Конспект урока русского языку в 5 классе на тему «Буква з и с на конце приставок»
Цель урока
Формирование представления и усвоение орфографического правила употребления букв з/с на конце приставки перед корнем слова (в зависимости от звонкости/глухости последующего звука), развитие умения применять правило при письме и устной речи.
Задачи
Обучающие:
объяснить фонетическое основание правила (окончание приставки на звук [з] или [с] в зависимости от следующего звука);
дать алгоритм проверки и закрепления написания.
Развивающие:
развивать фонетико-орфографическое мышление, внимание и роль анализа звуков в слове;
формировать навыки самостоятельного поиска орфографической нормы.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность в письме, культуру речевого общения, интерес к правилам языка.
Методы урока
словесный (объяснение, беседа, вопрос-ответ);
наглядный (примерный разбор слов, демонстрация опорной таблицы на доске);
практический (упражнения, письменные задания);
игровой (игра для повторения частей слова и постановки цели учениками);
проблемный и исследовательский (самостоятельное выявление правил из примеров).
Оборудование и материалы
карточки с словами;
раздаточные материалы (упражнения);
плакат-опора: схема приставка + корень, буквы магнитики звонких/глухих согласные;
тетради, ручки.
Ход урока
Повторение пройденного
- Ребята вы любите рисовать? (Да)
- У вас на листочках нарисован круг, сейчас мы будем рисовать лицо “грамматического человека”. Вы проверите сами себя, как обозначаются части слова и как они называются, и лицо человека “примет” определённое выражение.
- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова) Обозначьте значком, которым мы обозначаем окончание левый глаз.
- Часть слова без окончания, называется …? (Основа) Нарисуйте над глазом чёлочку, тем значком, которым мы обозначаем основу.
- Какая часть в слове самая главная? (Корень) Обозначьте рот в виде корня.
- Что такое суффикс? (Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов) Обозначьте значком суффикса правый глаз.
- А помните ли вы что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов) Обозначьте значком приставки нос.
А теперь проверьте, у всех ли получился такой “человек”, как у меня. А почему он у нас такой грустный? (Не знает тему урока, не выучил правила)
- Русский язык – самый красивый и богатый язык в мире. Наш язык – живой. В нем очень много слов, правописание которых нам с вами пока еще не известно. Но с каждым новым уроком мы становимся грамотнее и мудрее.
- Расскажите, что вы знаете о приставке? (Приставка – это значимая часть слова, которая служит для образования новых слов)
- Сегодня тоже поговорим о приставках. А о каких? Немного позже…
Фонетическая минутка.
Подберите парный согласный (буквы магнитики)
Звонкие - глухие
[ б ]-п
[ в ]-ф
[ г ]-г
[ д ]-т
[ ж]-ш
[ з ]-с
[ л ] [ м ] [ н ] [ р ] [ й,]
-Молодцы, вы помните, что среди согласных звуков есть парные по глухости звонкости, а есть непарные.
Самостоятельная работа с новым материалом.
Учащимся предлагается записать ряд слов (даны на доске) с пропущенными согласными в приставках. Слова необходимо сгруппировать
Отдать, рассмотреть, разжигать, бесконечно, заправить, вошёл, испугаться, сделать, безвкусный, поддержать
Фронтальная беседа по вопросам:
- Сравните. Все согласны с таким делением слов на группы? Дополнения есть?
- На какие группы разделили слова?
- Что объединяет приставки слов первого столбика?
- Что объединяет приставки слов второго столбика?
- Все ли пропущенные буквы в приставках второго столбика вы вставили?
Почему вы затруднялись вставлять пропущенные буквы?
- Стоит ли выделять эти слова в отдельную группу и учиться писать?
- Есть ли ещё слова с этими приставками? Приведите примеры.
- Сформулируйте тему урока. (Буква з и с на конце приставок)
- Какую цель можем поставить перед собой на уроке? (научиться правильно писать слова с приставками на –з, -с).
-Чтобы достичь цели, какие задачи нам надо решить?
(1. Выяснить, когда на конце приставок пишется -з, когда –с.
2. Потренироваться в написании слов с этими приставками.)
Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается стать исследователями и самим постараться определить условия выбора согласных з – с на конце приставок.
Необходимо вспомнить правила работы в группах.
Инструкция
1.Прочитайте текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на –з, -с.
2.Выпишите найденные слова, распределяя их по группам:
а) слова с приставками, оканчивающимися на З,
б) слова с приставками, оканчивающимися на С.
3. Выделите приставки, подчеркните в них согласные З, С.
4. Наблюдая за словами, постарайтесь высказать предположение о том, от чего может зависеть выбор согласных З, С в приставках.
5. Графически обозначьте орфограмму.
6. Результаты своих наблюдений представьте в виде схемы.
Листопад
Жёлтые безжизненные листья слетают с беспокойных ветвей. Они извещают о засухе. Осенью расход воды больше, потому что листья испаряют её. Дерево должно безжалостно расстаться с листвой, чтобы избежать гибели и за зиму восстановить силы.
Для работы предлагается инструкция и текст.
- Прочитайте инструкцию к тексту. Какое задание вам необходимо выполнить?
Работаем с лексическим значением неизвестных ребятам слов с помощью толкового словаря.
В результате выполнения работы должна получиться следующая запись:
Безжизненные
Извещают
Безжалостно
Избежать
Беспокойных
Расход
Испаряют
Расстаться
Восстановить
Выделяют приставки.
Группы предлагают свои варианты схематичной записи правила, например:
звон. согл.
з
гласный
с глух. Согл
VI. Физкультминутка
Учитель читает слова с приставками на з и с. Если в слове нужно писать приставку з, дети встают на носочки и поднимают руки вверх, если с приседают.
Бесшумный
Вздохнуть
Бесчисленный
Возделать
Разжимать
Расщелина
Безвкусный
Изгонять
Расчертить
Расписать
Разгорячиться
Чтобы быть уверенными послушаем
«Грамматическую сказку о приставках».
В некотором царстве орфографическом государстве. Жили – были согласные, звонкие и глухие. Дружно жили не тужили…Однажды заспорили звонкий – з и глухой – с. Кто главней? Кому стоять на конце этих приставок?
З- кричал, что звучит сильнее, С- убеждал, что без него тоже не обойтись. Дело чуть не дошло до драки… А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!
Решили буквы сходить к мудрецу. Повелел мудрец звонкому стоять перед звонкими согласными, а глухому перед глухими согласными. Тогда снова наступил мир и лад в государстве.
Послушали совета жители государства и поныне живут дружно, беспрекословно следуют правилу, безмерно рады друзьям и бесконечно счастливы.
- Продолжите фразу: «Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок!»
После демонстрации учащимися схематической записи правила учитель показывает схематический рисунок.
Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли в результате исследования. Чтение правила (параграф 74). Упр. 428
Закрепление материала. Отработка умений и навыков
1. Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с) . Распределить в два столбика: без-, бес-
1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)
- Ребята, а какой ещё урок извлекли из сказки? (Надо жить в мире, чтобы быть счастливыми.)
- А что нам надо для счастья? (Получить хорошую оценку)
Рефлексия:
- На листочках у вас таблица, вставьте пропущенные буквы и соедините слова с приставкой на конце -з-. Получится оценка 5. Молодцы
Разбить | Взлететь |
Изгибаться | Вспомнить |
Безвкусный | Исправить |
Разгладить | Бесшумный |
Безводный | Безвкусный |
Распланировать | Разговор |
Рассмотреть | Безжалостный |
Безболезненный | Разгадать |
Домашняя работа: составить алгоритм-памятку по теме урока. П. 73 правила выучить. Упр. 433.



