Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детской культуры (искусств) «Радуга»
План – конспект
открытого занятия по классическому танцу
для детей 8-10 лет
Составитель:
педагог дополнительного образования
Колганова Мария Вячеславовна
г.о.г. Выкса, 2024 г.
Цель:улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторение и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
Задача:
Образовательные:
закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
развитие осмысленного исполнения движений;
развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
развитие координации движений;
укрепление опорно-двигательного аппарата;
развитие выносливости и постановки дыхания;
психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
формирование эстетического воспитания,
умения вести себя в коллективе;
формирование чувства ответственности;
активизация творческих способностей;
умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
План урока
№ | Этапы урока | Действия педагога и учеников |
Поклон. | Ученики в исходном положении (ноги в V позиции, руки в подготовительной позиции) построены в шахматном порядке на середине класса. Педагог ставит цель и задачи урока. | |
Разминка на середине класса. | Педагог показывает упражнения, ученики повторяют их. | |
Exercice у станка: Разогрев (releve, перегибы корпуса, battementstendusc работой стопы). Demi-plie (4/4) и grand-plie (2т 4/4) по I, II, V поз. Battements tendus (4/4) крестомпо I поз. Battements tendus jete (4/4) крестомпо I поз. Rond de jambe par terre (2т. 4/4) en dehors и en dedans. Battements tendus frappe (2/4) всторону. Растяжка у станка. | |Педагог рассказывает методику исполнения движения, делая акценты на часто совершаемые ошибки, по ходу задает вопросы ученикам, что бы оценить их уровень теоретических знаний по классическому танцу. Ученики внимательно слушают, повторяют под счет, затем повторяя под муз. Сопровождение. | |
Exerciceна середине класса: Por de brass I, II, V поз.ног. | Ученики выходят на середину класса, встают в исходное положение epaulementcroisee, руки в подготовительной позиции. Педагог объясняет следующее задание. | |
Allegro (10 мин.): Sautéпо I,II поз. Pas echappe по II поз. Changements de pieds. | Ученики стоят по I позиции ног в положении enfase, на preparation руки убираем на пояс. | |
Подведение итогов. | Ученики в исходном положении (ноги в V позиции, руки в подготовительной позиции) построены в шахматном порядке на середине класса. Педагог подводит итоги урока. |
Хронометраж урока 45 мин. |
Конспект урока
Вводная часть урока: Вход учащихся в танцевальный класс. Учащиеся выстраиваются в две-три линии в шахматном порядке. Музыкальное сопровождение марш (муз. р-р 4/4). Поклон педагогу и концертмейстеру. Музыкальное сопровождение вальс (муз. р-р ¾). Обозначение темы и цели урока.
Подготовительная часть:
Шаги по кругу (муз. р-р 4/4):
шаг с носка вытягивая колени;
на полу пальцах (п/п);
на пятках;
высоко поднимая колени вперед, затем назад, ударяя пяткой по копчику.
Бег (муз. р-р 2/4):
открывая ноги вперед, прямым коленом (бег «бабочки»);
высоко поднимая колени на вверх, затем сгибая колени назад (ударяя пяточками по хвостику).
Галоп (муз. р-р ):
исполняем правым и левым боком,
затем чередуем по очереди.
Заканчиваем разминку по кругу, расходимся на свои места на середине класса, строимся в шахматном порядке в две – три линии. Разминка на месте (муз. р-р ):
Голова:
Наклоны вперед, назад, в сторону.
Плечи:
Подъем плеч по очереди, с опозданием, одновременно;
Вращение плеч по очереди, и двумя одновременно, вперед и назад;
Наклоны:
Вперед, назад и в сторону;
Полу и полный круг корпусом;
Упр. «Мельница»
Основная часть урока: учащиеся выстраиваются вдоль станка, лицом к нему, ноги в VI поз, руки в подготовительной поз.
Разминка у станка:
Releve по VI,I,II,V позициям;
Battementstendus с сокращением стопы;
Перегибы корпуса (вправо, влево, назад).
Exercice у станка:
Demi-plie (4/4) и grand-plie (2т 4/4) по I, II, V поз.
Battements tendus (4/4) крестомпо I поз.
Battements tendus jete (4/4) крестомпо I поз.
Rond de jambe par terre (2т. 4/4) en dehors и en dedans.
Battements tendus frappe (2/4) всторону.
Перед каждым исполнение движения задаются вопросы учащимся по методике исполнения, и на что нужно обратить внимание. Упражнения на станке способствую выработке силы ног, опора помогает в поставке корпуса, учит быть подтянутыми. Благодаря различному темпу и характеру движения не только прорабатываются различные группы мышц, но и способствует развитию музыкального слуха, умению перестраиваться с одного ритма на другой.
Растяжка на станке:
Кладем правую ногу на станок перед собой, левая стоит в I поз, руки на II или III позиции (колени прямые, стопа натянута, корпус ровный). Задача учащихся сохранять правильно положение корпуса, и внимательно слушать замечания преподавателя. Учитель поочередно проходит учеников и поправляет корпус и исправляет ошибки.
Сохраняя тоже положение, ученики исполняютdemi-plie на одной ноге.
Не меняя положения, выполняют наклоны корпуса к рабочей ноге (которая на станке) руки в III позиции.
Упражнение выполняется поочередно с каждой ноги. Не меняя направления (2-ой год обучения).
Задача учащихся сохранять правильно положение корпуса, и внимательно слушать замечания преподавателя. Учитель поочередно проходит учеников, поправляет корпус и исправляет ошибки. Данное упражнение помогает подготовить ноги к последующему проучиванию более сложных движений классического танца, способствует развитию танцевального шага. Затем ученики выходят на свои места на середину класса.
Exercice на середине класса: Положение epaulementcroisee, руки в подготовительной позиции.
Por de brass I, II, V поз.ног.Упражнение выполняется с двух ног.
Данное упражнение помогает укрепить мышцы спины, вырабатывает силу рук, помогает учащимся, научится плавно, последовательно исполнять движение одно за другим, учит слушать и танцевать музыку.
Allegro: Ученики стоят по I позиции ног, в положении en fase, на preparation, руки убираем на пояс (2-ой год обучения).
Sautéпо I,IIпоз.
Pas echappe по II поз.
Changements de pieds.
Allegro способствует развитию как и элевации (взлет) – высота прыжка, так и баллона – способность танцовщика задержать в воздухе. Эти подготовительные прыжки следует проделывать с большим упорством и вниманием, и следует повторять в большом количестве.
Заключительная часть. Подведение итогов. Использование приемов рефлексии («Одним словом» Учащимся необходимо выбрать одно слово, которое наиболее точно передают их состояние на уроке).
Основное построение для выхода из зала (две – три линии в шахматном порядке). Степень реализации цели, достигнутой в начале уроке. Поклон педагогу и концертмейстеру. Музыкальное сопровождение вальс (муз. р-р ¾). Выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение (марш).
В основе всего урока с учащимися положена здоровье сберегающая технология, а также личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.



