поставь зайчика справа от ёжика.
- Алексей, поставь птичку слева от берёзы.
- Алиса, поставь жука слева от ёлки.
Молодцы ребята! Наша открытка готова.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями и вам удалось вернуть солнышку его лучики. Теперь Весна сможет продолжать радовать нас своим теплом.
-Какое задание было легче всего выполнять?
-Какое задание вам было трудно выполнять?
-Сейчас я предлагаю вам показать какое у вас осталось настроение после нашего занятия. Если настроение хорошее то подымите Солнышко, если настроение грустное то подымите Тучку!



