Конспект занятия по познавательно-речевому развитию
в первой младшей группе ДОУ
"Серенькая кошечка"
Задачи:
-расширить представление детей о внешнем виде кошки;
- активизировать словарь детей по теме;
- побуждать произносить звукоподражания;
- познакомить с потешкой "Серенькая кошечка";
- побуждать детей отвечать на вопросы, подговаривать слова потешки;
- привлечь внимание детей к разыгрыванию потешки;
- развивать мелкую моторику.
Оборудование:мягкаяигрушка - кошечка, котята, лукошко.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на окно, где сидит игрушка - кошка.
- Дети, посмотрите, а кто это сидит на окошечке?
- Правильно, это кошечка. Давайте позовем ее к нам в гости.
- Кошечка, иди к нам в гости. (Дети зовут кошечку).
2. Рассматривание кошечки - игрушки.
Вместе с воспитателем дети рассматривают кошечку, отвечают на вопросы.
- Дети, посмотрите, какая красивая кошечка. Какая у нее шерстка?
- Правильно, пушистая, длинная, серая с беленьким.
- Что у кошечки на голове? Остренькие ушки.
- На мордочке посмотрите, глазки. Какого они цвета? Они зеленые.
- А это что такое белое и длинное? Это усы у кошечки. Усы удивительной красы.
- Ротик есть у кошечки? А в ротике что? Правильно зубки. Какие они? Остренькие.
- А хвостик есть у кошечки? Вот он какой пушистый.
Как у нашей кошечки
Шубка хороша.
Как у нашей кошечки
Длинные усы.
Длинные усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
- Лапки есть у кошечки? Что в лапках? Коготки-царапки. Когда кошечка не сердится, они спрятаны в подушечки. Вот посмотрите, какие подушечки, розовые, мягкие. А когда сердится, она коготки выпускает и шипит -ш-ш-ш.
3. Пальчиковая гимнастика (3 раза).
- Давайте сожмем кулачки и покажем, как кошечка выпускает коготки и шипит, сердится.
(Дети сжимают и разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, раздвигают их в стороны и шипят.)
- Рассердилась что-то кошка,
Зашипела грозно так:
-Ш- ш-ш-.
Когти выпустила,
Глаза выпучила.
- Не сердись кошечка, мы тебе молочка нальем, поладим по шерстке.
(Дают кошечке в блюдце "молочко" и гладят).
- Замурлыкала кошечка, не сердится.
4. Знакомство с потешкой "Серенькая кошечка".
- Дети, а зачем кошечка села у окошечка?
Давайте спросим ее.
(Дети спрашивают у кошечки).
-А вот послушайте, я расскажу, зачем кошечка села у окошечка.
Серенькая кошечка
Села на окошечко.
Хвостиком махала,
Деток зазывала.
Где мои ребятки,
Сереньки котятки.
Спать пора ребяткам
Сереньким котяткам.
- Кого зазывала кошечка?
- Какие они?
- Зачем она их зазывала?
- Давайте вместе расскажем про кошечку.
(Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку).
5. Разыгрывание сценки "Кошка и котятки".
- А вот и котятки прибежали.
(Воспитатель разыгрывает сценку, читает продолжение потешки).
Серенькая кошечка
Спрыгнула с окошечка.
Деток обнимала,
Нежно целовала.
Серенькая кошечка,
Села у лукошечка.
В нем там спят ребятки,
Серые котятки.
Хвостиком виляют,
Тихо засыпают.
Ведь они играли,
И за день устали.
Серенькая кошечка,
Лежа у лукошечка.
Тихо замурчала,
Ночка уж настала.
-Как кошечка замурчала?
- мур-мур мур.
-Пусть спят котятки, не будем им мешать, пойдем рисовать.
.



