Конспект организованной образовательной деятельности
Тема:«Деление слов на слоги».
Возрастная группа: старшая.
Форма совместной деятельности: ООД.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие»; «Познавательное развитие»;
Средства:
Наглядные: картина «Весенний лес»; картина «Лиса с лисятами»;
Литературные:текст сказки о лисятах;
Оборудование:корзинка; материал к игре «Куда пойдет слово?» (домики и схемы, предметные карточки); простые карандаши; практическое упражнение на каждого ребенка.
Цель: дать детям понятие о слоговом составе слова.
Задачи:формировать умение детей выполнять анализ слова, определяя количество и последовательность слогов в слове; формировать умение детей различать слово и слог;
развивать слуховое внимание; воспитывать интерес к родному языку.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап | Коммуникативное упражнение «Ладошки». Обращается к детям: - Сказка в гости к нам идет, - Она встречи с нами ждет. Выставляет на мольберт картины: «Весенний лес», «Лиса с лисятами». Читает сказку: Наступила весна. Под теплыми весенними лучами в лесу растаял снег, на деревьях набухли почки. А у лисы появились маленькие лисята, которых звали Тиша и Мариша. - Как звали лисят? - Какие лисята? - Однажды пошла лиса со своими лисятами гулять. Заигрались лисята и не заметили, как убежали очень далеко. Стала звать их лиса: «Ти-ша, Ма-ри-ша». | Слушают педагога. Рассматривают картины. Слушают сказку. Отвечают на вопросы. Слушают сказку. Зовут лисят. |
Содержательный (деятельностный) этап | Знакомит детей с новым материалом: -Когда мы звали лисят, мы произносили слова по частям. Послушайте еще раз: Ти-ша, Ма-ри-ша.
- Что мы делаем, когда произносим слово по частям? Динамическая пауза: - Предлагаю и нам погулять по лесу. - Какое время года сейчас в лесу? Поиграем в игру «Веснянка». Закрепляет с детьми новый материал: -Пока мы гуляли, я нашла корзинку. Давайте посмотрим, что в ней? Игра «Куда пойдёт слово?». Описание:ребенок берет карточку с изображением предмета и соответствующим словом; ребенок должен разделить слово на слоги, определить количество слогов и занять тот «домик», который соответствует количеству слогов в слове. - Обратите внимание, количество окошек в домиках разное. Под каждым домиком расположена схема слова. Что она собой представляет? Если в слове один слог, прямоугольник целый; если два слога, схема разделена на две части; если три слога, схема разделена на три части.
- Чтобы мы не забывали о нашей прогулке, жители леса прислали нам картину. Назовите, что на ней изображено (роза, лампа, слон, барабан). | Слушают объяснение педагога. Отвечают. Произносят слово по слогам. Отвечают на вопросы. Встают в круг. Идут по кругу. Отвечают. Выполняют соответствующие действия. Рассматривают корзинку. Рассматривают домики и схемы. Играют. Играют. Садятся за столы. Самостоятельная работа детей. |
Рефлексивный этап | Беседует с детьми по вопросам: - О ком сегодня читали сказку? - Чему сегодня научились на занятии? - В какие игры сегодня поиграли? - Все ребята молодцы! Наше занятие подошло к концу. | Отвечают на вопросы. |



