Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Ах, какое замечательное, это имя прилагательное!»
Учитель: Тихомирова Елена Александровна
Цель: обобщить знания учащихся об имени прилагательном
Задачи:
Предметные:
распознавать имя прилагательное среди других частей речи;
определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении
Метапредметные:
формироватьумение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
формировать умение высказывать свое мнение, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
формировать умение работать в паре
Личностные:
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы, карточки для работы в парах
Литература:
Канакина В.П. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс. В 2-х частях. - М.: Просвещение, 2017
Галанжина Е.С. уроки русского языка с применением информационных технологий. 1-4 классы. – М.: Издательство «Глобус», 2010
Мастер-класс учителя начальной школы. Выпуск 2. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Планета, 2011
Ход урока
1 слайд
I.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут …. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Улыбнитесь друг другу, садитесь за парты.
Начинаем наш урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
На уроке не спеши
И старательно пиши.
-Начнём наш урок с минутки чистописания.
2 слайд
II.Минутка чистописания
-Работать сегодня будете в рабочих листах. Положите их перед собой, подпишите.
-Посмотрите на доску.
На доске:Вв Сс Ее Нн Аа
-Скажите, какие буквы будете писать?
-Сядьте правильно и напишите красиво.
-Ребята, какое слово можно составить из этих букв? (3 слайд - Весна)
-Правильно. Пусть сегодня – 6 апреля наш урок будет весенним.
III.Сообщение темы. Постановка целей
-Ребята, давайте определим тему нашего урока. Для этого отгадайте загадку:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное)
4 слайд
- Итак, тема нашего урока «Обобщение знаний об имени прилагательном».
- Сегодня мы вспомним об имени прилагательном всё то, что узнавали на протяжении нескольких уроков.
5 слайд
IV.Работа по теме урока
1.Повторение об имени прилагательном
-Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. С приходом весны становится теплее. Небо голубое. На небе яркое солнышко.
-Солнышко необычное. На его лучиках вопросы.
-Давайте на них ответим.
-На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
-Что обозначает? (Признак предмета)
-С какой частью речи связано? (С именем существительным)
-Для чего служит? (Помогают описать предмет, делают нашу речь точной, яркой, выразительной)
-Как изменяется? (По числам)
-Молодцы! Это солнышко будет помогать вам сегодня на уроке.
6 слайд
2.Словарная работа
-Ребята, посмотрите: наше солнышко закрыли тучки. Давайте их разгоним. Для этого вставьте пропущенные буквы в словарные слова.
Вет…р, …прель, р…бята, обл…ко, м…дведь, в…рона, за…ц.
-Проверяем. (По щелчку на слайдах исчезают тучки, вместо них появляются буквы)
-А теперь оцените себя. На рабочем листе справа найдите цветочек.
-Если вы не допустили ни одной ошибки, раскрасьте цветок зелёным цветом.
-Если вы допустили 1-2 ошибки, раскрасьте цветок жёлтым цветом.
-Если вы допустили больше 2 ошибок, раскрасьте цветок красным цветом.
-Итак, облака мы разогнали.
3.Упражнение в подборе имён существительных к именам прилагательным
-Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, что это за друзья.
7 слайд
-Для этого разгадайте кроссворд. Работать будете в парах.
-Проверяем.(Дети читают задания, называют слова, которые они записали в кроссворде. Отгадки появляются на слайде)
8 слайд
-Какой частью речи являются слова в заданиях кроссворда? (Именами прилагательными)
-Почему? (Они обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? какая? какое?)
-Какой частью речи являются слова-отгадки? (Это имена существительные)
-Итак, какой вывод можно сделать? (Имя прилагательное связано с именем существительным.)
-Молодцы!
-С какими друзьями приходит весна? Назовите ключевое слово в кроссворде (ЦВЕТОК)
4.Нахождение имён прилагательных в тексте
9 слайд
-Весна дарит нам цветы. Первые весенние цветы называют первоцветы. Это те растения, которые отваживаются пробиваться на первых проталинах.
-Давайте прочитаем и отгадаем загадку про самый первый весенний цветок.
10 слайд
Что за тёплый день весенний?
Что за чудо из чудес?
Словно дымкою зелёной,
Наш теперь окутан лес.
На пригорках и полянках
Небывалой красоты
Появились голубые,
Очень нежные цветы.
-Что это? (Подснежники)
-Как вы догадались, что это подснежники?
-Найдите в загадке прилагательные и подчеркните их волнистой линией.
-Проверяем.(Слайд)
-А теперь оцените себя. На рабочем листе справа найдите цветочек.
-Если вы нашли все прилагательные, раскрасьте цветок зелёным цветом.
-Если вы допустили 1-2 ошибки, раскрасьте цветок жёлтым цветом.
-Если вы допустили больше 2 ошибок, раскрасьте цветок красным цветом.
11 слайд
-Вы знаете, что подснежник занесен в Красную Книгу? Подснежники расцветают первыми, вот и рвут их люди не жалея, кто для себя, а кто на продажу. Срывают охапками, выдергивая вместе с луковицами, затаптывая густо растущие цветы.
Но мы с вами - Друзья Природы и никогда
Мы не будем рвать цветы
- Это капли красоты!
Пусть они растут, цветут,
Радость нам они несут!
12 слайд
Физ.минутка
(Под музыку П.Чайковского «Времена года. Подснежник»)
-Я вижу вы устали. Давайте отдохнём.
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!"
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают вверх)
- Присаживайтесь , ребята.
5.Определение числа имён прилагательных
-Назовите ещё раз все прилагательные из загадки о подснежнике. (тёплый, весенний, зелёная, голубые, нежные)
13 слайд
-Давайте заполним корзины: в одну корзину – имена прилагательные в единственном числе, а в другую – имена прилагательные во множественном числе.
-Как узнать число имени прилагательного? (Если обозначает признак одного предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое?, значит в единственном числе; если обозначает признак нескольких предметов и отвечает на вопрос какие?, значит, во множественном числе)
(Дети в рабочем листе записывают имена прилагательные в 2 столбика).
-Проверяем. (Слайд)
-А теперь оцените себя.
-Если вы не допустили ни одной ошибки, раскрасьте цветок зелёным цветом.
-Если вы допустили 1-2 ошибки, раскрасьте цветок жёлтым цветом.
-Если вы допустили больше 2 ошибок, раскрасьте цветок красным цветом.
-Ребята, помните, что подснежники занесены в Красную Книгу, поэтому рвать их нельзя!
6.Восстановление текста
14 слайд
(Звучит пение птиц)
-Ребята, что вы услышали? (Пение птиц)
-Верно. Весной из тёплых стран возвращаются птицы и поправляют свои гнёзда.
15 слайд
-Помогите птицам починить домики.
-Прочитайте текст.
Наступила ______________весна.Светит __________солнце.Тает ___________ снег. Журчат ___________ручьи. Летят _________ птицы.
-Нравится он вам? (Нет)
-Почему? (Он некрасивый)
-«Украсьте» текст подходящими по смыслу прилагательными. Используйте слова для справок. Давайте их прочитаем.
Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелётные.
(Дети самостоятельно вписывают прилагательные в тексте)
-Проверяем. Прочитайте текст, который у вас получился.(Слайд)
-Изменился текст? (Да)
-Какую роль сыграли прилагательные в этом тексте? (Сделали его интересным, красивым.)
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной
-А теперь оцените себя.
-Если вы не допустили ни одной ошибки, раскрасьте цветок зелёным цветом.
-Если вы допустили 1-2 ошибки, раскрасьте цветок жёлтым цветом.
-Если вы допустили больше 2 ошибок, раскрасьте цветок красным цветом.
16 слайд
-Ребята, посмотрите, какая красивая картина весны у нас с вами получилась.
-Многие художники изображали это время года на своих полотнах.
(Слайд-шоу «Весна в живописи»)
V.Итог
- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.
– Какова была наша цель?
– Достигли мы этой цели?
17 слайд
VI.Рефлексия
- Давайте оценим наш сегодняшний урок, используя имена прилагательные!
- Урок был … (интересный, полезный, поучительный)
- Настроение на уроке было … (Хорошее, весёлое, бодрое, поэтическое…)
- А вы, ребята, сегодня были умные, отзывчивые, исполнительные, талантливые, добрые, активные и приветливые…
18 слайд
-А теперь оцените свою работу на уроке.
-Раскрасьте в рабочем листе самый последний цветочек:
Зелёным – мне было интересно, у меня всё получилось
Жёлтым – мне было интересно, что-то не получалось
Красным – мне было трудно
19 слайд
На нашей доске корзина. Давайте наполним её цветами.
- Дети, возьмите цветы:
зелёные – берут дети, которым наш урок понравился;
жёлтые – берут дети, которым не всё на уроке понравилось;
красные – берут дети, которым урок не понравился.
(Под музыку дети прикрепляют цветы)
20 слайд
-Спасибо за работу на уроке!
-Урок окончен.
Приложение
Кроссворд
1.Согревающее, лучистое, яркое…
2.Порывистый, сильный, холодный или теплый …
3.Безоблачное, голубое, хмурое, ясное …
4.Зеленая, влажная, мягкая …
5.Проливной, холодный, осенний, летний …
6.Порхающая, длиннокрылая …
1 | ||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
6 |
Рабочий лист
Фамилия, имя _____________________________________________
1.Минутка чистописания
2.Вставь пропущенные буквы
Вет…р, м…дведь, обл…ко, р…бята, в…рона, …прель, за…ц.
3.Прочитай загадку
Что за тёплый день весенний?
Что за чудо из чудес?
Словно дымкою зелёной,
Наш теперь окутан лес.
На пригорках и полянках
Небывалой красоты
Появились голубые,
Очень нежные цветы.
Подчеркни имена прилагательные волнистой линией
4.Распредели имена прилагательные в 2 столбика.
Ед.ч.
Мн.ч.
5.Прочитай текст
Наступила ________________ весна.Светит _____________ солнце.Тает ___________ снег.
Журчат _________________ ручьи. Летят ___________ птицы.
Вставь пропущенные слова.
Слова для справок: говорливые, ранняя, ласковое, последний, перелётные
ОЦЕНИ СЕБЯ
Зелёный – у меня всё получилось
Жёлтый – что-то не получалось
Красный – мне было трудно